Ответить

 

Опции темы
Старый 20.10.2015, 18:34   #1
Larric
Пользователь
 
Аватар для Larric
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Какую сделку (продажа, дарение) сложнее оспорить?

Уважаемые юристы, прошу помощи по следующему вопросу:
В наследство досталась квартира (в долевой собственности). 1/2 доли является супружеской долей и принадлежит супругу наследодателя (81 год) (владение более 3-х лет), другая 1/2 - унаследована сыном наследодателя (45 лет).

Данные сособственники родственниками не являются (сын от другого брака).
Супруг хочет передать свою 1/2 доли сыну.
Какой договор лучше заключить:
- что бы вышло менее накладно по налогам?
- что бы в дальнейшем было сложнее оспорить сделку? (есть опасения, что наследники супруга могут в дальнейшем это захотеть сделать).

И как, вообще, можно подстраховаться сыну в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2015, 21:16   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

оспорить можно любую сделку

Как я понял, отец владеет 1/2 долей в квартире, а вторым собственником с долей 1/2 является сын его умершей супруги.

Если оформить договором продажи, то потребуется предложить второму собственнику на этих же условиях, к тому же сделки продажи между близкими родственниками могут быть притворными, те прикрывающими безденежную сделку дарения.

Цитата:
170 ГК РФ
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Неродной сын может пытаться в течение 3 мес с даты, "когда ему станет известно о сделке", перевести ее на себя на тех же условиях , выплатив Вам денежную компенсацию.

Сделка купли-продажи при состоянии покупателя в браке, может привести к тому, что доля 1/2 станет не его личной, а совместной собственностью с супругой.

Поэтому выбирайте ту сделку, которая наиболее отражает истинную суть "передачи доли", то есть дарение. К тому же для дарения не тебуется уведомление других сособственников и от отца к сыну оно будет безналоговым.
Для подстраховки на случай возможного оспаривания вторым сыном, проведите психиатрическую экспертизу отца в день сделки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2015, 07:50   #3
Larric
Пользователь
 
Аватар для Larric
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение

Как я понял, отец владеет 1/2 долей в квартире, а вторым собственником с долей 1/2 является сын его умершей супруги.

Если оформить договором продажи, то потребуется предложить второму собственнику на этих же условиях, к тому же сделки продажи между близкими родственниками могут быть притворными, те прикрывающими безденежную сделку дарения.
Немного не так поняли.

Собственников двое - 1/2 у супруга умершей и 1/2 у меня - сына умершей. Я сын от другого брака, т.е. не родной сын.

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение

Неродной сын может пытаться в течение 3 мес с даты, "когда ему станет известно о сделке", перевести ее на себя на тех же условиях , выплатив Вам денежную компенсацию.

Никаких других сыновей у супруга моей матери нет. Я и есть второй сособственник - неродной сын и мне он и хочет передать свою долю.


Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение

Сделка купли-продажи при состоянии покупателя в браке, может привести к тому, что доля 1/2 станет не его личной, а совместной собственностью с супругой.
В браке я не состою.

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение

Поэтому выбирайте ту сделку, которая наиболее отражает истинную суть "передачи доли", то есть дарение. К тому же для дарения не тебуется уведомление других сособственников и от отца к сыну оно будет безналоговым.
В том то и вся загвоздка, что я не родственник ему и выбрав истинную сделку - дарение - я попадаю на налоги 13% от кадастровой стоимости, которые являются для меня просто неподъёмной суммой.

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
Для подстраховки на случай возможного оспаривания вторым сыном, проведите психиатрическую экспертизу отца в день сделки.
Возможное оспаривание может быть не вторым сыном (детей у него нет), а другими родственниками (дальними). Психиатрическую экспертизу предложить ему не смогу. Он человек сильно пожилой и одно это упоминание может его ввести в ступор и он это явно не захочет. Это исключено ещё и потому, что в силу возраста он к врачам просто не пойдёт.
Договор хочу делать через нотариуса. Нотариус же проверяет дееспособность.

Или в случае оспаривания нотаруис не панацея?


А каким образом могут узнать (доказать) , что сделка была не истинной и дог. купли-продажи прикрывал дарение?



Последний раз редактировалось Larric; 21.10.2015 в 07:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2015, 08:31   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тогда оформляйте продажу. . Не забудьте расписку получить с него, что деньги в сумме... он с Вас получил

Цитата:
Сообщение от Larric Посмотреть сообщение
А каким образом могут узнать (доказать) , что сделка была не истинной и дог. купли-продажи прикрывал дарение?
да, в общем, никак, если обе стороны будут твердо стоять на своих показаниях
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2015, 08:42   #5
Larric
Пользователь
 
Аватар для Larric
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
да, в общем, никак, если обе стороны будут твердо стоять на своих показаниях
А твердо стоять на показаниях ГДЕ? В суде (если что)?
А если дед (супруг моей умершей матери) по простоте душевной кому то (заинтересованным третьим лицам) в приватных беседах скажет, что подарил, а те запишут на диктофон или камеру?... Эта запись может потом явиться доказательством?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2015, 09:16   #6
Solomonovskiy
Пользователь
 
Аватар для Solomonovskiy
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 335
Благодарности: 12
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larric Посмотреть сообщение
А твердо стоять на показаниях ГДЕ? В суде (если что)?
Родственники могут перед судом попросить МВД проверить сделку на наличие преступления, а материалы проверки и в том числе показания "деда" могут быть использованы в суде как доказательства

Цитата:
Сообщение от Larric Посмотреть сообщение
А если дед (супруг моей умершей матери) по простоте душевной кому то (заинтересованным третьим лицам) в приватных беседах скажет, что подарил, а те запишут на диктофон или камеру?... Эта запись может потом явиться доказательством?
Суд решит, принять доказательства или отвергнуть.
Опишите в тексте договора как был произведен денежный расчет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2015, 09:35   #7
Larric
Пользователь
 
Аватар для Larric
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solomonovskiy Посмотреть сообщение
Родственники могут перед судом попросить МВД проверить сделку на наличие преступления, а материалы проверки и в том числе показания "деда" могут быть использованы в суде как доказательства
А что это за процедура - попросить МВД проверить сделку? Т.е. до подачи ими заявлением в суд они подают заявление в МВД? О чём?
Я думаю при жизни деда они официально ничего подавать никуда не станут. Просто сами могут сделать такую запись типа беседуя с дедушкой по душам за чашкой чая... Или если запись самопальная (не милицейская), то она не является показаниями?

Цитата:
Сообщение от Solomonovskiy Посмотреть сообщение
Опишите в тексте договора как был произведен денежный расчет.
А это какая то разве специальная процедура расчёта? Если просто написать, что на момент подписания деньги продавцом получены полностью в размере ХХХ руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2015, 11:25   #8
Solomonovskiy
Пользователь
 
Аватар для Solomonovskiy
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 335
Благодарности: 12
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larric Посмотреть сообщение
А что это за процедура - попросить МВД проверить сделку? Т.е. до подачи ими заявлением в суд они подают заявление в МВД? О чём?
Типовой сценарий - заявление о преступлении, отказ заявителю и рекомендация решать гражданско-правовые споры в суде.

Цитата:
Сообщение от Larric Посмотреть сообщение
Я думаю при жизни деда они официально ничего подавать никуда не станут. Просто сами могут сделать такую запись типа беседуя с дедушкой по душам за чашкой чая... Или если запись самопальная (не милицейская), то она не является показаниями?
Показания можно дать суду или следствию. Запись показанием не является. Примет ли суд запись как доказательство заранее не известно.
Цитата:
Сообщение от Larric Посмотреть сообщение
А это какая то разве специальная процедура расчёта? Если просто написать, что на момент подписания деньги продавцом получены полностью в размере ХХХ руб.
Опишите в договоре как был произведен расчет и чем подтверждается - распиской о приеме денег, выпиской со счета или др.

PS: если даритель Вас усыновил, то дарение будет безналоговым.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2015, 09:47   #9
Larric
Пользователь
 
Аватар для Larric
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solomonovskiy Посмотреть сообщение
PS: если даритель Вас усыновил, то дарение будет безналоговым.
Не усыновлял. Официально - мы чужие люди. Живём раздельно.

По практике - насколько реально оспорить такие сделки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2015, 10:15   #10
Solomonovskiy
Пользователь
 
Аватар для Solomonovskiy
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 335
Благодарности: 12
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larric Посмотреть сообщение
По практике - насколько реально оспорить такие сделки?
Зависит от многих факторов и в том числе от аргументации другой стороны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе