Ответить

 

Опции темы
Старый 18.05.2016, 21:44   #1
alexxxa13
Пользователь
 
Аватар для alexxxa13
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание долга

Здравствуйте! прошу юридической консультации во взыскании долга.
В июле 2015 года дала в долг человеку 17 тысяч рублей по устной договоренности вернуть в сентябре (расписку взять было невозможно - у человека был утерян и еще не восстановлен паспорт, к тому же знакомы были уже лет 5-6, куча общих друзей-знакомых, плюс человек на тот момент был моим любовником и я ему доверяла). До середины октября человек жил у меня, просил деньги "на пиво" по-мелочи, так что долг незаметно вырос до 24 тысяч рублей, человек мне обещал отдать часть в сентябре, а полностью расплатиться в конце октября. В середине октября он заявил, что с августа у него есть дама, в которой он параллельно встречался, и ушел к ней. При последующих напоминаниях о долге не отказывался от него, но оттягивал сроки выплаты (подтверждается перепиской в соцсети и смс). В итоге, к очередному напоминанию, в соцсети меня заблокировал, я написала там же его даме, с просьбой напомнить ему о долге. В итоге - поток ругани, угроз разного характера и очередное "обещание" отдать деньги - половину до конца текущей недели с зарплаты, половину с зарплаты в июне. Я подозреваю, что денег снова не будет, а рычагов давления больше нет. Если нет расписки, но факт задолженности подтверждается перепиской о сроках отдачи, куда можно обратиться насчет взыскания долга с человека?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2016, 07:22   #2
podnebdv
Пользователь
 
Аватар для podnebdv
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что в Вашей ситуации есть с чем обратиться в к мировому судье с иском о взыскании долга по договору займа. В соответствии с законом договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Отсутствие письменной формы договора (а в Вашем случае он должен быть письменным, в т.ч. и в виде расписки) не позволяет стороне, т.е. Вам, подтверждать наличие долга свидетельским показаниями, но не лишает Вас привести в суде в качестве доказательств иные доказательства - аудио, видео запись, письменные доказательства, а так же СМС-ки и переписка в соц.сетях. Советую Вам позвонить этому нехорошему человеку и записать ваш разговор, аудиозапись которого будет хорошим доказательством наличия невозвращенного долга в таком-то размере. Желаю удачи и впредь не наступать на те же грабли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2016, 10:43   #3
alexxxa13
Пользователь
 
Аватар для alexxxa13
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите пожалуйста, если аудиозапись будет произведена без его ведома (зная, что его пишут, он говорить не будет), то она будет считаться законно полученной и быть доказательством в суде? (однажды мне пришлось записывать разговор, с другим человеком, которого имела основания опасаться, а потом тот, узнав о записи, сказал, что я поступила незаконно и он сам теперь может обратиться в полицию по этому поводу)

Последний раз редактировалось alexxxa13; 19.05.2016 в 10:45.. Причина: "он" заменила на "тот", чтобы "он" и "он"-о другом человеке не путались
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2016, 11:53   #4
podnebdv
Пользователь
 
Аватар для podnebdv
 
Регистрация: 27.01.2016
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Одно дело, когда Вы подкладываете диктофон ему домой или записываете его разговор с другим лицом, т.е. касаетесь его личной жизни, другое дело когда Вы пишите прежде всего свой разговор с должником. Думаю, что в суде он не будет отрицать содержание вашего с ним разговора и ему ничего не останется как признать в суде свой долг. Хотя может сказать что-то типа " я сказал то, что ты хотела от меня услышать". Но так или иначе в купе с СМС и сообщениями в соцсети думаю, что проблем у Вас не возникнет. У меня в практике был случай, когда недобросовестного лица не только записывали при признании им долга, но и снимали разговор на видео. Для нас решение суда, где все это обозревалось было положительное.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
взыскать долг с должника, возврат денег, возврат долга


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе