Ответить

 

Опции темы
Старый 27.08.2013, 17:48   #1
Nebster
Пользователь
 
Аватар для Nebster
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ от гражданства Казахстана. Не дошло письмо

Добрый день. Недавно подал документы на получение российского гражданства. Среди прочего, был оформлен у нотариуса отказ от гражданства Казахстана и отправлен письмом в посольство в Москве. В ФМС, соответственно, подал копию отказа и квитанции о почтовом отправлении.
Сегодня принесли извещение с почты, сходил забрал. Мое письмо месяц в Москве пролежало, никто его не забрал оттуда и вернули мне.
Собственно, вопрос. Что теперь делать? Отправлять отказ заново? И нужно ли об этой ситуации уведомлять ФМС? Или все оставить как есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2013, 18:56   #2
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

гражданство РФ и так дадут. это формальность не нервничать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 08:42   #3
Nebster
Пользователь
 
Аватар для Nebster
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как быть с казахстанским гражданством в дальнейшем? Нужно ли после получения российского от него отказываться? И как это сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 09:17   #4
vickytory
Пользователь
 
Аватар для vickytory
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 83
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nebster Посмотреть сообщение
А как быть с казахстанским гражданством в дальнейшем? Нужно ли после получения российского от него отказываться? И как это сделать?
Можете не отказываться, если оно вам дорого. Но насколько я знаю, между Россией и Казахстаном нет двустороннего соглашения по вопросам регулирования правового положения лиц с двойным гражданством. Официально признается только российско-туркменское и российско-таджикское двойное гражданство. А отказ делается там, куда вы направляли то письмо с отказом, а именно в посольство Казахстана. Это же логично.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 09:52   #5
Nebster
Пользователь
 
Аватар для Nebster
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оно то мне не дорого ) Меня интересует правовая сторона вопроса. Если я сейчас оставлю все как есть, не чревато ли это какими-либо санкциями?

Ну и еще один вопрос. У нас в городе посольства Казахстана нет, а ехать в другой, чтобы отказаться, желания совсем нет. Получу, я допустим российское гражданство, паспорт казахстанский в ФМС у меня заберут, выдадут российский. А гражданином Казахстана я так и останусь получается (только без документов), пока собственноручно не откажусь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 10:03   #6
vickytory
Пользователь
 
Аватар для vickytory
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 83
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nebster Посмотреть сообщение
Получу я допустим российское гражданство, паспорт казахстанский в ФМС у меня заберут, выдадут российский.
А с чего вы взяли, что у вас отберут казахский паспор при получении российского? Ни Россия, ни другая какая страна не имеет права отбирать паспорта других стран. Паспорт у вас заберут в Посольстве Казахстана, если вы решите отказаться. Но для этого вы просто обратитесь туда, когда у вас будет российское гражданство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 10:11   #7
vickytory
Пользователь
 
Аватар для vickytory
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 83
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nebster Посмотреть сообщение
гражданином Казахстана я так и останусь получается (только без документов), пока собственноручно не откажусь?
останетесь, (только с документами), и видимо вам придется собрать для отказа от гражданства пакет документов и скорее всего заплатить некоторое количество денешек. В украинском посольстве, например берут около 7 000 рублей. А вообще, после получения гражданства России, нужно в течение года отказаться от другого гражданства. Это я говорю про Украину. Может быть с гражданством Казахстана такая же ситуация. Я не в курсе. Вам нужно будет узнать в посольстве. Мне например, в моем посольстве ответили, хоть я и не ждала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2013, 10:29   #8
almiweb
Пользователь
 
Аватар для almiweb
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vickytory Посмотреть сообщение
останетесь, (только с документами), и видимо вам придется собрать для отказа от гражданства пакет документов и скорее всего заплатить некоторое количество денешек. В украинском посольстве, например берут около 7 000 рублей. А вообще, после получения гражданства России, нужно в течение года отказаться от другого гражданства. Это я говорю про Украину. Может быть с гражданством Казахстана такая же ситуация. Я не в курсе. Вам нужно будет узнать в посольстве. Мне например, в моем посольстве ответили, хоть я и не ждала.
Не останетесь:
Цитата:
Статья 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г. "Утрата гражданства"

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
- вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
- если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
- по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
- если лицо приобрело гражданство другого государства;

- если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.
Взято с сайта посольства РК в РФ, там же можете посмотреть процедуру оформления справки об утрате гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе