Старый 10.01.2018, 18:32   #1
gscll
Пользователь
 
Аватар для gscll
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение после первого дня работы

Здравствуйте. Сегодня пришел в фирму, на которую меня пригласили поработать, написал заявление на прием на работу и отдал сканы всех документов кроме трудовой книжки. Трудовой договор не подписывал. После понял, что работа мне не подходит и я совсем не хочу там работать.
Вопрос: могу ли я уволиться завтра и не придется ли мне проработать еще 3 дня или 2 недели?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2018, 10:40   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,824
Благодарности: 33
Поблагодарили 453 раз(а) в 429 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

gscll, трудовой договор считается заключенным по факту допуска вас на работу (ст. ст. 16 и 67 ТК РФ) и ваш статус ничем не отличается от других работников, потому формально вы должны уведомлять работодателя об увольнении не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Вместе с тем, никто не запрещает работодателю уволить вас в день подачи заявления на увольнение. Кроме того, самовольный уход с работы, даже с последующим увольнением вас за прогул из этой организации, вряд ли создаст для вас какие-то проблемы, так как трудовая книжка у вас на руках и никаких записей о работе в этой организации в ней нет. Разве что репутацию в глазах руководства этой организации попортите. Я бы на вашем месте предложил работодателю либо уволить вас сегодняшним днем, либо вообще уничтожить все документы, связанные с вашим трудоустройством, думаю, вам пойдут на встречу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2018, 13:13   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29,603
Благодарности: 3,459
Поблагодарили 4,431 раз(а) в 4,262 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
потому формально вы должны уведомлять работодателя об увольнении не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).
если работник еще на испытательном сроке, что скорее всего, то срок предупреждения - 3 дня
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2018, 17:32   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,824
Благодарности: 33
Поблагодарили 453 раз(а) в 429 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gscll Посмотреть сообщение
Трудовой договор не подписывал.
если испытательный срок не прописан в трудовом договоре или соглашении, то формально не на испытательном сроке, я из этого исходил.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе