Ответить

 

Опции темы
Старый 21.11.2010, 12:19   #1
diona78
Пользователь
 
Аватар для diona78
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Незавещанное имущество

Есть такой вопрос. Когда мы подали в суд на признание завещания нашей матери недействительным, выяснилось, что завещанным является только дом и земля. А у бабушки было еще и золотишко, хрусталь, мотоцикл и многое другое. Мама умерла в 2008 году, оставив "все" как сказала нотариус своей младшей дочери. А у нее есть еще две. А вопрос вот в чем: должна ли была нотариус запросить данные о незавещанном имуществе (например, есть ли у нее в банках счета)? И почему нотариус не показывая завещание наследникам первой очереди сказала, что нам (двум остальным дочерям) ничего не полагается? Наша младшая сестра даже гнилой нитки из дома нам не отдала... И что нам теперь делать: обращаться к нотариусу за разъяснением или подавать в суд еще и на нотариуса? Или все-таки ограничится дополнительным иском о незавещанном имущемстве?

Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 13:35   #2
shuliko
Пользователь
 
Аватар для shuliko
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 62
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вам нотариус не обязана показывать завещание, если оно не на вас. незавещенное имущество нотариус тоже не ищет, она лишь устанавливает круг наследников.
наследование по завещанию преимущественнее чнм наследование по закону. можете попробовать обратиться в суд с заявлением о признании завещания недействительным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 04:14   #3
diona78
Пользователь
 
Аватар для diona78
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чего-то я не нашла ни одного закона, в котором запрещается наследникам первой очереди показывать завещание. А мы просили. Со всеми справками, доказывающими родство. Мы и так обратились в суд с заявлением о признании завещания недействительным, где и узнали, что завещаны только дом и земля. Еще у меня есть официальный отказ нотариуса, в котором она обзывает нас посторонними, хотя у нее все справки имеются и заявление - тоже... Также я нашла кое-какие статьи, в котором нотариус вообще-то обязан сделать запросы в банки о том, есть ли счета у бабушки... Вы, shuliko, простите, наверное сами нерадивый нотариус, раз так отвечаете... Вопрос вообще-то был в другом: имеет ли смысл подавать в суд еще и на нотариуса, если у меня уже готово второе заявление на незавещанное имущество?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 10:13   #4
shuliko
Пользователь
 
Аватар для shuliko
 
Регистрация: 01.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 62
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diona78 Посмотреть сообщение
простите, наверное сами нерадивый нотариус,
я сама с кемерово, и знаю какие там нотариусы.... при чем тут наследники первой очереди и показ им завещания...читай внимательнее
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе