Ответить

 

Опции темы
Старый 24.11.2009, 13:10   #1
Максим6383
Пользователь
 
Аватар для Максим6383
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 147
Благодарности: 63
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Talking Ответственность отд. Фонда соц.страхования РФ

Здравствуйте участники форума. Помогите пожалуйста разобраться с действиями, которые можно предпринять, чтобы б/лист все же оплатили. В прошлом году подал иск на РД о восстановлении на работе (удовлетворен), в котором просил также оплаты б/л, который РД вернул в ЛУ. Гл. врач в суд не явился, пришел зам.(свидетель) и сказал, что б/л выдан мне необоснованно, но никаких письменных обоснований не представил. Суд в пособии отказал.Из информации на форуме понял, что б/л может быть только недействительным(куплен, испорчен и пр.), а "необоснованный" в законе не предусмотрено. Я написал в МОРО чтоб лист оплатили. Ответили отказом "решением суда отказано". Написал в областное отделение Фонда соц.страхования РФ. Ответ подписал и.о. управляющего отделением: "Листок нетр. выданый Вам МУЗ за период с по № , согласно справке МУЗ от № является необоснованным. В соответствии с подпунктом 3 п.1 ст.11 ФЗ "Об основах обязательного соц.страхования" от 16.07.1999г. № 165-ФЗ листки нетрудоспособности, выданные с нарушением законодательства РФ оплате не подлежат" . Какие нарушения нигде не говорится. я лист не покупал. Сначала мне его не хотели давать на руки, надеясь, что меня уволят за прогул без него. Но я пошел в управление здравоохранения и его выдали. РД принял его но не оплатил.Если лист и необоснован, то только по вине МУЗ. Я режима не нарушал и как дальше быть и кого куда привлекать не разберусь. Помогите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 13:39   #2
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим6383 Посмотреть сообщение
Если лист и необоснован, то только по вине МУЗ.
Если вам выдали б/л необоснованно, то за это мед.учреждение заплатит штраф.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 15:14   #3
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим6383 Посмотреть сообщение
... б/л выдан мне необоснованно
Ну, может, имелось в виду, что не было достаточных клинических оснований для установления нетрудоспособности ? Очень упрощенно - если у вас ОРЗ, то основанием (одним из) для установления нетрудоспособности должна быть, например, температура свыше 37 град. А если 36,6 - то трудоспособность сохранена. В теории, при проверке амбулаторных карт, могли опротестовать этот больничный. В этом случае на Ваше предприятие должна была прийти какая-то бумага из страховой компании. Но что-то уж слишком много "если.."
Проверить эту версию можно только экспертизой записей в амбулаторной карте и переписки страховой компании с Вашей организацией. Как-то так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 13:53   #4
Максим6383
Пользователь
 
Аватар для Максим6383
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 147
Благодарности: 63
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вчера купил журнал "Трудовые споры за № 11., в котором на стр.11-26 имеется материал о взыскании пособия нетрудоспособности через суд .Там суд отказал. Но в коментариях Владимир Федин доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Московской государственной академии им. О.Е.Кутафина, канд. юрид.наук в "других обстоятельствах дела" дословно написал "...работодатель не вправе проверять выданные работникам листки временной нетрудоспособности, поскольку это полномочие не входит в его компетенцию. Проводить такие проверки вправе суд при рассмотрении дела, а также вышестоящие органы системы здравоохранения. Таким образом, решение Дмитровского городского суда можно признать правомерным.Однако в части того, что истице отказано в удовлетворении требования об оплате листка нетрудоспособности с 08.09.08. по 17.09.08, это решение вряд ли является обоснованным..." Значит, если я обращусь в суд меня ждет та же участь. Суд защищает деньги страховой компании, а не работника. Может ответ областного отделения ФСС обжаловать в суд? Но тогда придется ездить в суд в Москву, а неохота. Если только моральный вред заявить достойный? Еще такое обстоятельство. Про мой больничный лист запрос в ЛУ делал не мой работодатель, а его вышестоящая организация, которому гл.врач и дал ответ о необоснованности б/л. А вышестоящая отдала его моему работодателю. Наверно его надо подтянуть в суд в качестве соответчика или просто ответчика?

Последний раз редактировалось Максим6383; 26.11.2009 в 13:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 13:59   #5
Максим6383
Пользователь
 
Аватар для Максим6383
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 147
Благодарности: 63
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрисконсульт Евгения Посмотреть сообщение
Если вам выдали б/л необоснованно, то за это мед.учреждение заплатит штраф.
Хорошо бы! А как этот штраф организовать? Куда писать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 14:06   #6
Максим6383
Пользователь
 
Аватар для Максим6383
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 147
Благодарности: 63
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
Проверить эту версию можно только экспертизой записей в амбулаторной карте и переписки страховой компании с Вашей организацией. Как-то так...
Никакокй переписки страховой компании с моей организацией нет. А экспертизу амбулаторной карты я не знаю как сделать. То ли в суд обратиться, то ли самому искать эксперта. Но это будет очень дорого,я не работаю сейчас. Просил в леч. учреждении копии карты на основании закона, но мне выдали только выписку из нее. Неужели опять подавать в суд, но прошел уже год с момента требования. Написал прокурору про копии карты, он тоже рекомендовал обращаться в суд. Из-за каких-то 4тыщ. головной боли на все 20тыщ накопаю. (суды, экспертиза).Наверно на это и расчитано, что человеку нервы дороже, вот и грабят нас тут и там. Так недолго и нищим стать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 14:19   #7
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим6383 Посмотреть сообщение
"...работодатель не вправе проверять выданные работникам листки временной нетрудоспособности, поскольку это полномочие не входим в его компетенцию.Проводить такие проверки вправе суд при рассмотрении дела, а также вышестоящие органы системы здравоохранения.
работодаль вправе проверить законность (принадлежность к данному ЛПУ) т.е. его обоснованность если лист нетрудоспособности выдан необоснованно (т.е. является поддельным либо сведения о болезни сотрудника отсутствуют в медицинском учреждении) а вот подделка больничного листа должна быть установлена в соответствии с законодательством Российской Федерации, т.е. необходимо обратиться в органы внутренних дел, соответственно в суд. Обращение в суд является обязательным, поскольку только вступившее решение суда может свидетельствовать о том, что документ был фальшивым. Если же поддельность больничного листа выявится Фондом социального страхования, то его работники самостоятельно будут обращаться в соответствующие органы.

Это и имелось в виду, а запрос в ЛПУ сделать р/датель вправе (но не провести его проверку, экспертизу)


Работодатель не вправе оплачивать работнику пособие за счет средств обязательного социального страхования по неверно оформленному листу, так как согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации" расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами.

О последствиях "липовых больничных" можно говорить в двух аспектах:
об ответственности медицинских учреждений, необоснованно выдавших больничный лист;
об ответственности работника, представившего поддельный или необоснованно выданный больничный лист.
За нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения несут дисциплинарную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данная норма права закреплена в Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Кроме того, медицинское учреждение может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности.
К дисциплинарной ответственности медицинские работники могут быть привлечены в соответствии со ст. 192 ТК РФ.
Дисциплинарные взыскания могут быть обусловлены неправильной или необоснованной выдачей листка нетрудоспособности, нарушением правил его оформления, нарушением порядка направления больных на медико-социальную экспертизу, некачественным оформлением первичной медицинской документации, касающейся вопросов экспертизы временной нетрудоспособности, неправильным учетом и хранением бланков листков нетрудоспособности, отказом в выдаче листка нетрудоспособности пациенту при наличии прямых медицинских показаний для освобождения его от работы, а также выдачей листка нетрудоспособности должностными лицами (руководителем лечебно-профилактического учреждения и его заместителями). Право на выдачу листка нетрудоспособности они приобретают только тогда, когда ведут амбулаторный прием в качестве лечащего врача (согласно внутриучрежденческому приказу руководителя поликлиники).
Подделка больничного подпадает под состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 237 УК РФ, т.е. использование заведомо подложного документа. За подобные действия к работнику может быть применено следующее наказание: штраф в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 час., либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 18:35   #8
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим6383 Посмотреть сообщение
А экспертизу амбулаторной карты я не знаю как сделать. То ли в суд обратиться, то ли самому искать эксперта.
Ну, для начала ведь как-то должен главврач прокомментировать свои слова про "необоснованность". Насколько я понял, до сих пор так и непонятно, что под этим подразумевалось - что БЛ липовый/краденый или была неправильно проведена экспертиза трудоспособности терапевтом, что выдал этот БЛ.
А уж потом эти аргументы и проверять-опровергать, по ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 00:43   #9
Максим6383
Пользователь
 
Аватар для Максим6383
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 147
Благодарности: 63
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
до сих пор так и непонятно, что под этим подразумевалось - что БЛ липовый/краденый или была неправильно проведена экспертиза трудоспособности терапевтом, что выдал этот БЛ.
А уж потом эти аргументы и проверять-опровергать, по ситуации.
У меня есть ответ гл.врача "Лист нетрудоспособности № от (дата) выписанный врачом МУЗ "ГБ" (ФИО) признан ВК, не соответствующим положениям "Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007. № 514, в связи с отсутствием медицинских показателей. Врач (ФИО) будет привлечена к дисциплинарной ответственности. В настоящее время, в связи с неоднократными выдачами вам листков нетрудоспособности по различным основаниям, собираются соответствующие материалы для направления в УВД для проведения проверки на наличие в ваших действиях признаков состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ (мошеничество). Этот документ (копию) я приобщил в суде. Но потом при ознакомлении с делом обнаружил его пропажу. Потом написал кассационную и к ходатайству о вызове гл.врача снова приложил копию этого документа. Я действительно был на б/л долго в связи с операцией, потом ОРЗ сразу было. Но в картах всегда были записи врачей с приема. Куда обжаловать эти действия? Кассации еще не было по моей жалобе. Была только по жалобе ответчика. Не знаю восстановят мне срок или нет. Приложил все копии б/л-в. Ни одного дня не было выписки на работу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2009, 00:32   #10
Акинтьев
Пользователь
 
Аватар для Акинтьев
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию больничный лист

Максим6383 Если у Вас была длительная временная нетрудоспособность (больничный лист более 30 дней подряд), то все больничные листки после 30 дней нетрудоспособности должны были выдаваться за подписью 2-х врачей (лечащий врач и председатель ВК). Может быть в Ваших листках не было подписи ( разрешает продлить больничный) председателя ВК? Так в этом случае отвечает лечащий врач, а не пациент.
Если в записи лечащего врача есть дефекты -не указана степень тяжести состояния, запись краткая , неинформативная, не указана температура у больного ОРЗ, давление у гипертоника, другие объективные данные при данном заболевании, то выдача больничного листка экспертом (зам. по экспертизе , врач-эксперт ФСС) может быть принана необоснованной. Но последствия такого заключения наступают для проштрафившегося врача, а не для пациента. Ему выданный больничный обязаны на работе оплатить, а вот с врача могут эту же сумму взыскать принудительно, так как он выдал больничный необоснованно ( не обосновал необходимость освобождения пациента от работы).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе