Старый 25.01.2017, 17:48   #1
Marko
Пользователь
 
Аватар для Marko
 
Регистрация: 25.01.2017
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию О пребывании в России

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Бразилии. В России постоянно проживает моя супруга, гражданка России. В совершенстве владею, кроме родного португальского языка, также русским языком. Желаю в будущем работать переводчиком либо преподавателем.
В октябре 2016 года я прибыл в Россию в безвизовом порядке на основании соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан Российской Федерации и граждан Федеративной Республики Бразилии.
21.01.2017 Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России у меня были приняты заявление о выдаче РВП без учёта квоты, так как я состою в браке с гражданкой России, имеющей место жительства в России.
Таким образом, я полагаю, что срок пребывания должен должен быть продлён на срок рассмотрения заявления о выдаче РВП на основании статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", п.п. 2, 8-10 Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Прошу дать ответ, действительно ли я могу, находясь в России, спокойно ожидать решения по моему заявлению о выдаче РВП или обязан немедленно выехать из России?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2017, 19:10   #2
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marko Посмотреть сообщение
я могу, находясь в России, спокойно ожидать решения по моему заявлению о выдаче РВП или обязан немедленно выехать из России?
Можете пребывать в России не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, исчисляемого со дня первого въезда. Этот срок пребывания установлен статьей 1 Соглашения между правительствами Бразилии и РФ; нормы данного международного соглашения, согласно Конституции РФ, имеют приоритет перед нормами статьи 5 федерального закона ФЗ-115.

Цитата:
Сообщение от Marko Посмотреть сообщение
полагаю, что срок пребывания должен должен быть продлён на срок рассмотрения заявления о выдаче РВП
Ошибочно полагаете. Срок пребывания может быть продлён только в том случае, если своевременному выезду препятствуют обстоятельства непреодолимой силы (статья 8 Соглашения)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2017, 17:46   #3
Marko
Пользователь
 
Аватар для Marko
 
Регистрация: 25.01.2017
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы ошиблись. В феврале мы выиграли суд первой инстанции (городской). Управление миграции подало жалобу, но мы выиграли также и в краевом суде.
Оба суда признали, что я невиновен в нарушении срока пребывания. Более того, судья в краевом суде прямо сказал, что я имею полное право находиться в России вплоть до получения РВП. А статья 1 как и статья 8 соглашения между странами к делу никакого отношения не имеют, так как документы на РВП уже поданы, о чём есть справка миграционной службы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2017, 19:17   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marko Посмотреть сообщение
А статья 1 как и статья 8 соглашения между странами к делу никакого отношения не имеют, так как документы на РВП уже поданы, о чём есть справка миграционной службы.
Ну, у УФМС по МО, а ныне у УВМ ГУ МВД по МО подход-таки иной. Спорный, конечно. Не факт, что в аналогичном случае суд примет такое же решение.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2017, 19:35   #5
Marko
Пользователь
 
Аватар для Marko
 
Регистрация: 25.01.2017
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оказалось, что подход УФМС абсолютно ничего не значит, когда дело в суде. У нашего УФМС тоже подход иной, но правильный подход по закону выразил суд.
По словам моего адвоката ФМС-"самая безграмотная в России категория чиновников", не знающая миграционных законов и собственных регламентов, а по моему опыту ещё и ленивая, которая начала работать только после того как их "пнули" жалобой, до этого они сначала просто не хотели принимать заявление о выдаче РВП и выдумывали нелепые основания для отказа в приёме документов, не предусмотренные законом.
Впечатление об их работе можно выразить только одним словом - отвратительно.
А по поводу судов, они оба прекратили производство по делу: городской-за отсутствием состава правонарушения, апелляционный-за отсутствием события правонарушения. Как пояснил адвокат, после жалобы миграционной службы апелляционный суд даже улучшил решение в нашу пользу. То есть за отсутствием события-это лучше чем за отсутствием состава.
Вот ключевая фраза из решения суда, которая всё объясняет как есть по закону:
Вопреки доводам этой жалобы, установленный статьёй 8 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан Российской Федерации и граждан Федеративной Республики Бразилии порядок продления срока временного пребывания иностранного гражданина не противоречит и не подменяет собой положения п.2 ст.5 и ст.6.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» о продлении срока временного пребывания до рассмотрения вопроса о выдаче разрешения на временное проживание, поскольку в указанной статье Соглашения урегулированы случаи, когда иностранный гражданин не намерен временно проживать на территории другого государства, но не может покинуть территорию этого государства по истечении предусмотренного п.1 ст.1 Соглашения срока вследствие обстоятельств непреодолимой силы.
Кстати, после решения апелляционного суда сразу же проставили в паспорт РВП! Прошло меньше 2 месяцев, хотя раньше они рассказывали как будут рассматривать 6 месяцев. Как говорят - за ум взялись
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2017, 15:45   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это все замечательно, но
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Не факт, что в аналогичном случае суд примет такое же решение.
Другой суд, ес-но.
Цитата:
Сообщение от Marko Посмотреть сообщение
ФМС-"самая безграмотная в России категория чиновников"
Ну, при МВД стало еще хуже.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2017, 15:02   #7
mishapilot
Пользователь
 
Аватар для mishapilot
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 30
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Извините, если пишу не в той теме - подходящей не нашёл. Я получаю ВНЖ (сегодня сдал паспорт для проставления отметки) в России, гражданин Украины (не Донбасс). Проживаю в России уже 3 года безвыездно, по внутреннему паспорту Украины. Паспорт уже довольно изношенный - ведь его выдают на Украине в 16 лет и потом только добавляют фотографии, а тут еще и частые снятия ксерокопий и т.д. Первая страница уже у корешка наполовину оторвана более чем год как - аккуратно приклеил скотчем. При этом сама страница целая. Один раз на границе (ездил для обмена миграционной карты) это видели сотрудники ФСБ, как раз тогда был особенно тщательный досмотр, и особых вопросов у них не возникло, хотя и обратили внимание. Но сейчас надорвалась слегка сверху (где перфорацией сделана серия и номер) и вторая страница. И сегодня инспектор сказала, что желательно поменять паспорт, а то он будет недействителен и я не смогу по нему пребывать в России, хотя она, мол, и закроет на это глаза. Что делать? На Украину ехать невозможно в моем случае по понятным причинам, тем более я там даже снят с регистрации. Есть и загранпаспорт, но его срок действия истёк еще в 2015 году. ВНЖ уже готов, осталось только получить, в дальнейшем планирую получать гражданство РФ, на Украину ездить не собирался.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2018, 21:33   #8
MariaPo
Пользователь
 
Аватар для MariaPo
 
Регистрация: 20.09.2017
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Marko, Здравствуйте! Мой муж, гражданин Венесуэлы, оказался в подобной ситуации. Подскажите, пожалуйста, что можно считать обстоятельством непреодолимой силы? Как это было в Вашем случае? Буду очень-очень благодарна за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2018, 11:04   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MariaPo Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что можно считать обстоятельством непреодолимой силы?
Он и не доказывал, что своевременному выезду препятствовали обстоятельства непреодолимой силы.

Извлечение из судебного акта приведено выше.
Цитата:
Сообщение от Marko Посмотреть сообщение
Вопреки доводам этой жалобы, установленный статьёй 8 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан Российской Федерации и граждан Федеративной Республики Бразилии порядок продления срока временного пребывания иностранного гражданина не противоречит и не подменяет собой положения п.2 ст.5 и ст.6.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» о продлении срока временного пребывания до рассмотрения вопроса о выдаче разрешения на временное проживание, поскольку в указанной статье Соглашения урегулированы случаи, когда иностранный гражданин не намерен временно проживать на территории другого государства, но не может покинуть территорию этого государства по истечении предусмотренного п.1 ст.1 Соглашения срока вследствие обстоятельств непреодолимой силы.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе