Старый 17.08.2016, 13:29   #1
yuma-yama
Пользователь
 
Аватар для yuma-yama
 
Регистрация: 17.08.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной. Какая гос.организация может дать ответ по прочтению закона?

Здравствуйте. Прошу вас подсказать - в какую из крупных инстанций
можно направить такой запрос:
---------------------------------------------
Прошу дать разъяснения по - Федеральный закон N 39-ФЗ от 02.04.2014.
Статья 7 п.п. 6. При обращении с заявлением представителя вкладчика наряду с документами, указанными в части 5 настоящей статьи, представляется нотариально удостоверенная доверенность либо доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос - Доверенность удостоверенная главным врачом лечебного учреждения, соответствует понятию «приравненная к нотариально удостоверенной»?
---------------------------------------------
Дополнение и пояснение... Собственно я понимаю, что скорее всего приравнена, но нужен ответ из крупной инстанции. Поскольку пенсионеру отказали в возврате пенсии со счёта, на основании отсутствия нотариальной доверенности. Человек находится на постоянном лечении. Нотариальную доверенность получить невозможно. Ни один нотариус не подписывает доверенность человеку, незнающему какой сейчас год. Попытка же объяснить пенсионеру какой год исключена. Попробовали. Чуть не умер. Отказаться от денег – тоже не вариант. Там около 100-150 тысяч рублей. Очень не хочется судиться или идти с этим на ТВ или в прессу. Иначе придётся рассказать много чего, что простым гражданам лучше не знать. Все кто знают историю полностью - в шоке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2016, 14:52   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuma-yama Посмотреть сообщение
Человек находится на постоянном лечении. Нотариальную доверенность получить невозможно. Ни один нотариус не подписывает доверенность человеку, незнающему какой сейчас год.
Т.е. гражданин не может осознавать происходящего и может быть признан недееспособным. В вашем случае два пути - 1.оспаривать отказ банка, но для этого вам понадобится доверенность на представление интересов клиента банка в суде, такая доверенность может быть удостоверена главврачом больницы. 2-й путь - признавать гражданина недееспособным и оформлять над ним опеку, тогда средства со счета могут быть потрачены опекуном на содержание подопечного.
Цитата:
Сообщение от yuma-yama Посмотреть сообщение
Доверенность удостоверенная главным врачом лечебного учреждения, соответствует понятию «приравненная к нотариально удостоверенной»
в действующей редакции ст.185.1 ГК РФ - не является.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2016, 23:39   #3
yuma-yama
Пользователь
 
Аватар для yuma-yama
 
Регистрация: 17.08.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
и может быть признан недееспособным
А я вот такой ответ просил? В вашем ответе очень много букв и нет ответа на мой вопрос.
Вопрос был: "Какая гос.организация может дать ответ по прочтению закона?"
Например - у меня есть ответ ЦБ РФ - там сказано - Письмом №хх-х-хх/ххххх департамент указывает на соответствие доверенности удостоверенной главным врачом лечебного учреждения, понятию "нотариально удостоверенной".

Мне этого ответа мало. Я буду судиться не с банком., а с дочкой АСВ - Фондом Защиты Вкладчиков. Вы не посмотрели, что такое N 39-ФЗ.

В случае отказа в выплате буду идти по всем судебным ступеням поэтапно.

Последний раз редактировалось yuma-yama; 17.08.2016 в 23:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 00:21   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuma-yama Посмотреть сообщение
Вы не посмотрели, что такое N 39-ФЗ.
а зачем мне смотреть, если есть ГК РФ, где указано, какие доверенности приравниваются к нотариально удостоверенным. Но я все-таки посмотрела и увидела:
Цитата:
2. Понятия и термины гражданского и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Федеральном законе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

ст. 3, Федеральный закон от 02.04.2014 N 39-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя" {КонсультантПлюс}
а ГК РФ определяет:
Цитата:
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

ст. 185.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Цитата:
Сообщение от yuma-yama Посмотреть сообщение
В вашем ответе очень много букв и нет ответа на мой вопрос.
В вашем вопросе букв поменьше, но смысла в этом нет.
Цитата:
Сообщение от yuma-yama Посмотреть сообщение
Вопрос был: "Какая гос.организация может дать ответ по прочтению закона?"
Никакого иного прочтения закона здесь быть не может. Кроме того, разъяснения по применению ГК РФ не уполномочен давать ни один государственный орган. Исключение - судебное толкование при разрешении гражданских дел, а также случаи оспаривания конституционности того или иного положения закона в КС РФ.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 00:45   #5
yuma-yama
Пользователь
 
Аватар для yuma-yama
 
Регистрация: 17.08.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Никакого иного прочтения закона здесь быть не может. .
К сожалению, я не знаю на основании какого закона мне пояснения давал ЦБ РФ.
Сейчас я и все их ответы посмотреть не могу. Посмотрю после 25 августа - напишу.
Но я не думаю, что в ЦБ законов РФ не знают.

А вот то, нет никаких идей в какую инстанцию направить запрос - печально. У меня их тоже пока нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 03:41   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuma-yama Посмотреть сообщение
у меня есть ответ ЦБ РФ - там сказано - Письмом №хх-х-хх/ххххх департамент указывает на соответствие доверенности удостоверенной главным врачом лечебного учреждения, понятию "нотариально удостоверенной".
Этот ответ дан конкретно по вашему случаю или вы нашли по аналогии? Ранее (до 01.09.2013) в ГК РФ была норма, по которой по доверенности, удостоверенной лечебным стационарным учреждением, мог быть выдан вклад в банке.
В вашем случае представитель хочет получить не вклад, а компенсационную выплату, как я понимаю. Есть прямая норма в 39-ФЗ и есть ст. 185.1 ГК, откуда следует, что такую выплату в вашем случае можно получить только по нотариальной доверенности.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 11:02   #7
yuma-yama
Пользователь
 
Аватар для yuma-yama
 
Регистрация: 17.08.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Этот ответ дан конкретно по вашему случаю или вы нашли по аналогии?
Да, ответ дан по этому случаю. Доверенность мед.организации получена в 2015 году по предыдущему указанию и разрешению на применение от ЦБ.

Последний раз редактировалось yuma-yama; 18.08.2016 в 11:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2016, 07:12   #8
yuma-yama
Пользователь
 
Аватар для yuma-yama
 
Регистрация: 17.08.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Этот ответ дан конкретно по вашему случаю или вы нашли по аналогии? Ранее (до 01.09.2013) в ГК РФ была норма, по которой по доверенности, удостоверенной лечебным стационарным учреждением, мог быть выдан вклад в банке.
Нашёл один из начальных ответов (не знаю как тут прикрепить картинку).
Ответ ЦБ датирован декабрём 2014 года и основывался на 185.1 п.п. 3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Цитата взята из «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2016, 12:50   #9
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yuma-yama, все правильно. Но ведь как только пенсия перечислена на карточный счет пенсионера она перестает быть пенсией и становится денежными средствами на счете вкладчика банка, а про выдачу вкладов и денег со счетов в банке по доверенности, удостоверенной в стационарах в ст. 185.1 указаний нет. Раньше были, а теперь нет.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе