Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2008, 00:15   #1
benq
Пользователь
 
Аватар для benq
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как не потерять деньги в своем ООО?

Добрый день.
Вопрос следующего плана.

Недавно мы с партнером создали свое ООО с уставным копиталом 10 000 р.
Регистрировали компанию через специализированную Юридическую компанию.
От меня потребовалось только внести половину суммы за регистрацию и половину суммы уставного капитала.
Чеков и документов у меня на руках никаких нет.

Сделали партнера генеральным Директором.

Мое присуствие никак не обозначенно кроме, как в учредительных документах.

У компании на счету есть некоторая сумма денег - которую мы успели заработать.

Недавно у меня появились некоторые сомнения в работе с партнером.
А именно в том что он может просто взять деньги и пропасть.

Вопрос.
Какие законные действия нужно предпринять, чтобы не остаться ни с чем.
Какие документы потребовать с него, какие документы должны быть у меня на руках ?
Можно ли сделать так чтобы оплата производилась только при наличии 2х подписей.

Я, так понимаю генеральный директор может спокойно вывести активы и просто исчезнуть или еще какой вариант.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2008, 12:06   #2
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от benq Посмотреть сообщение
От меня потребовалось только внести половину суммы за регистрацию и половину суммы уставного капитала. Чеков и документов у меня на руках никаких нет.
У Вас должен быть договор на оказание услуг по регистрации юр.лица с фирмой. Фирма должна выдать Вам документы подтверждающие оплату ее услуг ( в полном размере или половину - это как Вы договорились со своим компаньоном). В учредительном договоре о создании ООО Вы и Ваш компаньон должны были определить кто несет расходы по регистрации юр.лица. Если в равных долях с компаньоном, то фирма должна была передать Вам квитанцию об уплате гос.пошлины (2000рублей : 2= 1000 рублей). Далее расходы: по получению копий учредительных документов для открытия расчетного счета (800 рублей), на изготовление печати (от 500 до ....), по открытию расчетного счета (от 1000 до .....) и т.д. несет Ваше юр.лицо за счет средств уставного капитала. Кроме того у Вас обязательно должен быть платежный документ об оплате Вашей доли в уставном капитале.

Цитата:
Сообщение от benq Посмотреть сообщение
Мое присуствие никак не обозначенно кроме, как в учредительных документах.
Так и должно быть. При регистрации юр.лица выдается выписка из гос.реестра. Там Вы тоже должны быть указаны в качестве учредителя.

Цитата:
Сообщение от benq Посмотреть сообщение
Недавно у меня появились некоторые сомнения в работе с партнером. А именно в том что он может просто взять деньги и пропасть.
Если нет доверия к компаньону, то это уже сложнее. Может быть стоило регистрировать фирму на Вас одного?
Цитата:
Сообщение от benq Посмотреть сообщение
Какие законные действия нужно предпринять, чтобы не остаться ни с чем.
Может пока не поздно - выйти из фирмы или продать свою долю компаньону или другому лицу и заниматься бизнесом единолично. Или настоять на приеме "своего" главного бухгалтера, который и будет контролировать финансовые потоки и бизнес, в том числе и подписывать все платежные документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2008, 16:28   #3
benq
Пользователь
 
Аватар для benq
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выйти то можно, но вот как правильно, что бы не потерять ту половину средств которую мы уже заработали и которая есть на счету ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2008, 11:00   #4
Ligetim
Пользователь
 
Аватар для Ligetim
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При выходе участника из общества, можно продать свою долю: либо другому участнику, либо обществу, либо третьему лицу. В любом случае вы получите те денежные средства, которые были направлены на становление уставного капитала с Вашей стороны. Что касается распределения прибыли в ООО, то данный аспект регулируется законодательством об ООО и, соответственно должен быть указан в учредительных документах. В соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

benq, исходя из вышесказанного, то у Вас есть возможность получить часть чистой прибыли пропрорционально своей доле и выйти из состава учредителей общества, продав свои доли по номинальной цене (если у Вас 50 % долей общества, то соответственно, продав свои доли, получите 5000 рублей).

А так, согласен с коллегой

Цитата:
Сообщение от Никитина Марина Алексеевна Посмотреть сообщение
Если нет доверия к компаньону, то это уже сложнее. Может быть стоило регистрировать фирму на Вас одного
Цитата:
Сообщение от Никитина Марина Алексеевна Посмотреть сообщение
заниматься бизнесом единолично. Или настоять на приеме "своего" главного бухгалтера, который и будет контролировать финансовые потоки и бизнес, в том числе и подписывать все платежные документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе