Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 30.08.2010, 15:29   #1
chester-ipristav
Пользователь
 
Аватар для chester-ipristav
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

chester-ipristav
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я имею в собственности-5/6, брат -1/6.На 1/6-обременение по договору займа (сумма займа -80000 руб.-в 2 раза ниже рыночной стоимости 1/6 доли квартиры) в 2-х комнатной квартире со смежными комнатами (общая площадь-44 кв.м., жилая-29кв.м.). Доли достались по наследству(я прописан в этой квартире с 1985г., брат-с 2009г.). Договорённость о купле-продаже долей не достигнута. Брат имеет в собственности ещё 1/3 в другой квартире, где проживает с семьёй, но она ещё в залоге у банка .
1.Можно ли обязать его через судебных приставов обратить взыскание на 1/6 с дальнейшей покупкой мной или выставлением его доли на публичные торги в счёт погашения долга кредитору. Судебные приставы уже 6 лет не могут взыскать долг, т.к. на нём нет зарегистрированного имущества кроме квартир.
2.Может лучше сделать переуступку права требования, т.к. в этом случае может я буду иметь непосредственное отношение к исполнительному делу.Как всё это юридически грамотно сделать?
Может быть есть ещё какие-нибудь варианты? Заранее спасибо за ответ!
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.08.2010, 22:22   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzz777 Посмотреть сообщение
1.Можно ли обязать его через судебных приставов обратить взыскание на 1/6 с дальнейшей покупкой мной или выставлением его доли на публичные торги в счёт погашения долга кредитору. Судебные приставы уже 6 лет не могут взыскать долг, т.к. на нём нет зарегистрированного имущества кроме квартир.
Обращение взыскания на долю возможно. У Вас будет право преимущественной покупки как сособственника данного имущества. Подскажите приставам о наличии у должника долей в двух квартирах.
Цитата:
2.Может лучше сделать переуступку права требования, т.к. в этом случае может я буду иметь непосредственное отношение к исполнительному делу.
Это тоже вариант.
Цитата:
Как всё это юридически грамотно сделать?
Я дам глупейший совет. Обратитесь к юристу в реале.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе