Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2016, 10:46   #1
Katerina 2016
Пользователь
 
Аватар для Katerina 2016
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ПОНУЖДАЮТ К УВОЛЬНЕНИЮ

С 10.03.2015 г . я работаю в организации …. При заключении ТД мне не была предоставлена на подпись должностная инструкция, в ТД имеется надпись , что « с внутренним трудовым распорядком ознакомлен и другими распорядительными друментами» и моя подпись без даты. Нареканий к моей работе ранее не было. Выйдя после больничного 10.12.15 мой непосредственный руководитель предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию, тк ему не нужны сотрудники у которых болеют дети ( ранее на больничном я не была) . Я ответила отказом. Тогда начальник затребовал от меня обьяснительную по фатам якобы некачественной работы 3-5 месячной давности, я предоставила обьяснительную и в этот же день из отдела кадров мне принесли на подпись должностную инструкцию ( спустя 9 месяцев), с совершенно иными обязанностями о которых ранее мы не договаривались ( как я понимаю это должностная инструкция начальника, просто для всех сотрудников юр отдела она едина). Я отказалась подписывать должностную инструкцию и в связи с этим был издан приказ об обьявлении выговора за недобросовестное исполнение должностных обязнностей и за отказ от подписания должностной инструкции.
Далее начальник издал приказ о направлении меня в командировку на неделю в г. Сергиев -Посад в головной офис ( приказ издан 14.12.2015 и командировка длительностью с 14-18.12) , я написала обьяснительную, что не имею возможности ездить, т.к. я в разводе и у меня двое маленьких детей 4 и 5 лет и я не буду успевать водить и забирать их в детский сад, так же у меня отец перенес операцию на сердце и является инвалидом 2 группы. Место моей работы город Москва, в непосредственной близости от дома и детского сада, территориальный признак был приоритетным при выборе места работы. Так же 13.12 я обращалась в поликлинику по месту жительства в связи с плохим самочувствием, связанным с постоянным давлением на работе. НО руководитель все равно решил меня направить, тем самым желая моего скорейшего увольнения.
В этот же день у меня был изьят ключ от кабинета и заблокирован доступ к компьютеру. В настоящий момент я нахожусь на больничном, заявление по собственному желанию я писать не хочу, работать мне они не дают , т.к. ключа от кабинета нет , компьютер заблокирован ( о всех данных фактах я письменно уведомила генерального директора , что фактически меня не допускают до работы) . Как мне себя вести когда я выйду на работу? Они хотят уволить меня по статье, находится целы день без ключа и без работающего компьютера я не хочу, могу ли я их 2 раза уведомить о недопуске к фактическому исполнению трудовых обязанностей и не ходить в офис или как поступить?
Должностная инструкция мной не подписана, изван приказ о выговоре за некачественное исполнение должностных обязанностей и отказ подписать должностную инструкцию, я в разводе 2 детей 4 и 5 лет - отправляют в командировку и знакомят с распоряжением день в день начала командировки и приказ о командировки вообще приносят в обед, заблокировали ПК и забрали ключ, о свех действиях я письмнно уведомила Ген ира и попросила предоставить ЛНА на основании которого они совершают данные действия. Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2016, 17:06   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina 2016 Посмотреть сообщение
могу ли я их 2 раза уведомить о недопуске к фактическому исполнению трудовых обязанностей и не ходить в офис или как поступить?
Так делать однозначно не надо.

Цитата:
Сообщение от Katerina 2016 Посмотреть сообщение
Как быть?
Если есть желание побороться за достойную компенсацию при увольнении, то пытаться всеми доступными способами фиксировать факт того, что Вам не предоставляют необходимые для работы вещи. Выговор оспорить в суде, наложение выговора за отказ подписать должностную инструкцию представляется незаконным.. Предложить работодателю увольнение по соглашению сторон с той или иной компенсацией. Есть риск, что уволят по негативным основаниям. В командировку не могут отправить без Вашего согласия, так как воспитываете ребенка в возрасте до 5 лет в одиночку, надо предоставить работодателю документы подтверждающие эти обстояятельства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2016, 10:47   #3
xren017
Пользователь
 
Аватар для xren017
 
Регистрация: 23.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina 2016 Посмотреть сообщение
Тогда начальник затребовал от меня обьяснительную по фатам якобы некачественной работы 3-5 месячной давности, я предоставила обьяснительную
Неприятная ситуация, тут два пути:
1. бороться до конца
2. пойти на переговоры с представителем, чтобы договориться по соглашению сторон с хорошей компенсацией

Могу сказать, что суды сейчас довольно лояльно к женщинам с двумя детьми настроены, особенно, когда явно видно, что РД пытался избавиться от неугодного работника.
Поэтому если готовы на пункт 1, то уже сейчас немедленно подавайте в суд, чтобы оспорить дисциплинарку.
Как только ваш РД получить исковое из суда, полагаю рыпаться в отношении вас они на время перестанут. А если суд выиграете, то возможно вообще отстанут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2016, 16:01   #4
Katerina 2016
Пользователь
 
Аватар для Katerina 2016
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию исковое

Всем добрый день! Прошу Вашей помощи уважаемые юристы. В настоящий момент в производстве находится дело по моему иску, сомневаюсь, что правильно заявила требования.
К обстоятельствам добавлю следующее:
1. Я все таки написала заявление на увольнение сама , не смогла вынести этой ужасной обстановки, вытрепали все нервы , несколько раз обращалась к врачу ( справки есть, копию карту сделали , терапевт в выписке описывает мое состояние и пишет что я связываю ухудшение здоровья с давлением со стороны руководства, что вынуждают уволиться и т.д.).
2. Перед увольнением меня переселили в другой кабинет и 1.5 учетная запись на ПК была заблокирована, с ПК удалены все мои наработки, не было ни одного документа и отсутствовало все программное обеспечение, дан был только гражданский кодекс )) ВСе это я фиксировала в служебных записках.
3. Заявление на увоьнение я написала 4.02 и просила уволить меня с 18.02, уволили меня 17.02. была на больничном с 4-19 февраля, явиться меня заставили 17.02, я смогла приехать только в районе 19 часов, когда рабочий день был уже закончен. Я хотела написать на приказе что не согласна, но сделать мне это не дали, сказали подписывать и все, приказ неоднократно распечатывался, вырывался у меня из рук и только потом я поняла что подписала не подписанный исполнительным директором приказ!!!! естественно копию мне никто не дал, а выдали ее 19.02 когда я принесла больничный и он был подписан надлежащим образом. НО у меня остался точно такой же приказ который в процессе порвала начальница ОК, идентичный ранее распечатанный и подписанный только мне. То есть уволили меня на день раньше.
4. В предыдущем заседании представитель ответчика предоставил приказ о том, что они отменяют приказ за дисциплинарку ( отправка в коммандос) , но формулировка просто отменить приказ, как я понимаю, они должны были указать : снять дисциплинарное взыскание, отменить приказ....
5. Приказ на увольнение подписал Исполнительный директор , я посмотрела ее доверенность и в ней указаны следующие полномочия : принимать и увольнять сотрудников в ООО, с правом подписания трудовых договоров, имеет право подписи на всех документах для осуществления данных функций. Я вот думаю..следует из данной формулировки в доверенности, что она имеет право на подпись приказов на расторжение Трудового договора, ранее она подписала приказ на обьявление мне выговора , который потом был отменен. ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!!!Спасибо всем

Последний раз редактировалось Katerina 2016; 28.05.2016 в 16:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2016, 19:40   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina 2016 Посмотреть сообщение
следует из данной формулировки в доверенности, что она имеет право на подпись приказов на расторжение Трудового договор
ИМХО - следует.
Цитата:
Сообщение от Katerina 2016 Посмотреть сообщение
просила уволить меня с 18.02
так уже давно не пишут, поскольку дата увольнения - последний рабочий день или день, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место (отпуск, больничный). Если вы подали заявление с такой формулировкой, то работодатель по идее должен был отказать либо дополнительно согласовать дату увольнения с вами. А по общему правилу отсчет двухнедельного предупреждения начинается со следующего дня после получения работодателем заявления работника. В вашем случае срок уведомления закачивался и договор должны были расторгнуть 18.02.2016.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2016, 20:42   #6
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina 2016 Посмотреть сообщение
сомневаюсь, что правильно заявила требования.
Цитата:
Сообщение от Katerina 2016 Посмотреть сообщение
Я все таки написала заявление на увольнение сама
Так что вы оспариваете-то в суде? Доказывать, что вы написали "под пистолетом" придётся вам. Хотите восстановиться, что-то получить, а потом опять уволиться, но на более выгодных условиях?

Цитата:
Сообщение от Katerina 2016 Посмотреть сообщение
предоставил приказ о том, что они отменяют приказ за дисциплинарку
Вам премии в связи с этим "уменьшали-не выплачивали"? Можно попробовать взыскать недоплаченное через суд, дополнив свои требования по вышесказанному. Есть тонкость: если приказ отменён по основаниям "неправильности" самой процедуры наложения взыскания, - то тут с премиями может быть облом. Ибо, будет считаться, что нарушение всё же было. А вот, если из-за того, что вы ничего не нарушали, - тут есть варианты, что-то у них "отжать". Может и компенсацию морального вреда в известных пределах. Но не присуждают у нас суды 1.000.000$, увы... Но, всё это - только мои предположения, заметьте!.. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2016, 23:45   #7
Katerina 2016
Пользователь
 
Аватар для Katerina 2016
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию исковое

то есть формулировка в доверенности : принимать и увольнять,будет трактоваться судом как возможность подписывать приказы на расторжение ТД, наложение дисциплинарных взысканий?
Отмечу, что ответчик подтверждает , что ДИ не была подписана в соответствии с ч. 3 ст. 68 ТК РФ, в ТД функционал размыт, никакой конкретики..за что дисциплинарка, если трудовые обязанности не наложены должным образом. 3 дисциплинарных взыскания, 1 из них ответчик отменил по своей инициативе не является оказанием давления??
я хочу отменить приказ о расторжении ТД , восстановиться, отменить дисциплинарку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2016, 23:48   #8
Katerina 2016
Пользователь
 
Аватар для Katerina 2016
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию исковое

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
ИМХО - следует.

так уже давно не пишут, поскольку дата увольнения - последний рабочий день или день, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось рабочее место (отпуск, больничный). Если вы подали заявление с такой формулировкой, то работодатель по идее должен был отказать либо дополнительно согласовать дату увольнения с вами. А по общему правилу отсчет двухнедельного предупреждения начинается со следующего дня после получения работодателем заявления работника. В вашем случае срок уведомления закачивался и договор должны были расторгнуть 18.02.2016.
Так это является основанием признания увольнения незаконным?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2016, 05:04   #9
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina 2016 Посмотреть сообщение
Так это является основанием признания увольнения незаконным?
Я вам чуть выше у же приводил свои аргументы. Там есть мысль о том, что в случае нарушения, скажем так, некой "процедуры", например, наложения дисц. взыскания, - могут возникнуть "одни" правовые последствия. А это, в том числе, конечно, и должен установить суд. Но вы же пишете:
Цитата:
Сообщение от Katerina 2016 Посмотреть сообщение
3 дисциплинарных взыскания
Может я что-то пропустил, но ведь был разговор именно(!) про выговор, а не увольнение вас по приказу и инициативе РД-ля??? Выже пишите:
Цитата:
Сообщение от Katerina 2016 Посмотреть сообщение
я хочу отменить приказ о расторжении ТД , восстановиться, отменить дисциплинарку
, но ранее:
Цитата:
Сообщение от Katerina 2016 Посмотреть сообщение
Я все таки написала заявление на увольнение сама
Цитата:
Сообщение от Katerina 2016 Посмотреть сообщение
будет трактоваться судом как
Будет трактоваться по внутреннему убеждению, возможно с определённой ссылкой на ранее вынесенные решения и постановления Пленума ВС. Но правда жизни такова, что у нас суды могут выносить диаметрально-противоположные(!) решения при схожих обстоятельствах в разных делах!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2016, 05:17   #10
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katerina 2016 Посмотреть сообщение
1 из них ответчик отменил по своей инициативе не является оказанием давления??
Я не могу тут приводить весь ГПК РФ, но почитайте сами, например:
"Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств."
Я просто пытаюсь вам пояснить, что при определённых обстоятельствах в вашу пользу (об этом выше писали и другие авторы), некой лояльности судов в адрес РБ-ка, - не стоит считать всю судебную машину идеальной: всё по конкретным обстоятельствам и т.п. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе