Старый 01.03.2018, 13:59   #1
5vyatoslav
Пользователь
 
Аватар для 5vyatoslav
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 35
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Хотят уволить, предложив перевод в другой город

Здравствуйте!
Работаю в организации с разветвленной сетью пунктов и филиалов в Московской области.
В организации есть система планов, которая не прописана в ТД, а только в заключенных агентстких договорах. Но планы обязательны к исполнению.

Руководитель филиалов района грозится уволить при неисполнении планов. Но говорит, что у юристов организации налажено увольнение путем перевода в другой город и при последующем отказе сотрудника.

Если я откажусь переводиться, каким образом меня уволят?

И еще вопрос, могу ли я отказаться от перевода в другой пункт в пределах одного города? Или тут тоже оформят увольнение за отказ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2018, 14:08   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

5vyatoslav, вопрос некорректен. Тут гадалок нет, и как поступит работодатель мы угадать не в состоянии
Цитата:
Сообщение от 5vyatoslav Посмотреть сообщение
могу ли я отказаться от перевода в другой пункт в пределах одного города?
смотря как у Вас трудовой договор составлен
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2018, 14:30   #3
5vyatoslav
Пользователь
 
Аватар для 5vyatoslav
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 35
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
5vyatoslav, вопрос некорректен. Тут гадалок нет, и как поступит работодатель мы угадать не в состоянии
Я отказываюсь переводиться в филиал другого города, который далеко от моего места жительства. По закону как в таком случае увольняют? Или нет оснований для увольнения?
Моя штатная единица не сокращается, на ее место возьмут другого человека.

Цитата:
смотря как у Вас трудовой договор составлен
А как он должен быть составлен, чтобы меня не могли перевести в другой пункт в пределах одного города?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2018, 14:36   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 5vyatoslav Посмотреть сообщение
А как он должен быть составлен, чтобы меня не могли перевести в другой пункт в пределах одного города?
должно быть указано конкретное место работы - с точностью до комнаты
Цитата:
Сообщение от 5vyatoslav Посмотреть сообщение
Я отказываюсь переводиться в филиал другого города, который далеко от моего места жительства. По закону как в таком случае увольняют?
как Вам и сказали
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2018, 14:45   #5
5vyatoslav
Пользователь
 
Аватар для 5vyatoslav
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 35
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
как Вам и сказали
Кто мне сказал? Я вас не понимаю.

Попробую еще раз.
Я отказываюсь переходить в др. филиал. По какой статье за это меня увольняют? Или за это не могут уволить по закону и я остаюсь на работе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2018, 19:33   #6
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

5vyatoslav, я думаю, работодатель говорит про изменение условий трудового договора в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ). Можно ли поменять по ст 74 ТК РФ местность, в которой работает сотрудник, или этот вопрос регламентируется исключительно нормами о переводе на другую работу - это спорный вопрос, на сколько помню, есть и такая, и обратная судебная практика. Но дело даже не в этом, при применении ст. 74 ТК РФ работодателю нужно доказать, что существовали организационные или технологические изменения условий труда, из-за которых было невозможно сохранить условия трудового договора в прежнем виде + соблюсти процедуру увольнения по этой статье (уведомление за 2 месяца, предложение вакансий при несогласии). Если работодатель утверждает, что в связи с наличием неких "организационных" причин он не в состоянии сохранить условие договора о месте выполнения работы, но при этом принимает на эту должность другого человека, то достаточно сомнительно, что изменения имели место быть и условия договора нельзя было оставить в неизменном виде. Ведь вновь принятый на эту должность продолжает спокойно работать в этой местности и ничего ему не мешает. Думаю, что тут есть о чем поспорить в суде в случае вашего увольнения в связи с отказом от работы в новых условиях труда.

Про другой пункт в пределах одного населенного пункта (города) согласен с коллегой, см. ст. 72.1 ТК РФ, в том числе нормы о перемещении на другое рабочее место.

И еще момент, как я понял, вы говорите о городах, расположенных в Мособласти, если речь о г. Москве со всеми входящими в нее городами, деревнями, поселками, то есть нюансы.

Последний раз редактировалось юрий13; 01.03.2018 в 19:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2018, 06:39   #7
5vyatoslav
Пользователь
 
Аватар для 5vyatoslav
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 35
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрий13
Да, дело происходит в городе в Мос. области..
Есть уверенность, что закрывают 1 из 2х филиалов организации в этом городе и меня хотят перевести на тот, который закрывают, т.к. там работает близкий знакомец начальника наших местных филиалов, которого спасают от сокращения путем перевода на мое место.
В одном из доп.соглашений к ТД прописан пункт, что я работаю по определенному адресу, вплоть до номера дома.
Т.е. таким образом на словах меня перевести не могут без моего согласия? Должны ли меня известить о таком переводе, внутри 1й адм.единицы, письменно за 2 месяца? И если я откажусь по какой статье уволят?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2018, 10:37   #8
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

5vyatoslav, если указан адрес структурного подразделения, где вы работаете, то требуется ваше согласие на изменение этого условия договора. Как будет действовать работодатель сложно предсказать, если будет пытаться изменить условие трудового договора по ст. 74 ТК РФ, то должны уведомить не менее чем за два месяца.
__________________
Юридические услуги в сфере трудового права, участие в трудовых спорах в суде - https://www.msslegal.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2018, 10:50   #9
5vyatoslav
Пользователь
 
Аватар для 5vyatoslav
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 35
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрий13, то есть даже в пределах города, если у меня указан четкий адрес работы в договоре, меня обязаны уведомить за 2 месяца?
И я могу дать ответ в конце этого срока? А это будет считаться переводом или перемещением?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2018, 17:37   #10
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

5vyatoslav, да, должны уведомить и причины изменений назвать. Ответ можете дать в конце срока.
Я бы сказал, что в такой ситуации это перевод, так как вас хотят перевести в сходное по функционалу, но все же другое структурное подразделение, а название подразделения, как и его адрес, как я понимаю, указано в договоре. Однако, на мой взгляд, это не имеет особого значения, так как нельзя переводить без согласия в другое структурное подразделение без согласия работника (если оно указано в договоре), но нельзя и перемещать работника на другое рабочее место, если при этом меняются условия трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Даже в ситуации формального сохранения вас в штате прежнего структурного подразделения и изменения лишь адреса вашего рабочего места будет меняться условие договора об адресе рабочего места. В целом, для ответа на этот вопрос нужно видеть формулировки договора.
__________________
Юридические услуги в сфере трудового права, участие в трудовых спорах в суде - https://www.msslegal.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе