Ответить

 

Опции темы
Старый 04.03.2009, 10:09   #1
Наталья2008 04.01
Пользователь
 
Аватар для Наталья2008 04.01
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Приватизация

У нас приватизированная 4-х комнатная квартира. Приватизация была сделана на мою сестру, на меня и маму. Мы еще были маленькие когда была приватизация. Недавно мама скончалась и мы с сестрой отказались от ее части квартиры в пользу папы (он становится наследником маминой доли квартиры). Но квартира у нас большая и мы хотым продать ее городу обратно или разменять на более маленькую площадь. Квартира аварийная, поэтому продать физическому личу не получится. Нам в жилищном фонде сказали, что чтоб отказаться от приватизации и сдать квартиру городу, нужно присутствие того человека который непосредственно участвовал в приватизации иначе они ничего сделать не могут. Но человек который приватизировал квартиру это моя мама а ее уже нет. Как быть в этом случае? Отец вступает в наследственные права в марте. Вправе ли мой отец и я с сестрой отказаться от приватизации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2009, 10:42   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталья2008 04.01, здравствуйте! Вы ведете речь о деприватизации квартиры, а она возможна лишь в том случае, если поступило заявление от всех участников приватизации. Одного участника уже нет, соответственно, действительно, деприватизация уже невозможна.. Вам отказывают правомерно.
А почему нельзя продать физ. лицу аварийную квартиру?? Вы, как собственники, имеете право это сделать. Если только Вы не подписывали предварительный договор с Департаментом жилья, и уже принято решение о переселении из аварийного дома (опираюсь на московские законы о переселенцах, так как питерских, увы, не знаю).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 10:47   #3
Наталья2008 04.01
Пользователь
 
Аватар для Наталья2008 04.01
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. А физическому лицу не можем продать потому что обрушаются потолки. И по этому случаю еще один вопрот. Квартира в городе Норильске находится. Возле нашей квартиры находится квартира без жильцов с обрушеными потолками. Нам позвонили из инфоцентра и сказали что им нужно поменять балки в этой квартире, но дело в том что балки еэтой квартиры и балки в нашей квартире общие. И поэтому они собираются менять балки и в нашей квартире. И предлагают отцу на время ремонта переехать во временное жилье т.е в общагу какую-то, он не хочет переезжать катигорически. Вопрос? Балки они меняют бесплатно или придется платить за ремонт? И может ли мой отец жить в квартире во время ремонта?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2009, 19:03   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталья2008 04.01, не уверена на сто процентов, но, думаю, что платить придется, так как квартира в собственности, а собственник несет бремя содержания своего имущества. Жить в квартире, теоретически, сможет, если не будет постановления местной администрации о переселении в связи с кап. ремонтом и т.п. Раз поступило предложение о временном проживании в общежитии, значит, могу предположить, что такое распоряжение существует..

Дополню свой ответ. Подумал и надумала, что, скорее всего, платить не придется, раз принято решение об отселении на время ремонта, ведь за кап. ремонт идут отчисления собственником..

Последний раз редактировалось Mara; 05.03.2009 в 20:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2009, 14:30   #5
Zveto4ek
Пользователь
 
Аватар для Zveto4ek
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Ноябрьск
Сообщений: 117
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы говорили, что квартира аварийная. А кто этот факт установил? Данными полномочиями наделены межведомственные комиссии при Администрации городов. Если официального заключения нет, рекомендую следующие действия:
1. Обратиться в проектную организацию, что те провели обследование дома на аварийность.
2. С заключением об аварийности обратиться в Межведомственную комиссии с заявлением о проведении оценки квартиры и дома.
п. 45 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома авариныйм и подлежащим сносу, утвержденного постановлением Правительства от 28 января 2006 г. № 47 "Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:
нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.

Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.
По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания."
3. Если дом официально признают аварийным- администрация должна либо предоставить Вам другую квартиру, либо выкупить у Вас эту.
Если будут затягивать - идите в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе