Ответить

 

Опции темы
Старый 22.09.2011, 14:15   #1
sungirl
Пользователь
 
Аватар для sungirl
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продление ВНЖ или гражданство?

Добрый день!
У моего мужа гр.Турции ВНЖ должен быть готов в середине октября (6 месяцев со дня подачи заявления 16.10.2011), его загранпаспорт действителен до 12.05.2012г. Подали документы на новый загранпаспорт, будет готов через 2 недели. Я думаю, что ВНЖ дадут до 12.05.2012г. Что нам делать? Получать ВНЖ по старому и подавать доки на продление? Но вычитала, что ждать решения придется еще 6 месяцев. Или попробовать со старым успеть подать на гражданство? Я так понимаю, все это нужно проделать, пока до окончания действия старого паспорта не менее 6 месяцев, т.е. до 12.05.2011?
Помогите, может кто сталкивался с такой ситуацией?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2011, 14:40   #2
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ряде стран, в отличие от РФ, разрешается иметь 2 загранпаспорта с разными сроками действия.
Если Турция относится к этим странам и Вашему мужу выдадут новый паспорт без аннулирования старого, то он, имея эти 2 паспорта на руках, мог бы как можно быстрее до принятия решения по ВНЖ попытаться обратиться в фмс, куда подавал документы, с просьбой принять новый паспорт к рассмотрению и выдать ВНЖ с учетом срока действия нового паспорта. Можете попытаться это сделать, подав письменное заявление на имя руководителя УФМС.
Оговорюсь, в практике этого не у кого еще не было и 100% гарантии дать не могу, что прокатит, но думаю, что попытаться стоит.
Если это не получится, то лучше сразу же подавайте и на продление ВНЖ и на гражданство (если оно Вам нужно) - закон не запрещает подавать одновременно и на то и на другое в Вашем случае, поскольку не факт, что все пройдет без волокиты. В итоге получите, то с чем повезет быстрее при рассмотрении - либо решение о гражданстве, либо продление по ВНЖ. Думаю, что так, исходя из теории.
Если кто сталкивался с подобными вопросам на практике, пожалуйста поделитесь опытом
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе