Старый 12.02.2009, 22:24   #11
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Goroshka
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Р. Посмотреть сообщение
Как вот с работадателями разговаривать,хозяин барин что-ли????
Да, хозяин, как правило барин..По какой-то причине не хочет Вас брать с ВНЖ, возможно и не знает, что право на труд у Вас такое же, как и у россиян, думает, что будут какие-то сложности. А отказать в приеме Вам могут и по другой причине.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 18:41   #12
jka
Пользователь
 
Аватар для jka
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

jka
По умолчанию

Здравствуйте !
Я гражданин Украины. У меня есть вид на жительство в РФ выданный на 5 лет и постоянная регистрация по нему. Живу в Москве. РНР насколько я понимаю мне брать не нужно.
1. А компания которая меня берет на работу должна иметь разрешение на привлечение иностранных граждан Украины или нет ?
2. Если да то насколько это сложно и дорого обходится компании ?


И, пожалуйста, укажите номера законов и пункты в котором об этом всем написано. Большое спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 19:12   #13
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

gree
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jka Посмотреть сообщение
компания которая меня берет на работу должна иметь разрешение на привлечение иностранных граждан Украины или нет ?
Для граждан, имеющих ВНЖ, ничего не нужно.
ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Статья 13, п.4:
"4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;".
Постоянно проживающий - имеющий вид на жительство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2011, 14:00   #14
koroldroff
Пользователь
 
Аватар для koroldroff
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 6
Спасибо: 1

koroldroff
По умолчанию

Добрый день!
подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что имея ВНЖ, можно работать не только по месту регистрации, но и в любом регионе России (ну, кроме стратегически важных)?
И ещё (не в тему топика, но чтоб не плодить темы) - если я получил ВНЖ и зарегистрирован, например, в МО, а живу (снимаю квартиру) в Москве - мне нужно кого-то уведомлять дополнительно регистрироваться по новому месту проживания и т.п. ?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2011, 10:40   #15
dindin777
Пользователь
 
Аватар для dindin777
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

dindin777
По умолчанию

у меня такой вопрос! ИГ работал по РНР(есть РВП),возможно получит ВНЖ в июле,как быть с работой? договор до февраля 2012 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2011, 11:27   #16
Joulia
Пользователь
 
Аватар для Joulia
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Кубинка
Сообщений: 609
Благодарности: 5
Поблагодарили 159 раз(а) в 148 сообщениях

Joulia
По умолчанию

dindin777, по-моему, удобнее было бы, когда получит ВнЖ, пусть увольняется по собственному желанию. Затем - уведомить УФМС о расторжении трудового договора, и принимайте работника снова, как россиянина, уже по бессрочному ТД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2011, 12:46   #17
bendostap
Пользователь
 
Аватар для bendostap
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 487
Благодарности: 5
Поблагодарили 93 раз(а) в 89 сообщениях

bendostap
По умолчанию

Joulia, Вы правильно говорите, именно так сказали моему кадровику, когда она задала такой же вопрос в ФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2011, 09:32   #18
dindin777
Пользователь
 
Аватар для dindin777
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

dindin777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joulia Посмотреть сообщение
dindin777, по-моему, удобнее было бы, когда получит ВнЖ, пусть увольняется по собственному желанию. Затем - уведомить УФМС о расторжении трудового договора, и принимайте работника снова, как россиянина, уже по бессрочному ТД.
Спасибо большое! а кроме УФМС нужно ещё кого нибудь уведомить? например ФНС и ЦЗ ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2011, 19:35   #19
федерал
Пользователь
 
Аватар для федерал
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

федерал
По умолчанию

Кэт, здравствуйте! помогите советом. Проблема такая . Имею внж в оребурге с рег. на 5 лет там же , друзья предложили работу в москве только с офиц. трудоустройством. Насколько я знаю я могу жить где захочу но "работать" такого закона я не нашел
, да при рвп есть закон что он должен работать(рнр) и жить в регионе где ему разрешили. А про внж нечего не нашол.только(Вид на жительство - это статус для иностранного гражданина или лица без гражданства, который дает право на постоянное проживание в Российской Федерации в течении пяти лет, беспрепятственно выезжать и въезжать на её территорию. Выдается он в виде отдельного документа и является удостоверением личности иностранного гражданина или лица без гражданства. Получить вид на жительство можно сроком на пять лет, по окончанию действия его можно продлить неограниченное количество раз). С этим вопросом отправился к нач.ФМС моего района. На что она мне ответила вы можете работать только в том регионе где его вам выдали т.е. оренбург но без (рнр). Я так понял что надо делать перерегист. на москву что ли? а если негде и некуда? могу ли я по временной работать? и насколько я могу ее сделать на 3 или на 6 мес. планирую работать 1,5 года . Спасибо за уделенное время
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 11:05   #20
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

probono
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от федерал Посмотреть сообщение
Кэт, здравствуйте! помогите советом. Проблема такая . Имею внж в оребурге с рег. на 5 лет там же , друзья предложили работу в москве только с офиц. трудоустройством. Насколько я знаю я могу жить где захочу но "работать" такого закона я не нашел
,С этим вопросом отправился к нач.ФМС моего района. На что она мне ответила вы можете работать только в том регионе где его вам выдали т.е. оренбург но без (рнр). Я так понял что надо делать перерегист. на москву что ли? а если негде и некуда? могу ли я по временной работать? и насколько я могу ее сделать на 3 или на 6 мес. планирую работать 1,5 года . Спасибо за уделенное время
Что касается удаленных регионов, то на основе ФЗ о миграционном учете можно высосать из пальца обязанность ИГ с ВНЖ, зарегистрированном в родном регионе и работающем постоянно и непрерывно в чужом регионе, вставать на миграционный учет по месту пребывания в чужом каждые 3 месяца.

А вот как быть с соседними регионами?

Например, правильно ли я понимаю, что в случае если ИГ с ВНЖ зарегистрирован по месту жительства и фактически проживает (ночует) в квартире в Домодедово (ближнее подомосковье Московской Области) и работает по трудовому договору 5 дней в неделю на юрлицо, зарегистированное в Москве (юр.адрес и рабочее место в Бутово), т.е. ездит каждый день на общественном транспорте 5 дней в неделю, а субботу и воскресенье проводит дома в Домодедово, то такой ИГ:
1. Никаких законов тем самым не нарушает;
2. Не обязан вставать на миграционный учет по месту пребывания в Москве, поскольку периодически находится в Москве пять дней в неделю, т.е. НЕ БОЛЕЕ СЕМИ ДНЕЙ НЕПРЕРЫВНО?


2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:


1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания,




Пожалуйста, подскажите, есть ли хоть какие-нибудь основания у чиновников, жаждущих испортить жизнь такому ИГ, докопаться до него и подвести под статью о нарушении миграционного законодательства, например, потребовать какие-нибудь письменные доказательства, что ИГ не живет больше семи дней в Москве (не ночует там и тп.) в виде билетов туда-обратно на электричке и тп.? Есть ли здесь хоть какие-нибудь основания для беспокойства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
работодатель, рнр, трудовой договор


Опции темы

Ваши права в разделе