Ответить

 

Опции темы
Старый 22.06.2011, 21:50   #1
Vovinagalya
Пользователь
 
Аватар для Vovinagalya
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу строго не судить. Небольшая предыстория: Развелась с мужем в 2008 году, по факту не проживали с 2006 года, на алименты подала только летом 2009 года,параллельно лишала родительских прав. Алименты просила назначить с 2008 года, т.е. момента развода, пыталась доказать, что была попытка договорится ранее о выплате алиментов. Судья во внимание не приняла ни переписку с БМ, ни свидетельские показания. В итоге с июня 09 г. присудили алименты. Решение суда выдано было ноябрем, получила только в январе 2010 г. Все это время капала ему на мозг, что бы платил, в ответ только завтраки и просьбы не подавать ИП в ФССП. Итог 9000 рублей за 2010 год. В 2011 терпение всякое лопнуло после того, как просто нагло пропал, выключив трубку. Отправила ИП в ФССП. Пока суть да дело в июне получила определение о сумме задолженности. У СП узнала его мобильный , дала срок на погашение задолженности,предупредив о возможности взыскания неустойки, в ответ....опять тишина.Почитав форум, набралась смелости и решила подать заявление суд на взыскание неустойки. Составила заявление:
Мировому судье
Судебного участка №194
Фрунзенского районного суда
города Санкт-Петербурга
..........

Истец: З........ Г.М.
адрес регистрации: Санкт-Петербург,
.......................

Ответчик: И........А.А.
адрес регистрации: Санкт-Петербург,
..........................

Третье лицо: В....... С.В.
Судебный пристав –исполнитель
Фрунзенского отдела
г. Санкт-Петербурга,
адрес: Санкт-Петербург,
ул. Малая Балканская, 58.




Исковое заявление

о взыскании неустойки за неполную и несвоевременную уплату алиментов
на содержание несовершеннолетнего ребенка

Судебным решением Фрунзенского районного суда г.Санкт-Петербурга, дело № .........../2009 от 22 октября 2009 года, суд определил взыскать в мою пользу алименты с И........ А.А. на содержание ребенка И.............. М.А. 14.11.2003 года рождения, в размере ? всех видов заработка начиная с 09 июня 2009 года и до совершеннолетия ребенка.

В силу ст. 109 СК РФ И.......... А.А. обязан в течение трех дней по истечении каждого месяца выплачивать мне алименты. Ответственность за неправильное или несвоевременное перечисление от предприятий алиментов в соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) несут должностные лица предприятий, учреждений и организаций в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Так как И........ А.А. весь этот период не работал, то он самостоятельно несет ответственность за своевременную выплату алиментов.

Поскольку должник не выполняет своей обязанности надлежащим образом, то в соответствии с ч. 2 статьи 115 Семейного Кодекса Российской Федерации:
« Ответственность за несвоевременную уплату алиментов:
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой».

Ответчик не предоставлял доказательств уважительных причин неисполнения решения суда о взыскании алиментов (инвалидности и серьезных проблем со здоровьем у ответчика нет).

Ответчик прекрасно знал об алиментных обязательствах, об исполнительном производстве, о произведенном судебным приставом-исполнителем расчете задолженности в постановлениях, об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, однако уклонялся от добровольной выплаты задолженности по алиментам в указанном приставом размере, то есть умышленно не желал исполнять решение суда и постановление пристава, чем и создал такую задолженность. А раз он виновен в создании задолженности, то согласно ст. 115 СК РФ обязан уплатить неустойку.

На основании выше изложенного и согласно ст.115 п.2 СК РФ мною произведен расчет неустойки, подлежащей взысканию в мою пользу, с 09.06.2009 по 09.06.2010, которая составляет 195 246 руб. 64 коп. (подробный расчет приведен в приложении к исковому заявлению).

Размер неустойки при невыплате алиментов устанавливается законодателем таким образом, чтобы она побуждала стороны к надлежащему исполнению своих обязанностей. Неустойка направлена на дисциплинирование выполнения обязанностей по уплате алиментов, поэтому должна быть взыскана в полном объеме, чтобы должник больше не нарушал сроков уплаты алиментов.

Согласно Постатейному комментарию к Семейному кодексу РФ «Комментарий к статье 115.
Пункт 2. В соглашении об уплате алиментов размер неустойки, предусмотренный комментируемой статьей, может быть увеличен в соответствии с п. 2 ст. 332 ГК РФ, но не уменьшен. В том случае, если размер неустойки будет чрезмерно высок и подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку в соответствии с абз. 1 ст. 333 ГК РФ. К размеру законной неустойки, установленной комментируемой статьей, данное положение не применяется».
Так как неустойка за неуплату алиментов по решению суда является законной, а не прописанной в соглашении сторон, то согласно пункту 2 ст. 115 СК РФ, предусматривающему размер законной неустойки за неуплату алиментов по решению суда, не может быть уменьшена в соответствии с абз. 1 ст. 333 ГК РФ.

Согласно Постановлению Конституционного суда Российской Федерации от 29 июня 2004 г. N 13-П «независимо от времени принятия приоритетными признаются нормы того закона, который специально предназначен для регулирования соответствующих отношений». Ответственность должника за несвоевременную выплату алиментов в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов установлена специальной нормой закона - статьей 115 Семейного кодекса РФ, которая снижение размера неустойки не предусматривает. Таким образом, данная специальная норма закона ст.115 СК по отношению к общим нормам гражданского права имеет наибольшую юридическую силу (п.2 ст.11 ГПК РФ).

Согласно Налоговому кодексу РФ, Гл. 25.3:
«Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы - по искам о взыскании алиментов;
15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.»

Так как неустойка - это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство - это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, т.е. защита прав и законных интересов ребенка от несвоевременной уплаты алиментов, прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п.2 ч.1 ст.333.36 и п.15 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 113, п.2 ст. 115 Семейного Кодекса РФ, ст. 333.36 Налогового кодекса РФ


ПРОШУ:

1. Взыскать с И.......... А.А. в мою пользу неустойку за неполную и несвоевременную выплату алиментов, взысканных на содержание несовершеннолетнего сына И......... М.А.
14.11.2003 года рождения, рассчитанных мною на 09.006.2011г., в размере 195 246 руб. 64 коп.
2. Все судебные издержки и государственную пошлину возложить на Ответчика.
3. Прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п. 2 и п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, так как неустойка - это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, т. е. защита прав и интересов ребенка.

Приложение к заявлению:

1) Решение Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 22 октября 2010 года.
2) Постановление судебного пристава-исполнителя от 09 июня 2011 года.
3) Расчет неустойки по алиментам.



10.06.2011 г. З.......... Г.М.

Вместе с расчетом отправила в суд, сегодня по телефону секретарь суда ,сказала что дело оставили без движения, мне отправлено определение. Я пока ничего не получала, хотелось бы понять в чем я допустила возможную ошибку? Расчет неустойки http://files.mail.ru/QSEKU2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 11:31   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну не видя мотивированное решение можно только предполагать:

1. Суд посчитал, что платить пошлину надо и дал Вам время на ее уплату

2.Некоторые судьи считают, что это дело подсудно федеральному судье (поскольку размер иска более 50 тыс).

Получите определение, тогда можно будет о чем-то говорить...В любом случае -это не отказ.

По поводу искового - в приложении не вижу постановления о расчете задолженности (в исковом Вы пишете, что их несколько). В самом исковом Вы не указываете, какова же задолженность (сумма) по алиментам на дату подачи искового. Без задолженности нет неустойки.

Нет постановления о возбуждении исполнительного производства. (может вы и не подавали ИЛ приставам в связи с тем, что БМ платил Вам добровольно)

В исковом Вы делаете упор на не применние 333 ГК - ИМХО преждевременно

По поводу расчетов неустойки...с июня 2009 года присудили алименты....а решение было 22 октября 2009 года.  Почему Вы считаете неустойку с июня 2009? это задолженность считается с этой даты, а неустойка с момента просрочки платежа по вине должника. Так что дата начала начисления неустойки - не ранее 1 ноября 2009 года. А если должника не было на суде, то и с момента возбуждения ИП. И вообще, неустойка за каждый алиментный месяц считается с 1 числа следующего, поскольку Вы не можете знать, какого числа у должника зарплата, просто раз в месяц он должен платить. Нет в течении месяца оплаты - с 1 числа следующего идет просрочка. 




__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 19:08   #3
Vovinagalya
Пользователь
 
Аватар для Vovinagalya
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
ну не видя мотивированное решение можно только предполагать:

1. Суд посчитал, что платить пошлину надо и дал Вам время на ее уплату

2.Некоторые судьи считают, что это дело подсудно федеральному судье (поскольку размер иска более 50 тыс).

Получите определение, тогда можно будет о чем-то говорить...В любом случае -это не отказ.

По поводу искового - в приложении не вижу постановления о расчете задолженности (в исковом Вы пишете, что их несколько). В самом исковом Вы не указываете, какова же задолженность (сумма) по алиментам на дату подачи искового. Без задолженности нет неустойки.

Нет постановления о возбуждении исполнительного производства. (может вы и не подавали ИЛ приставам в связи с тем, что БМ платил Вам добровольно)

В исковом Вы делаете упор на не применние 333 ГК - ИМХО преждевременно

По поводу расчетов неустойки...с июня 2009 года присудили алименты....а решение было 22 октября 2009 года.  Почему Вы считаете неустойку с июня 2009? это задолженность считается с этой даты, а неустойка с момента просрочки платежа по вине должника. Так что дата начала начисления неустойки - не ранее 1 ноября 2009 года.А если должника не было на суде, то и с момента возбуждения ИП. И вообще, неустойка за каждый алиментный месяц считается с 1 числа следующего, поскольку Вы не можете знать, какого числа у должника зарплата, просто раз в месяц он должен платить. Нет в течении месяца оплаты - с 1 числа следующего идет просрочка. 
Спасибо за ответ, жду определения.
По поводу расчета не совсем понятно:
Цитата:
А если должника не было на суде, то и с момента возбуждения ИП
Он получал решение суда, т.е. был извещен.
ИЛ не подавала, потому что пыталась договорится с ним по хорошему.


А по поводу 1-го числа, спасибо, каким образом теперь это исправить? подавать новый расчет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 21:33   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А по поводу 1-го числа, спасибо, каким образом теперь это исправить? подавать новый расчет?
это Вы всегда успеете. Уточнять исковые требования можно в процессе. Получите сначала определение и выясните почему без движения.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2011, 22:45   #5
Vovinagalya
Пользователь
 
Аватар для Vovinagalya
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наконец то получила определение суда. И не смотря на то, что в своем исковом заявлении я прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п. 2 и п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, так как неустойка - это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, т. е. защита прав и интересов ребенка, в определении сказано (цитирую):

Данное заявление определением суда оставлено без движения, т.к. было подано с нарушением ст. 132ГПК РФ. Заявителю было предложено уплатить государственную пошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ и приложить квитанцию об оплате, срок установлен до 12.07.2011 года.

В итоге мне возвратили заявление, т.к. я не устранила данный недостаток (просто не смогла вовремя получить определение, которое и вернулось в суд)заявление мне было возвращено. Я собираюсь его пере подавать. Как мне быть теперь в таком случае? Что ответить на определение? Гос.пошлину оплатить не смогу чисто физически. Да и понимаю, что взыскивать потом ее будут долго и муторно, но все же, деньги получаются не маленькими.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2011, 05:27   #6
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vovinagalya Посмотреть сообщение
Наконец то получила определение суда. И не смотря на то, что в своем исковом заявлении я прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п. 2 и п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, так как неустойка - это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, т. е. защита прав и интересов ребенка, в определении сказано (цитирую):

Данное заявление определением суда оставлено без движения, т.к. было подано с нарушением ст. 132ГПК РФ. Заявителю было предложено уплатить государственную пошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ и приложить квитанцию об оплате, срок установлен до 12.07.2011 года.

В итоге мне возвратили заявление, т.к. я не устранила данный недостаток (просто не смогла вовремя получить определение, которое и вернулось в суд)заявление мне было возвращено. Я собираюсь его пере подавать. Как мне быть теперь в таком случае? Что ответить на определение? Гос.пошлину оплатить не смогу чисто физически. Да и понимаю, что взыскивать потом ее будут долго и муторно, но все же, деньги получаются не маленькими.
Простите конечно за бестактность, но неужели 100,0 руб. для Вас такие большие деньги
(п. 14 ст. 333.19 НК РФ) :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2011, 14:32   #7
Vovinagalya
Пользователь
 
Аватар для Vovinagalya
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Простите конечно за бестактность, но неужели 100,0 руб. для Вас такие большие деньги
(п. 14 ст. 333.19 НК РФ) :girl_impossible:
Откуда вы взяли сумму 100 рублей?
Размеры государственной пошлины в соответсвии с Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 374-ФЗ.

По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Ну и считаем, получается к 4000 тысячам рублей. Я не могу просто взять и "выкинуть" эти деньги, поскольку все это взыскиваться потом будет еще не один год.
Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Простите конечно за бестактность, но неужели 100,0 руб. для Вас такие большие деньги
(п. 14 ст. 333.19 НК РФ) :girl_impossible:
Это ведь имущественный иск. Алименты давно уже присуждены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2011, 14:38   #8
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vovinagalya Посмотреть сообщение
Откуда вы взяли сумму 100 рублей?
Размеры государственной пошлины в соответсвии с Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 374-ФЗ.

По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Ну и считаем, получается к 4000 тысячам рублей. Я не могу просто взять и "выкинуть" эти деньги, поскольку все это взыскиваться потом будет еще не один год.


Это ведь имущественный иск. Алименты давно уже присуждены.
Вы не поверете, пишу Вам ответ и разговариваю с канцелярией "мировушек", пошлина
не платиться, либо "на всякий случай 100,0 руб", потом вернем!

Откуда взял, я написал!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2011, 21:34   #9
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vovinagalya Посмотреть сообщение
Ну и считаем, получается к 4000 тысячам рублей. 

Это ведь имущественный иск. Алименты давно уже присуждены.
если бы это был имущественный спор при цене иска 100 тыс руб  - мировой Вас отфутболил бы федералам, поскольку имущественные споры мировой рассматривает при цене иска не более 50 тыс руб.




__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2011, 22:50   #10
СфераИсполнения
Юрист
 
Аватар для СфераИсполнения
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 44
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотелось бы добавить.
Что-то я в приложениях у Вас не увидел копии иска для стороны.
Это то же основание для непринятия к производству судьей!!!
Еще раз повнимательней изучите ГПК перед подачей иска....
__________________
Юридическая помощь по исполнительному производству
+7 (499) 905-00-52
+7 (499) 905-02-50
+7 (915) 199-63-51
www.сфераисполнения.рф
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе