Ответить

 

Опции темы
Старый 29.04.2013, 16:38   #1
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Водительские права если есть РВП

Здравствуйте.

Предположим, я получил РВП по Моск. области. Могу ли я получить российские или какие-то еще (допустим, международные) водительские права? Если да - то могу ли я сдать экзамены и получить их в Москве, а не в области? До этого водительских прав ни разу не получал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2013, 16:43   #2
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добавлю. Конечная цель - не как можно больше бумажек (рвп, права еще какая-то хрень), а просто иметь возможность рулить машиной, купленной на Украине или в России.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2013, 18:49   #3
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

fivaproldge, российское водительское удостоверение можно получить при любом статусе в РФ: хоть при временно пребывании (миграционная карта и виза у визовых граждан), хоть при временном проживании (РВП), хоть при постоянном проживании (ВНЖ). Срок действия водительского удостоверения будет равен разрешённому сроку пребывания (проживания) в РФ. В Вашем случае до конца срока действия РВП. Потом срок действия водительского удостоверения можно будет продлить, если будут законные основания пребывать (проживать) в РФ.

Международное водительское удостоверение тоже является российским. Здесь используется принцип, аналогичный с паспортом и загранпаспортом. Обычное водительское удостоверение можно использовать только на территории РФ (и в некоторых других странах по международным соглашениям), а международное можно использовать в любой стране мира, которая заключила соответствующий международный договор.

Обратите внимание, что в Украине Вам нужно будет оформлять украинское водительское удостоверение, если Вы не оформили выезд на ПМЖ в Россию. Если оформили, тогда сможете ездить по российскому международному.

Поскольку Вы будете первый раз оформлять водительское удостоверение, Вам надо будет изучить теорию и практику (можно экстерном, но лучше в хорошей автошколе, которая именно научит, а не соберёт деньги и поможет получить бумажку, позволяющую водить машину).

Учиться можете в любой автошколе, в том числе и в Москве, а сдавать экзамены в ГИБДД будете по месту жительства. Есть автошколы, которые вообще не помогают со сдачей экзаменов, а просто учат так, что Вы в любом случае экзамены сдадите, где бы Вы ни жили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2013, 21:39   #4
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Срок действия водительского удостоверения будет равен разрешённому сроку пребывания (проживания) в РФ.
То есть, даже заехав всего на 90 суток, можно оформить российское водительское удостоверение до конца этих 90 суток?

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Обратите внимание, что в Украине Вам нужно будет оформлять украинское водительское удостоверение, если Вы не оформили выезд на ПМЖ в Россию. Если оформили, тогда сможете ездить по российскому международному.
Я не оформлял, т.е. с точки зрения украинской стороны я выехал на 90 суток. Она (сторона)пока не знает, что я уже подал документы на РВП.


Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
сдавать экзамены в ГИБДД будете по месту жительства
По месту жительства в Украине? Или по месту жительства в РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2013, 21:42   #5
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
сможете ездить по российскому международному.
Мне бы по РФ и Украине ездить. Ну еще в Беларусь может понадобиться. Но лучше, конечно, заморачиваться с правами, которые действуют на максимально большой территории. Т.е. изначально пробивать себе т.н. "международные"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2013, 21:54   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fivaproldge Посмотреть сообщение
То есть, даже заехав всего на 90 суток, можно оформить российское водительское удостоверение до конца этих 90 суток?
Да, а потом постоянно продливать.

Цитата:
Сообщение от fivaproldge Посмотреть сообщение
Я не оформлял, т.е. с точки зрения украинской стороны я выехал на 90 суток. Она (сторона)пока не знает, что я уже подал документы на РВП.
Вам придётся изучить украинские законы в этой области.

Цитата:
Сообщение от fivaproldge Посмотреть сообщение
По месту жительства в Украине? Или по месту жительства в РФ?
Российское водительское удостоверение будете получать по месту жительства в РФ (где у Вас регистрация по РВП). А если будете в Украине его оформлять, тогда по месту жительства в Украине. И не забывайте, что ПДД в Украине и России хоть и похожие в общем, но имеют очень много мелких отличий, разных знаков, цифр и т.п. И даже получив водительское удостоверение в другой стране, Вы всё равно должны ездить по ПДД той страны, в которой находитесь. И незнание закона не освобождает от ответственности. Так есть если будете по разных странам ездить, учите разные версии ПДД, разбирайтесь с международными страховками, с методами борьбы против незаконного привлечения к ответственности за мнимые нарушения ПДД и т.п.

Цитата:
Сообщение от fivaproldge Посмотреть сообщение
Мне бы по РФ и Украине ездить. Ну еще в Беларусь может понадобиться. Но лучше, конечно, заморачиваться с правами, которые действуют на максимально большой территории. Т.е. изначально пробивать себе т.н. "международные"?
Сначала оформляются обычные права, а потом их можно заменить на международные. Но это не освободит Вас от знаний ПДД других стран, международных страховок и т.п. Всё не так просто, как кажется, начнёте учиться и чем больше будете узнавать, тем больше будете понимать, насколько всё непросто. Проще и дешевле ездить поездом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2014, 14:50   #7
Valeriia1010
Пользователь
 
Аватар для Valeriia1010
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!

У меня есть: РВП, украинские права, машина со временным ввозом на 3 месяца в РФ.

Вопросы:

1. Обязательно ли мне делать себе рос. водительское удостоверение?
2. Если я продлю временный ввоз авто на 1 год и получу ВНЖ, нужно ли мне будет сдавать на права?

Очевидно, что я бы не хотела изучать все это заново и просто так сдавать на права...

Заранее огромное спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2014, 14:55   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriia1010 Посмотреть сообщение
1. Обязательно ли мне делать себе рос. водительское удостоверение?
Пока не обязательно.

Цитата:
Сообщение от Valeriia1010 Посмотреть сообщение
2. Если я продлю временный ввоз авто на 1 год и получу ВНЖ, нужно ли мне будет сдавать на права?
После получения ВНЖ Ваше иностранное водительское удостоверение перестанет быть действительным на территории РФ спустя 60 дней после получения ВНЖ. Если после этого Вы захотите управлять транспортными средствами на территории РФ, нужно будет иметь российское водительское удостоверение (для его получения нужно будет сдавать только теоретический экзамен, потому что практику заменит Ваше иностранное ВУ, а также надо будет проходить медкомиссию, только немного не такие диспансеры, как для РВП и ВНЖ: наркологический диспансер тот же, а ещё психоневрологический и некоторые другие специалисты из медучреждения по месту жительства, а также разумеется понадобится нотариальный перевод паспорта и иностранного ВУ, фотографии, госпошлина, заявление).

Цитата:
Сообщение от Valeriia1010 Посмотреть сообщение
Очевидно, что я бы не хотела изучать все это заново и просто так сдавать на права
Заново проходить обучение в автошколе не нужно будет, сдавать практику тоже не нужно будет. А теоретический экзамен надо будет сдать, ПДД РФ всё-таки отличаются от ПДД иностранных государств, несмотря на схожесть в целом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2014, 15:04   #9
Valeriia1010
Пользователь
 
Аватар для Valeriia1010
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А Вы случайно не знаете, сколько у меня попыток сдачи?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 01.02.2014 в 12:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2014, 15:12   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriia1010 Посмотреть сообщение
А Вы случайно не знаете, сколько у меня попыток сдачи?
Сколько угодно попыток, но не подряд. После несдачи экзамена следующий раз можно сдавать не ранее, чем через 7 дней, а это время потратить на подготовку. Ну и естественно за каждую лишнюю сдачу придётся заново платить госпошлину. Если не уверены в своих силах и не можете самостоятельно выучить ПДД РФ, можете в автошколе найти курс только теории и позаниматься с преподавателем в группе или индивидуально. Там есть очень много интересных моментов, которые даже юристы на разных форумах не могут однозначно решить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
водительские права, рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе