Ответить

 

Опции темы
Старый 10.02.2011, 01:57   #231
Алек Викторович
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Алек Викторович
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 777
Благодарности: 8
Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай812 Посмотреть сообщение
То есть в настоящее время нет подобных статей и залогодержатель имеет преимущественное право на заложенное имущество даже если долг перед взыскателем, образован раньше чем заложено имущество. я правильно понял?
Да Вы все поняли правильно. Единственное исключение на память ст.138 ФЗ "О несостоятельности(банкротстве)"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2011, 23:29   #232
Алек Викторович
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Алек Викторович
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 777
Благодарности: 8
Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LISTssp Посмотреть сообщение
Да кстати, алек викторович! - поздравляю с выигрышем аналогичного дела 02.02.2011 в арбитраже.
Не много не в тему, но у меня сейчас еще более бредовое дело. Завод брал кредит под залог имущества. Кроме залога, кредит обеспечен поручительством трех лиц. Завод банкрот. Сейчас внешка, однако внешний обратился в арбитраж о введении конкурсного. СБ идет в суд общей юрисдикции и получает три листа на поручителей, хотя СБ в реестре и сведения о залоге там же. Листы предъявляют в службу, оснований к отказу нет, суд вынося решение, даже не увидел в кредитном договоре залога Сидим с моим приставом чешем репу. Думаю приколоться, одновременно обратиться и в Арбитраж, в рамках дела о банкротстве и в суд ОЮ за разъяснениями. Задолбало судейское сообщество.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2011, 23:51   #233
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

алек викторович! Обращение за разъяснениями суд.акта в любой суд отраженный в ПК СП автоматом отнесет данное (сводное) ИП, в отчетности по ПК СП как приостановленное, на неопределенный срок, так что приветствуется. А в реальности солидарные должники до завершения конкурсного производства (как поручители) не смогут увельнуть от исполнения судебных решений. Сейчас жду решения суда по поручителю по аналогичному делу, но думаю ещё долго ждать придется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2011, 23:57   #234
Алек Викторович
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Алек Викторович
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 777
Благодарности: 8
Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LISTssp Посмотреть сообщение
А в реальности солидарные должники до завершения конкурсного производства (как поручители) не смогут увельнуть от исполнения судебных решений. Сейчас жду решения суда по поручителю по аналогичному делу, но думаю ещё долго ждать придется.
Меня здесь смущает двойное обеспечение, одно из которых залог.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 00:04   #235
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

алек викторович! Полагаю,что двойное обеспечение, одно из которых залог, пусть волнует должников, которые имеют право обращения в суд за отсрочкой, приостановлением ИП до завершения конкурсного производства по основному должнику, и доказывают в суде, что должник, находящийся в процедуре банкротства, имеет возможность рассчитаться по кредиту в силу ст.... ЗоБ по которой 80% от реализации заложенного имущества идет залоговому кредитору .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 16:24   #236
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LISTssp Посмотреть сообщение
Да кстати, алек викторович! - поздравляю с выигрышем аналогичного дела 02.02.2011 в арбитраже.
Что за дело? Больше двух-говори вслух!
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 19:29   #237
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежная Королева! http://kad.arbitr.ru/data/pdf/7e037a05-7f4...amp;quot;"]http://kad.arbitr.ru/data/pdf/7e037a05-7f4...henie.pdf"[/url]]http://kad.arbitr.ru/data/pdf/7e037a05-7f4...02_Reshenie.pdf[/url] По вотношению к теме- СПИ наложил запрет на регистрационные действия в МРЭО, не зная, что автомобиль находится в залоге. Самостоятельно, по заявлению банка-залогодержателя, отменил своё постановление и доказал правомерность своих действий по отмене. Лично я нашел харгументы хорошими и дополнил свой архив, так как по переданному мне ИП, ранее бал произведен арест с составлением акта описи и ареста на авто, когда от пристава была скрыта информация о нахождении его в залоге. Если бы был просто запрет на рег.действия, то тоже отменил бы, но при наличии акта и жалоб думаю - решений в пользу пристава, об отмене акта описи и ареста самим приставом, не видел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 00:16   #238
Алек Викторович
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Алек Викторович
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 777
Благодарности: 8
Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LISTssp Посмотреть сообщение
Самостоятельно, по заявлению банка-залогодержателя, отменил своё постановление и доказал правомерность своих действий по отмене. Лично я нашел харгументы хорошими и дополнил свой архив, так как по переданному мне ИП, ранее бал произведен арест с составлением акта описи и ареста на авто, когда от пристава была скрыта информация о нахождении его в залоге. Если бы был просто запрет на рег.действия, то тоже отменил бы, но при наличии акта и жалоб думаю - решений в пользу пристава, об отмене акта описи и ареста самим приставом, не видел.
До этого, та же процедура была проделана в отношении объекта недвижимости. жалоба тоже оставлена без удовлетворения,Арбитраж
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 15:36   #239
Нострадамус
Ipristav
 
Аватар для Нострадамус
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 545
Благодарности: 1
Поблагодарили 42 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Даааа что то я совсем запутался((((( Так можем мы обращать взыскание на предмет залога не в пользу залогодержателя?
А то как тот осел около двух кучек сена) На руках сейчас 2 ареста залога не в пользу залогодержателей, вот читаю и думаю, что делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 19:01   #240
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апостол Посмотреть сообщение
Даааа что то я совсем запутался((((( Так можем мы обращать взыскание на предмет залога не в пользу залогодержателя?
Большой вопрос. Больной даже, я бы сказала.
Дождемся постанволение пленума ВАС:

Высший арбитражный суд принял постановление, защищающее кредиторов-залогодержателей

Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в четверг принял постановление, посвященное вопросам применения законодательства о залоге, одна из целей документа - уменьшить риски кредиторов-залогодержателей, сообщил представитель суда.

В преамбуле постановления Пленума говорится, что оно принимается для обеспечения единообразных подходов судов к разрешению соответствующих споров. Как пояснил один из разработчиков проекта, руководитель управления частного права ВАС РФ Роман Бевзенко, постановление "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге" преследует цель минимизировать риски кредитора-залогодержателя.

Он пояснил, что в настоящее время судебная практика в этой части достаточно консервативна. Суды обычно исходят из того, что любое изменение обязательств по основному договору, обеспеченному залогом, или изменение предмета залога влечет прекращение договора залога, в связи с чем ущемляются интересы кредитора. По словам Бевзенко, второй блок вопросов, которые призвано урегулировать постановление Пленума, касается новелл в законодательстве о залоге и ипотеке, а также в Гражданском кодексе, в том числе в части внесудебного обращения взыскания на залог. По словам эксперта, пока в массовом порядке такие дела до судов не дошли, поскольку законодательство новое. "Но, предвидя проблему, мы попытались ее заблаговременно решить с помощью соответствующих разъяснений", - сказал представитель ВАС РФ.

Источник
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе