Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2010, 09:15   #1
Хлонь Н И
Пользователь
 
Аватар для Хлонь Н И
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Пыть-Ях
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Осмотр ТС на ущерб от ДТП

Уважаемые форумчане! У меня вопрос такого характера. 19 октября 2009 года имело место дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб человек - пассажир автомобиля, за рулем которого находился я. Меня признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК Рф, дело впоследствии прекратили за примирением сторон. Но дело не в этом. Я совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем Мицубиси-Паджеро на его полосе движения. В результате Мицубиси получил механические повреждения. Водитель Мицубиси от госпитализации отказался, меня же с многочисленными травмами госпитализировали в больницу, где я находился почти месяц, и водитель Мицубиси об моей госптализации был хорошо осведомлен. Однако он 29 октября 2009 года провел осмотр своего автомобиля на предмет оценки ущебра, при этом формально отправив телеграмму на адрес моей матери. Я же физически из-за состояния своего здоровья не мог прибыть не этот осмотр, да и мать, чтобы дополнительно не расстраивать меня, то ли из забывчивости не сообщила мне про эту телеграмму. Сам же хозяин Мицубиси не звонил мне на мой сотовый и не сообщал об планируемом осмотре. 16 ноября 2009 года, когда я еще продолжал находиться на лечении в больнице, он продал свой автомобиль. Ущерб оценщик оценил в 2 миллиона 400 тысяч рублей, хотя первоначальная стоимость Мицубиси составляла всего 1 миллион 500 тысяч рублей. И мне предъвляется иск на 1 миллион 380 тысяч рублей. Я с иском не согласен и подозреваю, что хозяин Мицубиси поступает нечестно. К тому же он в декабре 2009 года лег в больницу, и в связи с этим помимо прочего предъявляет мне иск за причинение вреда его здоровью на сумму 80 тысяч рублей, и плюс за моральный вред 50 тысяч рублей.
Можно ли мне побороться за уменьшение суммы иска и как?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2010, 10:03   #2
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просите назначить судебную экспертизу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2010, 10:08   #3
Хлонь Н И
Пользователь
 
Аватар для Хлонь Н И
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Пыть-Ях
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаете, судья удовлетворит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2010, 17:51   #4
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все может быть, от судьи зависит....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2010, 18:09   #5
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хлонь Н И Посмотреть сообщение
Можно ли мне побороться за уменьшение суммы иска и как?
Бороться всегда можно, пока есть желание или цель.
Первое, ваш пострадавший из митсубиси должен пройти СМЭ, где должны подтвердить прямую причинно-следственную связь между болезней в декабре и получением увечий в ДТП. Если такой причинно-следственной связи из медицинских документов вы не увидите, то на установлении таковой надо настаивать в суде, а для этого надо знакомиться с материалами дела до судебного разбирательства.
Второе, непонятно откуда вы выудили цифру
Цитата:
Сообщение от Хлонь Н И Посмотреть сообщение
хотя первоначальная стоимость Мицубиси составляла всего 1 миллион 500 тысяч рублей.
Здесь или разъясняйте что и откуда взято или не не надейтесь на толковые ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2010, 18:24   #6
Хлонь Н И
Пользователь
 
Аватар для Хлонь Н И
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Пыть-Ях
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, но меня больше интересует сумма иска за материальный ущерб. Что надо предпринять, чтобы убедить судью в необходимости удовлетворении ходатайства о назначении судебной экспертизы по оценке ущерба Мицубиси в результате ДТП. В случае удовлетворения нашего ходатайства мы существенно можем снизить сумму предъявленных мне исковых требований, так как самой автомашины истец уже не предоставит, а в справке о ДТП ГАИшной описаны только внешние повреждения.
Люди, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, кому что известно. Помогите, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2010, 18:54   #7
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хлонь Н И Посмотреть сообщение
Что надо предпринять, чтобы убедить судью в необходимости удовлетворении ходатайства о назначении судебной экспертизы по оценке ущерба Мицубиси в результате ДТП.
А убеждать в общем то судью и не надо. Просто подаете ходатайство где выражаете свое несогласие с ранее проведенной н/э и просите назначить новую. По этим документам н/э и фото по решению суда и за ваш счет будет назначена новая судебно-техническая экспертиза, где вы сможете перед экспертом поставить нужные вам вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе