Ответить

 

Опции темы
Старый 29.11.2010, 20:41   #1
Бармалей
Пользователь
 
Аватар для Бармалей
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Нидерланды (Голландия) / Groningen / Groningen
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Об угрозах и оскорблениях

Хотелось бы с юристами обсудить тонкости угроз и оскорблений, сказанных как в устной, так и письменной форме (на словах, или в тексте сообщения).
Вот например фраза: А вы не боитесь, что вам отпилят руки болгаркой?
Конечно, на первый взгляд угрозы как бы на лицо, но если копнуть глубже, то ничего прямого и конкретного тут нету.
Во первых, предложение поставлено в вопросительной форме, а не в утвердительной, во вторых в предложении не фигурирует человек который собственно и должен отпилить руки, соответственно по логике если есть угроза, то она не исходит ни от кого.
Тоже самое и с якобы оскорбительной фразой: У вас как с головкой, всё в порядке?
Ведь тут же идёт как бы вопрос, который не констатирует факт, а лишь спрашивает уточнение, интересуется, формально никакого оскорбления на мой взгяд быть не должно. Но так ли это в юридическом плане?

Вообще как мне кажется, большинство так называемых "псевдо-угроз" и "псевдо-оскорблений" поставленных в вопросительной форме в большинстве случаев как и в приведённых примерах, так-же не должны являться фактически угрозами и оскорблениями.
Я не юрист, и даже близко не знаком с такими тонкостями, все мои доводы сделанные на простой логике, но так ли это на самом деле, прав ли я, и данные вещи не являются оскорблениями, и угрозами?
И поясните пожалуйста, как реагирует суд на подобные вещи, как они рассматриваются, учитывает ли суд логичность поставленной фразы, или же смотрит только на саму ситуацию, на факт, отбросив так сказать "математические решения"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 10:45   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
Хотелось бы с юристами обсудить тонкости угроз и оскорблений, сказанных как в устной, так и письменной форме (на словах, или в тексте сообщения).
Вот например фраза: А вы не боитесь, что вам отпилят руки болгаркой?
Конечно, на первый взгляд угрозы как бы на лицо, но если копнуть глубже, то ничего прямого и конкретного тут нету.
Во первых, предложение поставлено в вопросительной форме, а не в утвердительной, во вторых в предложении не фигурирует человек который собственно и должен отпилить руки, соответственно по логике если есть угроза, то она не исходит ни от кого.
Тоже самое и с якобы оскорбительной фразой: У вас как с головкой, всё в порядке?
Ведь тут же идёт как бы вопрос, который не констатирует факт, а лишь спрашивает уточнение, интересуется, формально никакого оскорбления на мой взгяд быть не должно. Но так ли это в юридическом плане?

Вообще как мне кажется, большинство так называемых "псевдо-угроз" и "псевдо-оскорблений" поставленных в вопросительной форме в большинстве случаев как и в приведённых примерах, так-же не должны являться фактически угрозами и оскорблениями.
Я не юрист, и даже близко не знаком с такими тонкостями, все мои доводы сделанные на простой логике, но так ли это на самом деле, прав ли я, и данные вещи не являются оскорблениями, и угрозами?
И поясните пожалуйста, как реагирует суд на подобные вещи, как они рассматриваются, учитывает ли суд логичность поставленной фразы, или же смотрит только на саму ситуацию, на факт, отбросив так сказать "математические решения"?
Важны не интонации угрозы и высказывания, содержащего оскорбление, а важно восприятие лица, которому эти угрозы и оскорбления адресованы.
Если он воспримет угрозу как реальную и наличную (например, лицо сочло, что высказывание в его адрес угрозы причинения вреда здоровью или лишения его жизни, совершенно серьезно и действительно угрожает его здоровью и жизни) и предпримет действие по своей защите (например, угрожавший, пусть даже в шутку, совершит какое-то движение в направлении лица, которому адресована угроза, то лицо, восприняв все серьезно, может применить к угрожавшему, например, прием самбо, причинив тому какие-то телесные повреждения), то суд совершенно обоснованно может счесть такие действия, как необходимую оборону.
Что касается оскорблений, то здесь также зависит от субъективного восприятия оскорбленного. Если он посчитает, что адресованное ему высказывание унижает его честь и достоинство, то вполне может иском в суд требовать в гражданском порядке компенсации морального вреда. Если же высказывание было настолько унизительным, что оскорбленный посчитает нужным прибегнуть к защите своих прав в уголовном порядке, то он будет преследовать оскорбителя именно в таком порядке.
Суд (в идеальном случае) будет учитывать все обстоятельства дела.

Последний раз редактировалось rybin_av; 30.11.2010 в 10:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе