Ответить

 

Опции темы
Старый 03.01.2014, 16:46   #71
SER223
Пользователь
 
Аватар для SER223
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: Россия / Тува (Тувинская Респ.) / Кызыл
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Уважаемые любители юридических колизий ! Тут у меня вопрос такой. По закону индексацию алиментов в ТДС должен проводить пристав. В моей ситуации пристав этого сделать не может так как ИЛ предусматривает иной порядок взыскания алиментов, чем тот, что судебном акте. По сути в ИЛ по ст. 81 СК РФ, а судебном акте по ст. 83 СК РФ. Исполнительному производству уже как 10 лет по "незаконному" ИЛ. Я не могу понять мне в суд обращаться о взыскании задолженности по алиментам с учетом индексации или попытаться заменить ИЛ. К слову никто не в курсе как заменить в моем случае исп. лист ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 08:40   #72
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SER223 Посмотреть сообщение
По сути в ИЛ по ст. 81 СК РФ, а судебном акте по ст. 83 СК РФ. К слову никто не в курсе как заменить в моем случае исп. лист ?
Да нет здесь коллизии, просто глупость какая-то.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 13 ФЗ-229:
В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;


Следовательно, принесите суд.акт приставу и заставьте его отменить постановление о возб. ИП, получите в суде нормальный ИД и придъевите его к исполнению. Исполнительный лист должен соответствовать судебному акту!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 21:11   #73
SER223
Пользователь
 
Аватар для SER223
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: Россия / Тува (Тувинская Респ.) / Кызыл
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То что глупость я понимаю ! Но слов из песни не выкинешь ! Суд. приставу суд акт показывали, ей на него фиолетово, она ссылается на закон об исп. производстве. Лист есть-есть. Он должным образом оформлен- да.
Резолютивная часть тоже прописана. Чем докажите, что этот судебный акт от этого исп. листа ? Они ж умудрились и даты не те поставить в ИЛ. У меня акт на одно решение, а лист на другое. Пристав заявляет пусть суд отзывает, но как отзывать ИЛ через суд ? Кроме того, исп. производство шло 10 лет, для ответчика это принесло даже правовые последствия его к ст. 157 УК приговорили.
Кроме того ведь лист выписывали в 2004 году алименты в ТДС 1000 руб. и ни слова об индексации. Как приставу в современных условиях его исполнять ? Как я поняла приставы, народ формальный, что ИЛ написано, то и будем исполнять. Написано - 1000 руб. значит 1000, а про индексацию ни слова, значит ее и нет. В крайнем случае обратиться за разъяснением исполнения суд. решения по ст. 431 ГПК РФ. А суд мне уже решения разъяснил цитирую "Решение суда изложено на языке понятном, всем участникам процесса. Взыскание алиментов по решению суда в твердой денежной сумме, осуществляется в порядке, установленном законом п.1 ст. 117 СК РФ. Содержание указанной нормы Семейного кодекса изложено однозначно и не требует дополнительного толкования и дублирования в резолютивной части решения суда."
Для меня так и осталась загадкой в какой редакции статью 117 имела ввиду судья ? Их как минимум две до ФЗ №363 и после ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 21:32   #74
SER223
Пользователь
 
Аватар для SER223
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: Россия / Тува (Тувинская Респ.) / Кызыл
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поймите меня правильно. Просто отозвать ИЛ или отменить постановление об ИП меня не устраивает. БМ уже более 5 лет алименты не выплачивает. Отмена постановления приведет к полной потери задолженности по алиментам. Мне желательно выйти из этой неприятной ситуации с минимальными потерями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 17:53   #75
mikhalyova.sv
Пользователь
 
Аватар для mikhalyova.sv
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ учреждения в индексации алиментов

Подскажите пожалуйста, как дальше быть?
По исполнительному листу от 2006г. назначены алименты в размере 28 МРОТ. Алименты ни разу не индексировались, т.е. до сих пор получаю 2800р. в месяц.
Написала заявление в пенсионный фонд (исполнительный лист сейчас находится там) о перерасчете суммы алиментов с учетом индексации. Прислали отказ, который обосновывают так:
1. МРОТ не изменялся (№82-ФЗ в редакции 2013г.)
2. Вступил в силу закон №363-ФЗ от 30.11.2011, в котором в ст.102 МРОТ заменен на величину прожиточного минимума
Далее ссылаются на разъяснения ФССП, что взыскатель может обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.
Но ведь МОЖЕТ, а не ДОЛЖЕН. Насколько я понимаю, раз старые исполнительные листы действительны, значит и индексация для них тоже должна быть.
В какой орган мне обратиться, чтобы заставить пенсионный фонд исполнять законы? В прокуратуру? В суд? К мировым судьям?

Последний раз редактировалось mikhalyova.sv; 14.04.2014 в 18:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2014, 08:42   #76
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhalyova.sv Посмотреть сообщение
В какой орган мне обратиться, чтобы заставить пенсионный фонд исполнять законы? В прокуратуру? В суд? К мировым судьям?
Обжалуйте бездействия ПФ в судебном порядке, кстати, суд и мировые судьи это одно и то же, а Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение и выдавший исполнительный документ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2014, 08:46   #77
mikhalyova.sv
Пользователь
 
Аватар для mikhalyova.sv
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Нижний Тагил
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Обжалуйте бездействия ПФ в судебном порядке, кстати, суд и мировые судьи это одно и то же, а Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение и выдавший исполнительный документ.
Спасибо, но я уже нашла следующее:
Контроль за исполнением судебных решений о взыскании алиментов осуществляется судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах». ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» - проверка исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов. При этом судебный пристав-исполнитель вправе проверить наличие исполнительного документа, правильность удержания, правильность и своевременность перечисления алиментных платежей.
При проверке бухгалтерии судебный пристав-исполнитель вправе изучать финансовые документы, касающиеся начисления и выплаты заработной платы должнику, и платежные документы о перечислении взысканных денежных средств взыскателю. О проведенной проверке судебным приставом-исполнителем составляется акт.
В случае невыполнения должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя (представление недостоверных сведений о доходах должника, несообщение об увольнении с работы или о новом месте работы), а равно за утрату исполнительного документа либо несвоевременное его отправление, виновные должностные лица в соответствии со ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве» подвергаются судебным приставом-исполнителем штрафу в порядке и размере, установленном законодательством РФ об административных правонарушениях.
При наличии в действиях должностного лица, умышленно не выполняющего законные требования судебного пристава-исполнителя или препятствующего их выполнению либо иным образом нарушающего законодательство об исполнительном производстве, признаков состава преступления, судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении указанного лица к уголовной ответственности в соответствии со ст. 315 УК РФ.

Обращусь в службу судебных приставов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2014, 09:40   #78
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikhalyova.sv Посмотреть сообщение
Обращусь в службу судебных приставов
Удачи....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2014, 22:05   #79
Барабашка
Пользователь
 
Аватар для Барабашка
 
Регистрация: 25.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты в твердой денежной сумме, индексация в исполнительном листе не предусмотрена.

В 2008 году подала на алименты, на БМ. БМ работал на ИП не официально. Решили что он будет оказывать финансовую поддержку в твердой денежной сумме, по 5000 рублей на каждого ребенка.
В исполнительном листе прописано, что алименты в твердой денежной сумме, но ни слова про индексацию. Несколько раз ходила к приставу и уточняла, возможно ли проиндексировать данную сумму, ( 7 лет спустя это уже совсем символическая сумма стала). Сегодня опять была у пристава, он мне сказал, что если в ИЛ не прописана индексация, значит так и будут дети до их совершеннолетия получать по 5000 рублей. Я в интернете нашла статью 117 ск рф, попробовала сослаться на эту статью, на что мне старший судебный пристав ответил что такой статьи не существует.
Наш судебный пристав, по моей просьбе составил "заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения", вся суть в нем содержалась в том, что " индексировать ли алименты", также прилагалась копия исполнительного листа в котором нет ни слова про индексацию, со всем этим богатством я отправилась в суд, у меня все приняли, в течении 7 дней пригласят на заседание суда и огласят решение.
У меня два вопроса к форумчанам. 1. Что может решить суд? 2. Действительно ли, что не существует 117ст. ск. рф.?
Если кто ответит буду благодарна, если нет то буду комментировать дальше свои похождения по инстанциям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2015, 07:30   #80
Барабашка
Пользователь
 
Аватар для Барабашка
 
Регистрация: 25.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты в твердой денежной сумме, индексация в исполнительном листе не предусмотрена.

В моем случае, в суде не было ни какого разъяснения, потому что СП отозвали (положение о разъяснении) из суда, так как разобрались сами и решили, что алименты все таки индексируются. Вообще странная такая ситуация получается, я три месяца пороги обивала, что бы запустить процесс индексации, как будто вообще не по адресу обратилась, а пришла к людям и мешаю им исполнять их основные обязанности. И это в столице родины! Вряд ли дальше бумаг это дело сдвинется.

Последний раз редактировалось Барабашка; 30.01.2015 в 07:31.. Причина: не указан заголовок
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе