Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2009, 21:10   #1
JOURNALIST
Пользователь
 
Аватар для JOURNALIST
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уволен по соглашению сторон в связи с ликвидацией фирмы, а зарплату не выплатили.

Доброго времени суток!

У папы на бывшей работе возникла такая ситуация:
5 февраля 2009, в связи с ликвидацией строительной фирмы №8 (СФ№8 ОАО «ТрестСС»), был уволен по соглашению сторон (согласно п.1ст.77 ТК РФ) с обязательством (со стороны ОАО «ТСС») выплатить ему денежную компенсацию (согласно ст.77 ТК РФ) до 27 февраля 2009. До настоящего времени денежная компенсация (задолженность по заработной плате) не выплачена.
Фирма выдала лишь справку о задолженности от 30 марта 2009.
Писал заявление в прокуратуру, которое ни к чему не привело.
28 октября пытался подать следующее заявление в городской суд:

Исковое заявление
О взыскании заработной платы.
Я ФИО состоял с ответчиком в трудовых отношениях с 1992 г. На момент моего увольнения, со стороны ООО «СФ№8» ОАО «ТСС» была передо мной задолженность по заработной плате. Согласно справке, выданной ООО «СФ№8», задолженность по заработной плате на 30.03.09 составляет руб. Задолженность эта не погашена до сих пор.
Кроме того, своими действиями ответчик нарушил гарантированное мне Конституцией РФ право на оплату труда.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.136, 140, 237 ТК РФ
Прошу:
Взыскать с ответчика (ООО «» ОАО «») в мою пользу: сумму задолженности по заработной плате в размере руб.
Приложения:
1. Копия трудовой книжки.
2. Копия справки (от 30 марта 2009) о задолженности по заработанной плате.

В суде, взглянув на моё заявление, сказали, что гражданские дела рассматривают по другому адресу.
В гор.суде «по другому адресу» МАМЕ сообщили следующее: «ваше заявление может пролежать здесь целый год, лучше подавайте «о внесении судебного приказа мировому судье» опять же по другому адресу.
В мировом суде ПАПЕ сказали:
а) нужен оригинал справки о задолженности;
б) справка от 30 марта 2009 уже не подойдёт - нужно брать новую справку (аргумент отказа: «вдруг вы уже получили по этой справке и хотите ещё»);
в) и конечно новое заявление к мировому судье по следующему строгому образцу:

Заявление
О внесении судебного приказа о взыскании заработной платы.
Я работал в ООО«СФ№8» ОАО«ТСС» в качестве … с … по …, уволился с 2009 по причине ликвидации ООО «» ОАО «».
При увольнении администрация ООО«» ОАО«» не произвела со мной расчёт по заработной плате. Задолженность по заработной плате составляет … руб. что подтверждается справкой выданной должником.
На основании изложенного, руководствуясь с.140 ТК РФ
Прошу:
Внести судебный приказ, на основании которого взыскать с Должника в мою пользу задолженность по заработной плате в размере руб.
Прошу судебный приказ для исполнения направить в службу судебных приставов по территориальности.
Приложение:
1.Копия трудовой книжки
2.Справка о задолженности по зарплате.


Вопросы:
1. Действительно ли важен свежий оригинал справки? Работник архива (где нужно брать справку) на больничном, что в этом случае делать, просто ждать?
2. Всё ли было законно со стороны работников суда? Или, пользуясь отсутствием у людей знаний «юридических тонкостей», просто «футболят».
3. Действительно ли заявление по почте лучший вариант в подобных случаях?
4. Всё ли в порядке (с юридической т.з.) с текстом заявления?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе