Ответить

 

Опции темы
Старый 10.02.2009, 18:26   #1
stop777
Пользователь
 
Аватар для stop777
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: США / Alaska / Petersburg
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в выплате по КАСКО из-за неизвестных обстоятельств

30 сентября 2008 собираясь ехать на работу обнаружил у автомобиля повреждения левой задней двери, крыла и бампера, сразу же вызвал страхового комиссара и ГИБДД. ГИБДД выдали справку о ДТП (форма 748).

На следующий день с этой справкой поехал в страховую написал заявление. Далее в ГИБДД сказали, что надо ждать 2 месяца пока ищут виновника. 11 декабря приехал в отдел розыска там мне дали постановление в нем была фраза "... В ходе осмотра и проверки установить обстоятельства проишествия, при котором автомобиль получил механические повреждения, а также лиц и транспортные средства, причастные к данному проишествию не представилось возможным".

Отвез это постановление в страховую, после нового года, на что через 5 дней получил отказ "на основании пункта 8.2 Существенных условий договора, в связи с тем, что из документов компетентных органов, предоставленных Вами, невозможно установить соответсвие причин получинных повреждений ТС страховым рискам страховая компания ООО "СК "Протектум Мобиле" отказывает Вам в выплате страхового возмещения". На словах мне сказали, что отказ из-за того, что в постановлении отсутсвует упоминание о ДТП, идите разбирайтесь с ГИБДД.

После этого поехал в ГИБДД, к слову сказать у них там очередь с такими же проблемами, они мне написали в оригинале постановления фразу "Факт ДТП имел место. Второго участника обнаружить не представилось возможным". После этого мне сделали новую копию поставили подпись и две печати.

Я отвез это постановление в страховую. Документы приняли. Сегодня снова получил отказ с той же формулировкой. По телефону мне сказали, что так как ГИБДД внесли изменение в постановление, а не выдали новое, отменив старое, их (страховую) это не касается. Предложили написать претензию на имя генерального директора. Что посоветуете? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 01:10   #2
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stop777 Посмотреть сообщение
Что посоветуете?
Экономьте свое время, обращайтесь в суд. У меня нет правил страхования вашей СК, однако из того, что известно, отказ незаконен. Противоправные действия третьих лиц присутствуют, а в правилах страхования наверняка есть про такое безобразие условие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 02:42   #3
Taty_ana
Юрист
 
Аватар для Taty_ana
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 51 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

stop777, для того чтобы не получать отказ страховой в выплате, формулировка ГИБДД или отделения милиции должна быть такой: "установлено, что повреждения ТС нанесены вследствии противоправных действий третих лиц, по факту возбуждено уголовное дело". С такой формулировкой СК не может отказать. Вот выписка из правил страхования Вашей компании:
Ущерб

зарегистрированное компетентными органами повреждение или уничтожение средства (дополнительного оборудования, багажа) в результате:
- дорожно-транспортного происшествия
- противоправных действий третьих лиц
- пожара или взрыва (на месте парковки или хранения)
- стихийных бедствий (землетрясения, наводнения, бури и урагана)

Возмещению подлежат:

прямой ущерб, причиненный вследствие хищения или повреждения застрахованного транспортного средства и оборудования к нему
расходы, связанные с выяснением обстоятельств страхового случая, оценкой причиненного ущерба, составлением документации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 09:46   #4
stop777
Пользователь
 
Аватар для stop777
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: США / Alaska / Petersburg
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taty_ana Посмотреть сообщение
противоправных действий третьих лиц
У меня ДТП, я обращался в ГИБДД, а не в милицию. Меня смущает другой вопрос по сути у страховой на руках щаз две копиии постановления из ГИБДД, одна без приписки "Факт ДТП имел место..." другая с ней, это как? Просто страховая отказывается рассматривать вторую копию утверждая, что приписка их не волнует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 10:01   #5
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще, переоформление ДТП тождественно его фальсификации, что суть мошенничество. Но к Вашему случаю я бы это не относил. Вы же переоформляли не место и время ДТП, а всего-лишь внесли дополнение, что это было действительно ДТП. Поэтому, считаю, что действия СК неправомерны. Кстати, где Вы их нашли, они ещё "плавают"? Странно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 10:08   #6
Taty_ana
Юрист
 
Аватар для Taty_ana
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 51 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

неважно, милиция или ГИБДД, постановление не заменяется одно другим, в постановление вносится изменение и заверяется печатью. В любом случае СК не имеет право на отказ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 10:45   #7
stop777
Пользователь
 
Аватар для stop777
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: США / Alaska / Petersburg
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Вообще, переоформление ДТП тождественно его фальсификации, что суть мошенничество. Но к Вашему случаю я бы это не относил. Вы же переоформляли не место и время ДТП, а всего-лишь внесли дополнение, что это было действительно ДТП. Поэтому, считаю, что действия СК неправомерны. Кстати, где Вы их нашли, они ещё "плавают"? Странно...
В автосалоне их рекомендовали да и условия неплохие были.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 10:47   #8
stop777
Пользователь
 
Аватар для stop777
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: США / Alaska / Petersburg
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть ли смысл писать претензию или не стоит? И что в ней писать? Девушка по телефону сказала, что мол пишите претензию пусть наше рукводство пересматривает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 11:12   #9
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот и напишите. Посмотрите, в какой-то теме, не помню уже, выкладывали грамотную претензию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 13:48   #10
stop777
Пользователь
 
Аватар для stop777
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: США / Alaska / Petersburg
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Написал вот такое завление


Генеральному директору
ООО “Страховая компания “Протектум Мобиле”

От страхователя меня
№ договора ###### от ##.##.#### г.



ЗАЯВЛЕНИЕ


Мной в Вашей компании застрахован авомобиль Марка Модель по договору № ###### от ##.##.#### г. по КАСКО.

30 сентября 2008 собираясь ехать на работу обнаружил у автомобиля повреждения левой задней двери, крыла и бампера.

Согласно существенным условиям страхования:

“1.2 “Ущерб” - повреждение или уничтожение застрахованного ТС или его частей или ДО в результате: а) дорожно-траспортного проишествия (ДТП), т.е. при движении ТС по дороге или прилигающей территории, при котором произошло столкновение с другим ТС, наезд удар на неподвижные и движущиеся предметы (сооружения, препятствия, животные и т.п.), опрокидование, воздействие предметами, отлетевшими от другого ТС, падение в воду, провал под землю; б) пожара, взрыва; в) стихийных бедствий (землетрясение, наводнение, буря, ураган, град, удар молнии), в т.ч. воздействия упавшими из-зи этого предметами (деревья, щиты, пр.), падения льда или снега; г) противоправных действий третьих лиц.”

После обращения в Вашу компанию и предоставления всех необходимых документов мной был получен отказ наосновании пункта “8.3. Страховщик имеет право не выплачивать страховое возмещение в случае, если из документов компетентных органов, предоставленных Страхователем, невозможно установить соответсвие причин полученных повреждений застрахованного ТС страховым рискам, указанным в п. 1, 2) настоящих Условий.”

После получения уведомления об отказе и обращения в ГИБДД, мной была предоставлена копия Постановления о прекращении производства по делу об административном нарушении, в которую органами ГИБДД было внесено следующее дополнение: “Факт ДТП имел место. Установить второго участника ДТП не представилось возможным”, заверенное подписью инспектора и печатью ГИБДД. После предоставления данного документа в Вашу компанию мной был получен отказ на основании пункта 8.3.

В связи с вышеизложенным, прошу ответить на следующий вопрос:

Почему мне отказано в выплате на основании пункта 8.3 существенных условий страхования, если в документе компетентных органов определено “Факт ДТП имел место.”

Со своей стороны я вполнил все условия указанные в правилах стархования:

“11.2.1 незамедлительно, как только Страхователю или лицу, допущеному к управлению, стало известно о произошедшем событии, заявить о случившемся в соответствующие государственные органы, уполномоченные проводить расследование обстоятельств произошедшего события, а именно:
- органы ГИБДД - в случае гибели или повреждения ТС в результате аварии, ...”
“11.2.2 незамедлительно, как только Страхователю или лицу допущенному к управлению, стало известно о произошедшем событии, но в любом случае не позднее одного рабочего дня, считая со дня, когда он узнал о нанесении ущерба застрахованному ТС и/или застрахованному дополнительному оборудованию ТС, известить об этом Старховщика...”
“11.2.4 в течении трех рабочих дней с даты сообщения об ущербе, причиненного застрахованному ТС/дополнительному обородованию” если Договором (полисом) страхования не установлено иное, подать Старховщику или его представителю письменное заявление о факте наступления страхового события установленной Старховщиком формы с подробным изложением всех известных ему обстоятельств проиществия.”
“11.2.6 предоставить Страховщику документы, указанные в п. 12.2. настоящих Правил...”

На основании всего вышеизложенного, считаю действия страховой компании неправомерными, обязательства по договору неисполненными. Требую исполнения обязательств по договору страховой компанией.




##.##.#### г. ________________/Я сам/


Что скажете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе