Старый 16.10.2007, 18:26   #1
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Кэт
По умолчанию Получение гражданства РФ украинцем (Архив 08.04.2007г.)

Mariner

Добрый день!
Я являюсь гражданином Украины, живу в Киеве (зарегистрирован (прописан) в Мариуполе), родители-пенсионеры (72 года) проживают в Москве с 1973 года, граждане РФ. Хочу переехать к ним, соответственно - получить гражданство РФ.
Дополнительно: родился на территории УССР, в 1973-1982 годах проживал на территории РСФСР, там же получал свой первый паспорт (естественно, у меня его нет, но где-то в архивах это должно остаться?), служил в СА в Мурманске, закончил ВУЗ в Новороссийске (по распределению попал в Мариуполь, да там и остался).
Насколько я понимаю после изучения соответствующих нормативных актов РФ, мне "светит" получение гражданства РФ в упрощенном порядке.
Каковы должны быть мои действия, какие документы необходимо собрать?
Куда обращаться - в Посольство/Консульство РФ в Киеве?
И еще вопрос: я давно живу с женщиной - гражданкой Украины в гражданском браке. Для упрощения получения гражданства РФ для нее, как я понимаю, имеет смысл зарегистрировать официальный брак в Украине, и потом получать гражданство РФ в упрощенном порядке уже вместе, как супруги?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением Алексей
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.10.2007, 18:26   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Кэт
По умолчанию

Можете обратиться в Посольство РФ в Украине. Светит.
Но, насколько мне известно прием документов в Консульских отделах временно прекращен до сентярбя.
Время получения гражданства очень колеблется от 3 до 9 месяцев.
Здесь перечислены основания по которым Вы можете принимать гражданство РФ.
Думаю проще будет переехать в Москву к родителям и начинать все делать здесь. Сначала получаете РВП, есть основание - родители пенсионеры. РВП делают за 2 месяца, а потом можете сразу подать документы на гражданство. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе