Старый 06.05.2013, 09:28   #501
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от khodov.maxim Посмотреть сообщение
Просто иск был подан в декабре 2012, отцовство установлено в апреле, суд присудил алименты с декабря 2012. Но в иске я просила с 2010 (за 3 предшествующих года). Почему суд это не учел
Правильно не учел. Вы иск о взыскании алиментов подали в декабре 2012г. Доказать, что обращались к отцу ребенка ранее- Вам нечем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2013, 16:28   #502
ольга 1
Пользователь
 
Аватар для ольга 1
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 62
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый день!подскажите пожалуйста, действительно ли с 01.04.13г.можно накладывать арест на накопительную часть пенсии должника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 02:39   #503
adwat
Пользователь
 
Аватар для adwat
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 30
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию подал иск об освобождении -- получил встречный

Мой сын проживает неделю у меня, неделю у мамы, я несу в т.ч. и денежные расходы на нашего ребёнка (подтверждено документально и свидетельскими показаниями), при этом я, по суд. приказу от 2010 года, плачу алименты. Однако,мама ни разу их не получала, т.к. не желала получать (из постановления об отказе в возбуждении УД -- "по субъективным причинам"). Алименты каждый раз возвращались моему работодателю. В 2013 я подал иск об освобождении от уплаты алиментов. В суде мама подтвердила, что действительно знала, что алименты к ней приходят по почте, но не желает их получать, поэтому ни разу их не получала.На очередное заседание мама заявила встречный иск о взыскании с меня алиментов в твердой сумме, мотивируя тем, что 1/4 моего заработка ей мало. В обоснованиях встречного иска мама указывает, что я должен работать больше и зарабатывать больше, однако я этого не делаю, а потому нынешние перечисления 1/4 моего заработка для неё "унизительные", а потому, руководствуясь ст. 80, 83, 107, 117 СК РФ, просит суд взыскивать алименты в размере МРОТ -- 5205 рублей ежемесячно.

ВОПРОСЫ:
1.Являются ли обоснования мамы "должен работать больше и зарабатывать больше" -- тем случаем, когда (см. ч.1 ст. 83 СК РФ)-- "взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон"?
2. Если да, то как это маме доказать?
3. Как обосновать маме, что у моего сына под угрозой "сохранение прежнего уровня его обеспечения" -- см. ч.2 ст. 83 СК РФ?

Спасибо за помощь.
зы.
пишу намеренно сжато, без эмоций... если есть уточняющие вопросы -- отвечу честно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 02:47   #504
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
1.Являются ли обоснования мамы "должен работать больше и зарабатывать больше" -- тем случаем, когда (см. ч.1 ст. 83 СК РФ)-- "взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон"?
2. Если да, то как это маме доказать?
3. Как обосновать маме, что у моего сына под угрозой "сохранение прежнего уровня его обеспечения" -- см. ч.2 ст. 83 СК РФ?
Это работа "маминого" юриста. Та сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается, которая требует изменить размер или порядок уплаты алиментов.
Смотрите Семейный кодекс http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...137700;div=LAW
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

*1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
*2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
*3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
просит суд взыскивать алименты в размере МРОТ
Статья 117. Индексация алиментов
*2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 15.05.2013 в 03:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 03:01   #505
adwat
Пользователь
 
Аватар для adwat
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 30
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Это работа "маминого" юриста. Та сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается, которая требует изменить размер или порядок уплаты алиментов.
Спасибо за быстрый ответ). Вижу, что и Вам и мне знакомы положения п.1 ст. 56 ГПК (мне были разъяснены в суде), и спасибо Вам за напоминание.
[QUOTE=Доброжелательница;1094309], а как бы Вы доказывали? -- не обязательно подробно, хотя бы в тезисах -- какую стратегию Вы бы избрали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 03:13   #506
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
а как бы Вы доказывали?
а я не вижу оснований для такой правовой позиции, да еще при добровольном отказе от алиментов. Тем более, если папе удастся убедить суд, что
Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
неделю у меня, неделю у мамы, я несу в т.ч. и денежные расходы на нашего ребёнка (подтверждено документально и свидетельскими показаниями),
Другое дело, если указанные в ст. 83 признаки нерегулярности либо отсутствия заработка имеются в наличии, то ее отказ не существенен. Опять же - как трактовать "прежний уровень" - если трактовать как тот, когда мама от алиментов отказывалась - тогда его уровень улучшиться, как только она их станет получать - все равно в каком размере. Если брать уровень до начала раздельного проживания родителей - то надо доказывать, что до развода у ребенка была лучшая обеспеченность, чем сейчас, с установленными алиментами. Кроме того - важно обратить внимание на "существенное нарушение интересов одной из сторон" при назначении алиментов в долях от заработка. Например, что размер в 1/4 от заработка существенно ниже половины прожиточного минимума для ребенка в Вашем регионе ( если учитывать, что родители в равной мере должны обеспечивать ребенка).
Может Вы как-то по-другому сформулируете свой интерес?. Кстати, место жительства ребенка с кем определено? Это я ищу для Вас основания освобождения от уплаты алиментов. Или Вы все-таки "мамин" интерес представляете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 03:57   #507
adwat
Пользователь
 
Аватар для adwat
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 30
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
а я не вижу оснований для такой правовой позиции, да еще при добровольном отказе от алиментов. Тем более, если папе удастся убедить суд, что

Другое дело, если указанные в ст. 83 признаки нерегулярности либо отсутствия заработка имеются в наличии, то ее отказ не существенен. Опять же - как трактовать "прежний уровень" - если трактовать как тот, когда мама от алиментов отказывалась - тогда его уровень улучшиться, как только она их станет получать - все равно в каком размере. Если брать уровень до начала раздельного проживания родителей - то надо доказывать, что до развода у ребенка была лучшая обеспеченность, чем сейчас, с установленными алиментами. Кроме того - важно обратить внимание на "существенное нарушение интересов одной из сторон" при назначении алиментов в долях от заработка. Например, что размер в 1/4 от заработка существенно ниже половины прожиточного минимума для ребенка в Вашем регионе ( если учитывать, что родители в равной мере должны обеспечивать ребенка).
Может Вы как-то по-другому сформулируете свой интерес?. Кстати, место жительства ребенка с кем определено? Это я ищу для Вас основания освобождения от уплаты алиментов. Или Вы все-таки "мамин" интерес представляете.
Ещё раз спасибо, Доброжелательница!
1. Я -- действительно папа. Я тоже не вижу оснований для удовлетворения встречного иска. Боюсь, что здесь Мама -- жертва представителя и с неё юрЫст качает деньги. Тем более, фактически своим встречным иском Мама признаёт мой иск. Глупо как-то... И, чесслово, обидно за Маму -- лучше бы на Сашку потратила (((. Ладно, без эмоций.

2. В федеральном суде мой иск об определении места жительства (ООМЖ) сына со мной, ответчик -- Мама. Т.е. место жительства сыном судом не определено, сейчас параллельно решается в суде. В суде ООМЖ Мама отрицает, что ребёнок живёт со мной и с ней по-переменно,ссылаясь, на то, что и я и она зарегистрированы по одному адресу,а потому -- просит в иске отказать. В тоже время, в мировом суде по алиментам (МС) -- указывает адрес своего фактического проживания и подтверждает факт раздельного проживания. В мировом суде Мама утверждает, что ребёнок живет с ней, а к Папе "ходит в гости". Об этом я в другой теме вопрос готовлю -- если уважаемая Доброжелательница посмотрит и даст ответы в теме "[URL="http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=122062"[/URL]"Тема: Изменение предмета иска или увеличение (уменьшение) исковых требований" -- буду очень признателен ))).

3."если папе удастся убедить суд, что
Цитата:
Сообщение от adwat
неделю у меня, неделю у мамы, я несу в т.ч. и денежные расходы на нашего ребёнка (подтверждено документально и свидетельскими показаниями)"
Ну...)). Папа, т.е. я представил чеки, кассовые чеки, накладные и т.п. за период с 2010 по 2013 год, свидетелей заявил... Суд приобщил к материалам дела платёжные документы -- обозрение чеков заняло у суда около 2-часов (свыше 500 бумажек -- дело враз стало пухлым)... А вот что там судья "убедиться" или нет -- посмотрим. Хотя, по моему мнению, судья как раз в рамках закона рассматривает дело, что, уважаемая Доброжелательница, согласитесь -- редкость большая. Хотя у Вас может быть и по-другому в жизни... Словом, дождемся решения МС.

4."существенное нарушение интересов одной из сторон" при назначении алиментов в долях от заработка. Например, что размер в 1/4 от заработка существенно ниже половины прожиточного минимума для ребенка в Вашем регионе ( если учитывать, что родители в равной мере должны обеспечивать ребенка)." -- а вот это уже ПОДСКАЗКА! Чтож, буду готовиться к такому развитию событий... Спасибо, уважаемая Доброжелательница!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 09:39   #508
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы предположила, что мама догадается изменить требования на в % и ТДС и получать половину пр.мин плюс 1\4 или ТДС или 1/4%.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2013, 10:10   #509
adwat
Пользователь
 
Аватар для adwat
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 30
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, спасибо за Ваше видение.
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
мама догадается изменить требования на в % и ТДС и получать половину пр.мин плюс 1\4 или ТДС или 1/4%
Ценно. В копилку моих ожиданий.

С учётом обстоятельств (письменные доказательства и свидетельские показания находятся в мат. дела):

1. Я (мой работодатель) перечислял алименты Маме с момента вступления Суд.Приказа в силу (т.е. с 2010 года) по настоящее время -- подтверждено кассовыми чеками с Почты

2. Я расходовал личные денежные средства на обеспечение сына школьными принадлежностями, лекарствами в период болезни(больничные листы по уходу за ребенком+товарные чеки из аптеки за данный период), одежда-обувь и пр. носильные вещи по сезонам -- ребенок растёт,сами знаете))), чеки из мест развлечений и отдыха (кафе, аквапарк, аттракционы и пр.), поездка на море, чеки из продуктовых магазинов и т.д. плюс фото и видеозаписи наших походов плюс свидетели подтверждают указанное выше)

3. Из акта обследования жилищно-бытовых условий (орг. опеки): "по месту жительства отца у ребенка есть всё необходимое для его развития и воспитания" (по памяти)
4.Уровень жизни ребенка до получения алиментов никем не замерялся, а в настоящее время никто, кроме утверждений Мамы, в суд не заявил, что ребёнок после выплаты алиментов (с 2010 года) стал жить хуже.


ВОПРОСЫ:

А) как Маме доказать нарушение её интереса в тезисе:
1. "взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон"


Б) как Маме обосновать, что:
1.Папа, будучи здоровым, может работать больше и зарабатывать больше, а значит -- больше выдавать алиментов?

2. что у моего сына под угрозой "сохранение прежнего уровня его обеспечения"?
Выше, Вы заметили, Доброжелательница высказала гипотезы по этим вопросам.
А что могли бы подсказать Вы?
Еще раз спасибо за Ваше видение.

___
зы. По делу об определении места жительства моего сына здесь... http://forum.zakonia.ru/showthread.p...40#post1094340

Последний раз редактировалось adwat; 15.05.2013 в 10:23.. Причина: внесение гип ссылки -- доп. пояснение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2013, 09:36   #510
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
.Папа, будучи здоровым, может работать больше и зарабатывать больше, а значит -- больше выдавать алиментов?
без комментариев:-) Труд у нас добровольный

Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
что у моего сына под угрозой "сохранение прежнего уровня его обеспечения"?
вот пусть мама и обсновывает. Нам неизвестны ее обстоятельства, да и Вам - тоже.

Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
"взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон"
и это - туда же. Вам какое дело до того, как она будет обосновывать? Обосновывайте свою позицию.

Цитата:
Сообщение от adwat Посмотреть сообщение
высказала гипотезы по этим вопросам.
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Или Вы все-таки "мамин" интерес представляете.
А?

Последний раз редактировалось Н.К.; 16.05.2013 в 12:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, алименты без развода, аргументы, взыскание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе