Старый 15.11.2009, 21:03   #31
danay
Пользователь
 
Аватар для danay
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danay Посмотреть сообщение
danay, Квартира была приобретена в 2007году на меня(1/3доли) и на несовершеннолетнюю дочь(2/3доли).На мою долю подоходный налог вернули.Хочу убедиться в том,что по решению КС вернется подоходный налог на 2/3 доли моей несовершеннолетней дочери и в будующем ребенок не потеряет своего права на получение вычета,если захочет улучшения своего жилища.
Natase4ka
Да, в моем случае подоходный налог с доли сына вернули. Однако, в законе нет 100% гарантий, что мой сын сможет использовать свое право на возмещение вычета по достижении совершеннолетия. Ситуация неоднозначна, как и разночтения сегодня краеугольного Постановления конституционного суда №5-П от 21.03.08...
Т.о. ситуация 50/50.
Мне пришлось пройти защиту своих интересов в налоговой практически до порога суда, но я рад, что мне удалось этого избежать на крайнем рубеже: т.е. мое возражение на выводы камеральной налоговой проверки было удовлетворено. Вот в нем я и попытался, опосредованно, защитить права своего сына. Ну на худой конец - дать ему в руки аргумент в случае необходимости. В выводах своего возражения я заложил последним пунктом следующий: "В данной сделке по приобретению квартиры мой сын не может, и не будет претендовать на возмещение имущественного налогового вычета по причине отсутствия факта уплаты НДФЛ государству. По этой причине мой сын после достижения возраста 18 лет сможет и должен воспользоваться своим законным правом на возмещение имущественного налогового вычета при покупке жилья без угрозы отказа со стороны налоговых органов РФ."
В ответном решении налоговой реакции на этот пункт выводов моего возражения не последовало. Т.о., т.к. мое возражение было удовлетворено, а не отклонено, я смею надеяться, что формально удовлетворен и этот момент. Что тоже, кстати, - не факт. )))))))
Такой вот релиз
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 09:29   #32
Егор З
Пользователь
 
Аватар для Егор З
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста:
Покупаю 2-х комнатную квартиру, у неё два хозяина у каждого по комнате, одна комната в ипотеке. Приходится делать 2 договора. Общая стоимость квартиры до 2 млн. р. Могу ли я получить вычет по полной стоимости квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 22:54   #33
ireenas
Пользователь
 
Аватар для ireenas
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В 2008г.была продана квартира(1/2 доля деда,1/2 доля внука)за 2500т.руб,по приватизации в собственности менее 3 лет.Была приобретена меньшая квартира за 1750т.руб.и по настоянию гороно доли распределились(1/6 деда,5/6 внуку).При расчете налога получилось,что дед должен заплатить 60,5т.руб((2500/2-500)Х0.13)-(1750/6Х0.13).налога,а ребенку к возмещению 92т.руб ((2500/2-500)х0.13)-(1750/6х5х0.13).Ребенок несовершеннолетний.Может ли он получить имущественный вычет или его родители и как?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2009, 17:15   #34
Oksanars
Пользователь
 
Аватар для Oksanars
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые коллеги, добрый день!

Прошу помочь разобраться в проблеме.

Я приобрела квартиру в 2006 в новостройке по предварительному договору. В этом году вступила в права собственности и задумалась о возврате налога со стоимости квартиры.

Проблема: бОльшую часть суммы от стоимости (1,3 млн руб) внес мой папа. Соответственно, платежное поручение от его лица. Доверенности в то время я ему не писала. Я внесла оставшиеся 300 тыс.

Вопрос: имею ли я право на имущественный вычет со всей суммы стоимости квартиры(1,6 млн.)? Квартира моя - я единственный собственник по всем документам, папа нигде больше не упоминается, кроме как в платежном поручении.
Если я права на вычет не имею, то может ли мой папа получить вычет с 1.3 млн, что он внес (ведь в платежном поручении четко прописано, на какие цели переводятся деньги)?

Заранее благодарна,
Оксана

Последний раз редактировалось Oksanars; 18.11.2009 в 17:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 11:19   #35
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DCodec Посмотреть сообщение
Помогите разобраться! Заявление на возврат подоходного налога с покупки квартиры написал три месяца назад, а деньги не перечисленны на счет до сих пор. Хотя декларация проверена. В налоговой говорят, что так долго потому что моя организация юридически находится в другой области. Но ведь в налоговом кодексе ст. 78 пункт 9 написано что возврат производится в течении одного месяца со дня подачи заявления. Полтора месяца назад написал заказное письмо в областную УФНС - ответа до сих пор нет. Куда мне теперь обращаться - в прокуратуру???
Если есть отметка о подаче заявления, то пени можно взыскать через суд. Задержка - это обычное явление...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 11:23   #36
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Егор З Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста:
Покупаю 2-х комнатную квартиру, у неё два хозяина у каждого по комнате, одна комната в ипотеке. Приходится делать 2 договора. Общая стоимость квартиры до 2 млн. р. Могу ли я получить вычет по полной стоимости квартиры?
Нужно уточнять как будет оформлено право собственности. Если на всю квартиру, то сможете. Если два свидетельства по комнате, то нет. Это нужно сделать до оформления сделок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 11:27   #37
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ireenas Посмотреть сообщение
В 2008г.была продана квартира(1/2 доля деда,1/2 доля внука)за 2500т.руб,по приватизации в собственности менее 3 лет.Была приобретена меньшая квартира за 1750т.руб.и по настоянию гороно доли распределились(1/6 деда,5/6 внуку).При расчете налога получилось,что дед должен заплатить 60,5т.руб((2500/2-500)Х0.13)-(1750/6Х0.13).налога,а ребенку к возмещению 92т.руб ((2500/2-500)х0.13)-(1750/6х5х0.13).Ребенок несовершеннолетний.Может ли он получить имущественный вычет или его родители и как?
Ребенок без дохода ничего получить не может. Родитель потенциально может получить вычет с доли ребенка, когда оплачивает покупку. В данном случае маловероятно. Кто вносил деньги за ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 11:34   #38
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от danay Посмотреть сообщение
Да, в моем случае подоходный налог с доли сына вернули. Однако, в законе нет 100% гарантий, что мой сын сможет использовать свое право на возмещение вычета по достижении совершеннолетия. Ситуация неоднозначна, как и разночтения сегодня краеугольного Постановления конституционного суда №5-П от 21.03.08...
Т.о. ситуация 50/50.
Гарантия как раз есть. Сын же не воспользовался налоговым вычетом, поэтому сохраняет свое право. То, что доля собственности была оформлена на него никак не ущемляет его прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 11:39   #39
artem_spb
Пользователь
 
Аватар для artem_spb
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksanars Посмотреть сообщение
Проблема: бОльшую часть суммы от стоимости (1,3 млн руб) внес мой папа. Соответственно, платежное поручение от его лица. Доверенности в то время я ему не писала. Я внесла оставшиеся 300 тыс.

Вопрос: имею ли я право на имущественный вычет со всей суммы стоимости квартиры(1,6 млн.)? Квартира моя - я единственный собственник по всем документам, папа нигде больше не упоминается, кроме как в платежном поручении.
Если я права на вычет не имею, то может ли мой папа получить вычет с 1.3 млн, что он внес (ведь в платежном поручении четко прописано, на какие цели переводятся деньги)?
Папа вычет получить точно не сможет. В платежке указано, что деньги переводятся за Вас?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2009, 08:07   #40
Семенова И.В.
Пользователь
 
Аватар для Семенова И.В.
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По вычету на покупку доли несовершеннолетнего. Мой иск удовлетворили. Текст решения могу выслать всем, кому нужно. Я полагаю,что ребенок не использовал свое право на получение налогового вычета, потому что это право реализовала я. Уплаченный именно родителем подоходный налог возвращают родителю. Право ребенка на получение вычета в данном случае не реализовано,поэтому сын сможет использовать его,когда вырастет.

По вопросу ,где папа вносил средства на покупку квартиры для дочери. папа мог по поручению дочери внести данную сумму. Если квартира приобретена на имя дочери, она и может воспользоваться вычетом.

Кстати, пока в суде рассматривался мой иск, я допросила представителей налоговой(тх было двое), сами признали, что по вычетам обжалуется много их решений. И очень много решений в пользу налогоплательщиков. Мило, что решение суда по моему делу налоговой даже не обжаловалось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе