Старый 16.12.2016, 11:24   #1
tasha2010
Пользователь
 
Аватар для tasha2010
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Украина / Луганская обл. / Луганск
Сообщений: 201
Благодарности: 20
Поблагодарили 365 раз(а) в 176 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оригиналы документов при подаче заявления на получение паспорт гражданина РФ

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Пришел положительный ответ на заявление о вступление в гражданство РФ (подавалось по браку с гражданином РФ в течение 3-ех и более лет). Сама я гражданка Украины (г. Луганск). Сегодня сдавала документы на изготовление паспорта гражданина РФ. При этом, у меня были взяты оригиналы следующих документов:
- заграничный паспорт гражданина Украины;
- свидетельство о рождении;
- вид на жительство, предоставленный РФ;
- свидетельство о браке;
- 4 фото 3,5*4,5 см.;
- платёжный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина РФ в размере 300 руб.

Так же, были взяты переводы и копии этих документов, заверенные нотариально, а так же копия справки из архива города Луганска о переименовании города и области (на момент оформления моего свидетельства о рождении и самого рождения, город Луганск назывался - Ворошиловград), в котором были выданы свидетельство о рождении и паспорт гражданина Украины (приложено справочно).

Так же, упомяну, что из отдела УФМС, меня направили сдавать документы в паспортный стол по месту регистрации. Т.е. паспортистка приняла у меня документы на платной основе и далее сама передаст их в отдел УФМС. При этом, какую-либо расписку, о получении от меня оригиналов документов, писать отказалась. Паспорт же получать я буду самостоятельно уже там. Но... паспортистка упомянула, что такие документы, как вид на жительство и заграничный паспорт гражданина Украины у меня скорее всего изымут... Так ли это и если да, то на основании чего УФМС может это сделать? Вид на жительство, понятно и его изъятие меня абсолютно не беспокоит. Однако, юридически, внутренний паспорт и заграничный паспорт гражданина Украины являются собственностью Украины... Правомерны ли действия УФМС по изъятию заграничного паспорта гражданина Украины в этом случае и где это прописано на законодательном уровне?

Заранее большое спасибо за помощь и ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2016, 12:37   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все документы, кроме квитанции, вам обязаны вернуть.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2016, 14:03   #3
tasha2010
Пользователь
 
Аватар для tasha2010
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Украина / Луганская обл. / Луганск
Сообщений: 201
Благодарности: 20
Поблагодарили 365 раз(а) в 176 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответ. А можно немного конкретнее. В каком пункте об этом говорится?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2016, 18:23   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что ж вы ленивые такие...
Цитата:
96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:
96.6. возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии).
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе