Ответить

 

Опции темы
Старый 04.04.2009, 00:38   #1
Salga
Пользователь
 
Аватар для Salga
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 147
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа авто посреднику

Всем добрый вечер. У меня следующая ситуация:
я - продавец, с учета машину сняла. Покупатель видимо посредник, хоть и говорил, что покупает машину для дочери (погонит в другую область, но транзитки выписывать не стал ), поэтому справку-счет не оформляли, чтобы потом поставить на учет на ее имя. Я написала от руки ему расписку, что я такая-то....проживающая....продала авто такое-то....гражданину ........проживающему там-то....Деньги в сумме ......получены, претензий к нему не имею. Покупатель - авто получил, расписался. Приложили копии паспортов. Выписала "ручную" доверенность на перегон (срок 1 месяц). Сделала себе копию этой расписки. Распрощались и разъехались.
Проблема: В этот день со мной была большая папка с документами, все эти расписки, копию ПТС с отметкой о снятии с учета и т.д. и т.п. складывала сначала в машине (пока муж отдавал им там всякие мелочи). После сразу отправились в автосалон для оплаты первоначального взноса новой машины, там тоже долго все перекладывали-переписывали-оформляли и т.д. В итоге, когда уже дома поздно вечером стала все разбирать по полочкам выяснилось, что от старой машины у меня осталась только копия ПТС с отметкой о снятии, а расписка как сквозь землю провалилась. Где я ее оставила - теперь не найти. Связи с покупателем нет. Про налоговую я вроде спокойна - машине больше 3-х лет, но получается, что у меня нет на руках подтверждения что машина продана. Что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 04:09   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Salga Посмотреть сообщение
получается, что у меня нет на руках подтверждения что машина продана
А зачем оно вам?
Цитата:
Сообщение от Salga Посмотреть сообщение
Что делать?
Покататься на новом авто по ночной Самаре, порадоваца, напица, поплакаца, сходить в ночной клуб... в общем весело провести выходные 1
Что Вы хотите? Конкретизируйте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 21:24   #3
Salga
Пользователь
 
Аватар для Salga
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 147
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отвечаю зачем: Во-первых, хотела забрать из страховой остаток по ОСАГО (всего месяц назад страховали). Во-вторых, как я поняла из всего перечитанного, что факт снятия с учета не освобождает меня от ответственности за всякие неприятности, которые могут возникнуть из-за моей??? машины пока не произойдет факт купли-продажи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 21:41   #4
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Salga Посмотреть сообщение
хотела забрать из страховой остаток по ОСАГО (всего месяц назад страховали).
Этот вопрос лучше задать в разделе: Страховое право, ОСАГО, КАСКО.
Цитата:
Сообщение от Salga Посмотреть сообщение
факт снятия с учета не освобождает меня от ответственности за всякие неприятности, которые могут возникнуть из-за моей??? машины
Зависит от случаев, если они возникли после передачи вами авто другому лицу (при наличии у вас копии доверенности или др.), то может освободить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2009, 22:04   #5
Salga
Пользователь
 
Аватар для Salga
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 147
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так в том то и дело, что на руках никаких копий не осталось. Ладно, не буду заранее накручивать, только как-то волнительно все это....Интересно, а вообще реально по данным из ПТС узнать поставлена ли машина где-нибудь на учет? Если поставлена, то значит был документ о продаже. И мне спокойней.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе