Ответить

 

Опции темы
Старый 07.07.2011, 15:57   #1
Kalio
Пользователь
 
Аватар для Kalio
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Россия / Карелия / Валаам
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Постановление прокурора о возбуждении административки, возмещение ущерба незаконными актами прокурора в суде

Добрый день.
Скажу сразу, я человек по административке-неопытный и "новый", поэтому требуется Ваша помощь...ибо мозги уже кипят и ум за разум заходит.
Итак:
1. Прокурором в ходе совместной проверки за исполнением законов А и Б (условно) в отношении ООО с УВД вынесено должностному лицу ООО постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1 КоАП.
2. Сотрудниками УВД изъято все оборудование (за 5 дней о вынесении постановления прокурора о возбуждении административки) без объяснения причин и оснований (якобы нарушения есть, а какие не скажем-о чем был составлен акт о нарушениях, отказ от подписи сотрудниками прокуратуры и увд зафиксирован в актах, которые были зачитаны в слух).
3. Дело передали в мировой суд.
4.Организации нанесен ущерб, производство встало.
Замечу сразу, что все разрешительные доки и экспертизы были переданы прокурорам в день проверки на месте, но они никуда эти доки не внесли (в протоколы изъятия и осмотра места), в суд не направили и вынесли постановление о возбуждении так, словно о таких документов ничего им не известно, да еще и совершенно другой закон применили Б, хотя к нам применим на основании лицензии и экспертиз оборудования и прочих документов закон А.
И возникли следующие вопросы:
1. От кого направляется в арбитражный суд заявление о признании акта прокурора о возбуждении адм-ки незаконным? Учитывая, что постановление о возбуждении административки легла на Д.Л.(от д.л. или юл?);
2. Если дело в мировом суде будет рассмотрено до рассмотрения в арбитражке о признании незаконным акта прокурора и вынесено, например, решение о привлечении к ответственности Д.Л., то решение арбитражки о признании незаконным акта прокурора каким образом сможет повлиять на акт о привлечении к отсветственности? Необходимо при обжаловании решения мирового судьи дослать с ходатайствой решение арбитражного о признании акта прокурора незаконным?
Если наоборот, вынесено решение мирового о прекращении административного производства, а потом арбитраж признает незаконным постановление прокурора, то что мне делать?
3. Только в случае признания акта прокурора незаконным в арбитраже, я смогу потом взыскать убытки и упущенную выгоду с управы финансов по субъекту.
В таком случае, если решением мирового судьи производство административное прекращено,и учитывая, что аминистративка была в отношении Д.Л. ООО по ст.14.1 ч.2, можно ли будет обратиться в арбитраж о взыскании убытков ООО, если привлекаловсь Д.Л., а изъятие производили участковые с милицией под руководством прокурора?
В суде у мирового лежат только направление от прокурора в увд о предоставлении сотрудников милиции для осуществления проверки.
Протоколы изъятия подписали участковые. Постановление о привлечении выписал прокурор.
Помогите...я совсем запуталась.
Дело в том, что производство стоит. Мы можем, конечно, отнести ходатайство в мировой о приостановке производства до разрешения арбитражки по существу, но это значит, что оборудование точно не скоро вернется (хотя если судье не проплатили, ни одна судья на решение о привлечении к ответственности и конфискации не сделает...хотя всякое ведь бывает.
Вообщем итог:
1. Я могу получить решение судьи мирового о прекращении дела административки, потом подать заявление о признании постановления о возбуждении административки незаконным и затем взыскании ущерба и прочего?
2. Если решение мирового обжалуется в районном, я могу подать решение арбитража о признании постановления прокурора о возбуждении адм-ки незаконным?
3.Я могу взыскивать убытки,понесенные ООО, если административка была в отношении Д.л., а в отношении его решением мирового прекращено производство? и оборудование возвращено?
Помогите, плиз.
Я столько информации впихнула в сбя, что начинаю загоняться)
Если можете, помогите и сслыками на законы.
С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2011, 10:16   #2
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalio Посмотреть сообщение

Замечу сразу, что все разрешительные доки и экспертизы были переданы прокурорам в день проверки на месте, но они никуда эти доки не внесли (в протоколы изъятия и осмотра места), в суд не направили и вынесли постановление о возбуждении так, словно о таких документов ничего им не известно, да еще и совершенно другой закон применили Б, хотя к нам применим на основании лицензии и экспертиз оборудования и прочих документов закон А.
И возникли следующие вопросы:
1. От кого направляется в арбитражный суд заявление о признании акта прокурора о возбуждении адм-ки незаконным? Учитывая, что постановление о возбуждении административки легла на Д.Л.(от д.л. или юл?);
2. Если дело в мировом суде будет рассмотрено до рассмотрения в арбитражке о признании незаконным акта прокурора и вынесено, например, решение о привлечении к ответственности Д.Л., то решение арбитражки о признании незаконным акта прокурора каким образом сможет повлиять на акт о привлечении к отсветственности? Необходимо при обжаловании решения мирового судьи дослать с ходатайствой решение арбитражного о признании акта прокурора незаконным?
Если наоборот, вынесено решение мирового о прекращении административного производства, а потом арбитраж признает незаконным постановление прокурора, то что мне делать?
3. Только в случае признания акта прокурора незаконным в арбитраже, я смогу потом взыскать убытки и упущенную выгоду с управы финансов по субъекту.
В таком случае, если решением мирового судьи производство административное прекращено,и учитывая, что аминистративка была в отношении Д.Л. ООО по ст.14.1 ч.2, можно ли будет обратиться в арбитраж о взыскании убытков ООО, если привлекаловсь Д.Л., а изъятие производили участковые с милицией под руководством прокурора?
В суде у мирового лежат только направление от прокурора в увд о предоставлении сотрудников милиции для осуществления проверки.
Протоколы изъятия подписали участковые. Постановление о привлечении выписал прокурор.
Какие разрешительные доки? Что именно вам вменяют?
Не заморачивайтесь так. На рассмотрении дела в мировушке д.л. пусть возражает, если есть чем. Неясно каких-документов не было и какие были.Если все-таки судья признает виновным д.л. -обжалуйте. В случае победы подаете о взыскании убытков.Решайте проблемы по мере их поступления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2011, 10:28   #3
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalio Посмотреть сообщение
1. Я могу получить решение судьи мирового о прекращении дела административки, потом подать заявление о признании постановления о возбуждении административки незаконным и затем взыскании ущерба и прочего?
2. Если решение мирового обжалуется в районном, я могу подать решение арбитража о признании постановления прокурора о возбуждении адм-ки незаконным?
3.Я могу взыскивать убытки,понесенные ООО, если административка была в отношении Д.л., а в отношении его решением мирового прекращено производство? и оборудование возвращено?
1. Я думаю, что уже на основании решения судьи о прекращении можно подавать о взыскании ущерба.
2.Насколько я знаю - протокол об административном правонарушении, также как и акт не обжалуется, это просто констатация фактов.
3.Думаю, что да.
Извините, ссылки искать некогда.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе