Старый 27.01.2013, 01:08   #1
irina333
Пользователь
 
Аватар для irina333
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Зпутанная ситуация. 2 гражданства РФ и Украинское. Как перевезти мужа и детей(украинцы) на пмж в Россию

У меня довольно сложная ситуация. Я получила в 14 лет паспорт РФ, есть прописка, потом моя мать, которая имела два паспорта(укр и рос-ий) предложила мне тоже не законным путем получить украинский паспорт. Мы "потеряли" свидетельство о рождении мое, нам выслали чистую копию без штампа о том, что я уже с паспортом росс. и в итоге я теперь и украинская гражданка легально с 16 лет. Осталась жить в Украине, вышла замуж за гр. Украины. Хочу вернуться в Россию и жить по российскому паспорту. Что теперь делать с мужем? Он тоже хочет уехать на пмж в Россию. У нас двое детей(гр,Украины). Как теперь мужу получить гражданство России и как доказать, что для русской гражданки (меня) это родные дети? Фамилии в обоих моих паспортах разные. В РФ-девичья, в украинском-по мужу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 15:32   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

irina333, в консульстве или посольстве РФ в Украине оформить загранпаспорт гражданина РФ сразу на новую фамилию, предъявив украинское свидетельство о браке (его нужно будет перевести на русский язык и нотариально заверить, заверить можно прямо в консульстве или посольстве РФ). Сразу или потом внести в загранпаспорт гражданина РФ сведения о детях на основании их свидетельств о рождении (аналогично перевести их на русский язык и нотариально заверить). Если детям не оформлено гражданство РФ, то предварительно оформить его на основании Вашего гражданства РФ там же в консульстве РФ за 6 месяцев, а потом уже вносить их информацию в загранпаспорт (при желании можете оформить им личные загранпаспорта граждан РФ).

Если не хотите в Украине платить налоги, коммунальные платежи за квартиру, стоять на воинском учёте (это скорее больше касается мужа и сыновей), то в украинской миграционной службе можно оформить выезд на постоянное место жительства в Россию (это делается либо вместе с оформлением загранпаспорта гражданина Украины, если его ещё нет, либо же отдельно, если загранпаспорт гражданина Украины уже есть). Сначала собираются и подаются документы, которые рассматриваются 3 месяца, после принятия положительного решения нужно сняться с воинского учёта, с регистрации по месту жительства в Украине, сдать в миграционную службу внутренние украинские паспорта и получить штамп ПМЖ в России в загранпаспорте гражданина Украины.

После этого переезжаете из Украины в Россию. Загранпаспорт гражданина Украины со штампом ПМЖ позволяет перевести через банк неограниченную сумму денег из Украины за границу, вывезти без оплаты таможенной пошлины не более одного личного автомобиля, который находится на регистрации в Украине не менее года до этого и т.п. В общем можно официально перевести деньги и свои личные вещи и движимое имущество за границу.

В России стоит оформить постоянный консульский учёт в посольстве или консульстве Украины в РФ, чтобы в будущем там менять украинский загранпаспорт, участвовать в украинских выборах, оформлять другие украинские документы и т.п.

Вы с детьми на территории РФ в УФМС оформите внутренние паспорта граждан РФ (дети с 14 лет, Вы паспорт на новую фамилию оформите на основании свидетельства о браке).

Ваш муж подаст в УФМС документы на РВП вне квоты на основании брака с гражданкой РФ, постоянно проживающей в РФ (для этого у Вас должна быть регистрация по месту жительства в РФ). Через 6 месяцев проживания по РВП подаст документы на ВНЖ, при наличии ВНЖ и не менее 3 лет брака с Вами подаст на гражданство РФ (при желании). Можно гражданство мужу не менять, а каждые 10 лет менять загранпаспорт гражданина Украины в посольстве или консульстве Украины в РФ и каждые 5 лет продливать ВНЖ на очередные 5 лет. ВНЖ не сильно отличается от гражданства РФ, у каждого статуса есть свои плюсы и минусы, лучше всё заранее сравнить, а потом принимать ответственное решение (аналогично можно поступить и с детьми, если они не хотят гражданство РФ, а хотят ВНЖ в РФ и быть гражданами Украины). Например, при наличии ВНЖ в РФ и загранпаспорта гражданина Украины со штампом ПМЖ человека не призовут в армию ни в Украине, ни в России и всё будет абсолютно легально. Работать с ВНЖ можно в России наравне с гражданами РФ, свободно перемещаться и т.п. Правда нужно ежегодно уведомлять УФМС о проживании в РФ, но это не так сложно, как кажется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2013, 22:59   #3
irina333
Пользователь
 
Аватар для irina333
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Спасибо Вам огромное за такой подробный и обнадеживающий нас ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе