Ответить

 

Опции темы
Старый 31.01.2015, 11:43   #1
Serg69
Пользователь
 
Аватар для Serg69
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 22
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию пытаются уволить- пытаюсь противостоять

Всем доброго дня! Нужен совет в складывающейся ситуации.

Итак, работаю в Сбербанке. В управление, котором я издал сь, руководителем пришла некая дама, которую ранее сократили вместе с отделом который она возглавляла ( тоже в Сбере). И тут понеслось: будучи не особо "в теме" функционала того управления в который попала, она принимает решение "пропихнуть" в структуру всех своих бывших. Я в этом управлении работаю начальником одного из отделов. И вот настала моя очередь.....

За месяц мне прилетело два приказа ( предупреждение и выговор)за неисполении задания в срок. Я писал объяснительные об уважительных на это причинах, но их и не читали.... Дисциплинарные мне были наложены. Это я оспаривают в суде. На днях было второе заседение суда, где мною, в том числе, были предоставлены факты (из кооперативной почты) обращение на высшее руководство о несогласии с приказами, назначение расследование по факту совершенного мною проступка, отмене приказов и привлечение начальницы к ответственности за предоставление "кривой" информации, повлекшей вынисение мне дисциплинарке. Понятно, что ничего этого не было сделано. Юрист от банка не был готов к такому повороту.....

На следущий день мне отключили учетную запись, т.е. я не могу комп включить вообще.....

За день до этого запросили объяснительную на то, что было 7 месяцев назад (чистых рабочих) но выяснилось это ( на что писал объяснения) три дня назад.
В этом случае срок давности по ТК истек или НЕТ???? Законно ли в этом случае наложение ответственности?

Ну и всеж работодатель решил "подстраховаться" и "проводит проверку" по моей объяснительной. И на период этого издал приказ о приостановки мною исполнения всех ДО с сохранением ЗП до особого распоряжения.

Третий приказ на дисциплинарку - это сразу увольнение?? Или какая будет процедура по закону???

Мне что лучше делать? Может на больничный бо окончания суда и снятия ( очень надеюсь) двух ранее наложенных???

ХЭЛП!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2015, 20:13   #2
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст.193 ТК
...
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
-------------
У Вас выявлены ошибки по результатам ревизии, по результатам проверки фин-хоз деятельности?
Если ни то ни другое - то срок месяц со дня обнаружения. Если считать, что обнаружили 3 дня назад, то надо отсчитывать месячный срок от этой даты.
Но дело в том, что независимо от даты обнаружения проступка, срок не может превышать 6 месяцев со дня совершения проступка. Поэтому если ошибки выявлены не по результатам ревизии или фин-хоз деят-ти, то 6-месячный срок уже истек (Вы написали про 7 месяцев) и применение дисциплинарки будет неправомерно. А если все-таки ошибки выявлены по результатам ревизии и фин-хоз деят-ти, то срок - 2 года с момента совершения и он не истек.
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2015, 21:34   #3
Serg69
Пользователь
 
Аватар для Serg69
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 22
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, а что значит ревизия и проверка хоз- фин деятельности с точки зрения права? Как это оформляется, кто уполномочен осуществлять и прочее.....

В моем случае документ, на который ссылается РД обязав меня предоставить объяснительную записку звучит так:
Наименование (шапка) документа:
Справка по результатам проверки организаций, участвовавших в 2014 г. в отборе подрядчиков для выполнения работ для отделения банка.
И первый обзац:
Управлением безопасности по указанию управляющего проведена проверка организаций, участвовавших в 2014 г. В отборе подрядчиков по исполнению отдельных заказов для отделения на сумму до 100 тыс. Руб.

Далее суть в том, что были выбраны 3 подрядчика, из которых был выбран один по условиям оптимальным для банка как по цене так и по иным критериям. И все на основании поступивших от них комм. Предложений и т.д. и т.п.
Далее пишется о том, что все три конторы проверены по юр. Адресам, ЕГРЮЛ, налоговая и пр.

И прочая вода....

Затем пишется, что отдельно взятый сотрудник выезжал (вот об этом я и писал выше что обнаружено три дня назад нарушение (по их мнению) в определенное отделение банка для осмотра работ проведенных выбранной организацией 7 месяцев назад. И ему там что-то не понравилось, что-то не увиделось и все в таком духе. А услуги за работу подрядчика банк оплатил по факту выставления счета. Причем эта процедура в банке - культ еще тот..... Тьма согласований... Тем не менее счет был оплачен. Так вот мне теперь вменяют (по тексту этого документа) что оплатили те услуги, которые якобы не выполнялись...

Вот что это за документ?? О чем речь- ревизия ли это, проверка фин-хоз деятельности, или именно СПРАВКА и не более?? В нем нет никаких ссылок на какие -либо приказы, распоряжения и пр. Кто-то куда-то поехал, что-тоему показалось. Полагаю, на все должны быть приказы и распоряжения а так- это муть какая-то. ИМХО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2015, 21:46   #4
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В принципе как-то можно притянуть это к проверке фин-хоз деятельности. Но конкретно сказать не могу.
И еще мне кажется, что речь идет в статье о проверках, проводимых сторонними организациями. Да, там еще про аудиторскую проверку. Покопайте в эту сторону. Я так, навскидку свое предположение высказала. Недаром срок увеличенный (2 года).
Этак можно было работодателю все обозвать внутренней проверкой, чтобы за совсем застарелые ошибки наказывать, если положенные полгода прошли.
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе