Ответить

 

Опции темы
Старый 03.03.2015, 14:10   #1
serena-2005
Пользователь
 
Аватар для serena-2005
 
Регистрация: 03.03.2015
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выделение долей в собственности на квартиру после погашения ипотеки

Добрый день. Квартира приобреталась в браке в ипотеку, которую недавно погасили за нас мои родители. Кредит оформляли на мужа, в свидетельстве о собственности указан он один. Обременение сняли, получено новое свидетельство на супруга. Договорились с мужем оформить долевую собственность на квартиру, с выделением доли 1/4 супругу, остальное оформить на меня. Как правильно оформить такое выделение долей? В ФСС с сомнением сказали, что сперва надо выделить доли по 1/2, а уже потом перераспределять их с нотариальным заверением обоих договоров. Но по информации, найденной мною на форумах я так понимаю, что нотариальное удостоверение в данном случае не носит обязательный характер. 1. Действительно ли необходимо сперва регистрировать деление совместного имущества на равные доли или можно оформить всё за один раз? 2. Не возникнет ли проблем если не заверять договор у нотариуса? Буду очень признательна за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2015, 11:15   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

serena-2005, договор (дарения, определения долей и т.п.) может быть составлен в простой письменной форме.

Что касается долей, то Вы написали про какое-то ФСС. Что это такое?
Если Вы имели ввиду использование материнского капитала и Пенсионный фонд - то Вы должны выделить доли и детям тоже.
Если нет - то можете разделить доли, как Вам угодно. Составьте "Соглашение об определении долей" и зарегистрируйте право собственности в Росреестре.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2015, 11:50   #3
serena-2005
Пользователь
 
Аватар для serena-2005
 
Регистрация: 03.03.2015
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Значит нотариальное заверение действительно не обязательно. О материнском капитале речь не идёт, детей у нас нет. ФСС это опечатка, простите. Я обращалась по этому вопросу в ФРС - Федеральную регистрационную службу. Это и есть Росреестр?Вот там то и сказали, что не равный раздел возможен только в два этапа: сперва обязательно деление между нами в соотношении 1/2 + 1/2, и только потом можно будет поделить в желаемом соотношении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2015, 12:27   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serena-2005 Посмотреть сообщение
не равный раздел возможен только в два этапа: сперва обязательно деление между нами в соотношении 1/2 + 1/2, и только потом можно будет поделить в желаемом соотношении.
Чушь какая-то...
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
можете разделить доли, как Вам угодно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2015, 12:41   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ
------------------------------------------------------------------
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
21 октября 1994 года

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ


Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Так что Вы соглашением об определении долей вполне можете предусмотреть любое соотношение долей.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2015, 18:37   #6
Boni87
Пользователь
 
Аватар для Boni87
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию материнский капитал

приобретала квартиру в этом году остаток суммы брала в ипотеку использовала материнский капитал, квартира приобретена лично мной, с мужем я в разводе с 2011 года имеем 1 ребенка, со 2 ребенком являюсь матерью одиночкой, обременение с квартиры снимаю на этой неделе хотелось бы уточнить по дальнейшем действиям. Мне сказали что при выделении долей детям должен присутствовать бывший муж и поставить подпись за старшего ребенка, но проблема в том что я не имею не какого понятия о месте его нахождения и розыскать его мне не представляется возможным, далее так как я являюсь матерью одиночкой должна присутствовать опека но я ума не приложу для чего!!! я же не забираю у детей доли а наоборот им выделяю!! и хотелось если есть такая возможность посмотреть на образец такого договора, заранее всем спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2015, 19:11   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Boni87, размещение одинаковых сообщений в разных темах - нарушение правил форума.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
выделение долей в квартире


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе