Ответить

 

Опции темы
Старый 17.11.2014, 22:42   #1
Дроздулькин
Пользователь
 
Аватар для Дроздулькин
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Россия / Курская обл. / Курчатов
Сообщений: 93
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию сокращение и перевод на нижестоящую должность

добрый вечер. Помогите разобраться.пожалуйста!
В общем меня сократили. Ставку начальника отдела. Предложили на выбор:
1.увольнение по сокращению
2,нижестоящую ставку(соответственно понижение зп ,ну и статуса)
я вот думаю теперь:
1.при переводе на др ставку из-за сокращения,как-то в трудовой книжке это отмечается?Что перевели из-за сокращения прежней ставки?А ток как -то не комфортно,если такой записи не будет.как будто меня понизили.Для будущего работодателя,это не оч. хорошо на мой взгляд
2. Вот еще если я выберу нижестоящую ставку сейчас, когда мне ее с уведомлением предложат, могу я передумать до истечения 2 мес и "сократиться" или придется тогда уже уходить по пункту-увольнение по желанию работника?
Я полагаю ,что смогу,переведут- то меня только по истечении 2 мес.Но как это документально оформить,прийти и сказать -"Я передумала"?
3. ну и еще мне самой неясно.если до истечения 2 мес. беременнею меня не могут сократить. Именно мою ставку или меня.как работника??.Т.е моя ставка начальника должна продержаться до выхода из отпуска по беременности и родам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2014, 07:51   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. в трудовой книжке отмечается просто перевод, без указания причины.
вы можете будущему РД предоставить на обозрение документы, оформленные для процедуры сокращения (уведомление о сокращение, предложение вакансии).
2. ТК не прописана подобная процедура, все зависит от того, как РД будет оформлять ваше согласие. Если вы сразу подпишете соглашение на перевод (доп. соглашение к ТД), то аннулирование маловероятно. если соглашение будет предложено на подпись только в посл. день перед сокращением, то можете отказаться.
3. сокращение беременной и с ребенком до 3 лет работницы невозможно. т.к. перевод возможен только с согласия работника, поэтому ваше рабочее место должно за вами быть сохранено.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2014, 09:05   #3
Дроздулькин
Пользователь
 
Аватар для Дроздулькин
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Россия / Курская обл. / Курчатов
Сообщений: 93
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо огромное за ответ..

волнует еще один момент:
например,я получила уведомление, но до истечения 2 мес. забеременела, меня , как известно,сократить не могут, не могут сократить также в отпуске по Б и Р, не могут сократить в отпуске по уходу за ребенком.
Но ведь для того.чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком надо прийти и написать заявление,Вот в этот самый день,когда я приду к РД.чтобы все оформить,меня не сократят.не может воспользоваться РД этим одним днем?Промежутком между отпусками?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2014, 09:17   #4
Дроздулькин
Пользователь
 
Аватар для Дроздулькин
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Россия / Курская обл. / Курчатов
Сообщений: 93
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
2. ТК не прописана подобная процедура, все зависит от того, как РД будет оформлять ваше согласие. Если вы сразу подпишете соглашение на перевод (доп. соглашение к ТД), то аннулирование маловероятно. если соглашение будет предложено на подпись только в посл. день перед сокращением, то можете отказаться.
.
судя по разговору,переведут меня только через 2 месяца,я до истечения срока буду нач.отдела.
если мне предложат уже сейчас доп.соглашение оформить с указанием перевода с определенной даты,и я подпишу это заявление, отозвать его в дальнейшем и сократиться я могу ?..ведь фактически перевод наступит не скоро..Или мне придется дожидаться этой даты,переводиться,и потом увольняться по своему желанию??
Или лучше просто настаивать на оформлении допника в последнюю дату перед сокращением?

Последний раз редактировалось Дроздулькин; 18.11.2014 в 09:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2014, 13:49   #5
Дроздулькин
Пользователь
 
Аватар для Дроздулькин
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Россия / Курская обл. / Курчатов
Сообщений: 93
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, простите за постоянно возникающие вопросы.

я хотела уточнить:приказ о переводе,в случае получения моего согласия,оформляется по правилам сразу??
или РД сам устанавливает порядок перевода на др должность.
Просто мне выгоднее чтобы допник о переводе и приказ были оформлены к окончанию 2 мес. срока..Оставляю для себя шанс -передумать и уйти с пособием
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2014, 08:12   #6
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1
нет, сокращение беременной - невозможно. Т.е. не юридический факт - предоставление справки, написание заявления на отпуск по беременности и родам - сам факт физического состояния беременности - защищает вас от увольнения. Кроме того,у РД не будет никаких "промежутков" хотя бы по причине того, что уволить вас раньше 2 мес. после предупреждения без вашего согласия РД не сможет.*
Мало того, есть суд.практика, которая восстанавливает беременных работниц, которые были сокращены в тот момент, когда они были беременны, но не знали о своей беременности. Т.о., в тот момент, как РД узнает о вашем положении, процедура сокращения в отношении вас будет прекращена (в любом случае, приказ об увольнение по причине сокращения не будет издан)

*(это упуская тот момент, что через 2 мес. беременности отпуск по беременности и родам предоставлять еще рано )

2. "если мне предложат уже сейчас доп.соглашение оформить с указанием перевода с определенной даты,и я подпишу это заявление, отозвать его в дальнейшем и сократиться я могу ?.."
Как я уже сказала, данная процедура ТК не урегулирована, поэтому в случае спора суд будет рассматривать данную ситуацию по своему внутреннему убеждению. Если ДС будет вами подписано, то одностороннее аннулирование соглашения законодательством не предусмотрено.
Опять же, Вы указываете то ДС, то заявление. Заявление - можно отозвать, ДС - нет.

"Или лучше просто настаивать на оформлении допника в последнюю дату перед сокращением?"
Это вы как сами хотите. Подписывая ДС сейчас, имеете один риск - невозможность отказаться от перевода. Отказываясь от подписания ДС до последнего дня перед сокращением, есть риск, что данную должность в этот период предложат другому сокращаемому и он на нее согласится.

3. "приказ о переводе,в случае получения моего согласия,оформляется по правилам сразу??"
Приказ оформляется на основании подписанного соглашения о переводе. А срок подписания ТК не установлен, РД сам принимает решение, когда вакансии, соглашение о переводе работнику предложить.

4. "Просто мне выгоднее чтобы допник о переводе и приказ были оформлены к окончанию 2 мес. срока..Оставляю для себя шанс -передумать и уйти с пособием"
Ваше право. Вы сейчас отказываетесь от перевода. Если в последний день перед увольнением вы передумаете и согласитесь остаться, а РД больше не предложит вам вакансию (поскольку повторно предлагать вакансию обязанности нет), рекомендую вам самой проявить инициативу и написать, что согласна на перевод на такую-то должность (которую вас предлагали, а вы в свое время отказались подписывать соглашение на перевод).
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 19.11.2014 в 08:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2014, 11:30   #7
Дроздулькин
Пользователь
 
Аватар для Дроздулькин
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Россия / Курская обл. / Курчатов
Сообщений: 93
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОГРОМНОЕ спасибо за отклик,я понемногу спланировала как поступить
Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
1

4. "Просто мне выгоднее чтобы допник о переводе и приказ были оформлены к окончанию 2 мес. срока..Оставляю для себя шанс -передумать и уйти с пособием"
Ваше право. Вы сейчас отказываетесь от перевода. Если в последний день перед увольнением вы передумаете и согласитесь остаться, а РД больше не предложит вам вакансию (поскольку повторно предлагать вакансию обязанности нет), рекомендую вам самой проявить инициативу и написать, что согласна на перевод на такую-то должность (которую вас предлагали, а вы в свое время отказались подписывать соглашение на перевод).
по последним данным складывается такая ситуация.Мне вручают уведомление сейчас,я выбираю ставку,но приказ и соглашение о переводе будут оформлены под конец 2 мес. срока.Правда я так и не поняла,есть эта ставка в штате уже или нет.Вроде ее еще нет.Она появится только после того как мой отдел уберут.Может вообще РД предлагать вакансии которые только будут вводить?
Но суть такова.сейчас я оформляю только согласие. Допник оформляю за день до сокращения.Получается я могу передумать за 2 месяца,как это сделать..в устной форме или писать заявление с просьбой сократить меня, с указанием что отказываюсь от перевода.Согласие как я понимаю-это же просто отметка в графе предложенные должности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2014, 11:33   #8
Дроздулькин
Пользователь
 
Аватар для Дроздулькин
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Россия / Курская обл. / Курчатов
Сообщений: 93
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
1
нет, сокращение беременной - невозможно. Т.е. не юридический факт - предоставление справки, написание заявления на отпуск по беременности и родам - сам факт физического состояния беременности - защищает вас от увольнения. Кроме того,у РД не будет никаких "промежутков" хотя бы по причине того, что уволить вас раньше 2 мес. после предупреждения без вашего согласия РД не сможет.*
Мало того, есть суд.практика, которая восстанавливает беременных работниц, которые были сокращены в тот момент, когда они были беременны, но не знали о своей беременности. Т.о., в тот момент, как РД узнает о вашем положении, процедура сокращения в отношении вас будет прекращена (в любом случае, приказ об увольнение по причине сокращения не будет издан)

.
если я сейчас получу уведомление,начнет течь 2 мес срок,но при этом возможно наступит Б., меня не сократят-это я уяснила)
Но вот когда я выйду из отпуска по уходу за ребенком-меня сократят сразу же в первый день?
или РД опять вручит уведомление со списком вакансии и у меян будет 2 месяца перед сокращением?

Последний раз редактировалось Дроздулькин; 19.11.2014 в 11:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2014, 18:47   #9
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дроздулькин, лучше письменно оказаться.
на последний вопрос затрудняюсь сообщить верный ответ, но чисто теоретически как бы можно,
но практически - за три года у РД наверняка появятся новые должности или старые - кто-то уволится, которые, если, получается, процедура сокращения не прекращена, а "растянута" на три года, то эти новые и\или освобожденные должности должны в первую очередь предлагаться вам, а уже после вашего отказа принимать на него нового работника. Практически это трудновыполнимо, поэтому на практике процедуру сокращения должны начать проводить заново.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2014, 07:13   #10
Дроздулькин
Пользователь
 
Аватар для Дроздулькин
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Россия / Курская обл. / Курчатов
Сообщений: 93
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, то есть фактически получится так, я выхожу из отпуска по уходу за ребенком.мне в первый день вручают уведомление, и через 2 месяца сокращают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе