Ответить

 

Опции темы
Старый 07.03.2011, 13:15   #1
ИРИКК
Пользователь
 
Аватар для ИРИКК
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выход из СНТ.

Всем добрый день.
Я являюсь членом СНТ с основания. Но чаша терпения переполнилась, устала смотреть на безобразия, не понятно куда уходят членские, целевые взносы. По этой причине не стала платить взносы за 2009, 2010 год и в письменной форме попросила показать договора, акты - приемки на работы, расшифровать подробнее суммы членских и целевых взносов за эти годы. На что сначала была ОБРУГАНА НЕПРИСТОЙНЫМИ ВЫРАЖЕНИЯМИ. Во второй раз все-таки взяли мое письменное заявление. Ответ на него сводился к следующему: в правлении СНТ нет дополнительного человека, который показывал бы документы, нет множительной техники и вообще все вопросы решаются ТОЛЬКО на собрании.
Тогда решила выйти из СНТ пыталась вручить заявление о выходе из СНТ , НО ЗАЯВЛЕНИЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРИНИМАЮТ. Заявляют - с Вами будет решать собрание летом в 2011 году. По почте отправляла заказаным письмом три раза, остались почтовые квитанции об отправки. Ответа о вручении или не вручении нет.
Вопрос в следующем - как мне грамотно поступать далее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2011, 13:39   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИРИКК Посмотреть сообщение
Всем добрый день.
Я являюсь членом СНТ с основания. Но чаша терпения переполнилась, устала смотреть на безобразия, не понятно куда уходят членские, целевые взносы. По этой причине не стала платить взносы за 2009, 2010 год и в письменной форме попросила показать договора, акты - приемки на работы, расшифровать подробнее суммы членских и целевых взносов за эти годы. На что сначала была ОБРУГАНА НЕПРИСТОЙНЫМИ ВЫРАЖЕНИЯМИ. Во второй раз все-таки взяли мое письменное заявление. Ответ на него сводился к следующему: в правлении СНТ нет дополнительного человека, который показывал бы документы, нет множительной техники и вообще все вопросы решаются ТОЛЬКО на собрании.
Тогда решила выйти из СНТ пыталась вручить заявление о выходе из СНТ , НО ЗАЯВЛЕНИЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРИНИМАЮТ. Заявляют - с Вами будет решать собрание летом в 2011 году. По почте отправляла заказаным письмом три раза, остались почтовые квитанции об отправки. Ответа о вручении или не вручении нет.
Вопрос в следующем - как мне грамотно поступать далее.
Читаем ч. 4 ст. 16 ФЗ О СНТ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ:
В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:
порядок приема в члены такого объединения и выхода из него;
п. 9 ч. 1 ст. 19 ФЗ О СНТ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ:
Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
Далее читаем ч. 1 ст. 20 ФЗ О СНТ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ:
Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.
Таким образом, Вы вправе в любое время заявить о выходе из СНТ, порядок выхода определяется в уставе СНТ. Полагаю, что направление Вами письменного заявления в адрес СНТ и наличие почтовых квитанций об отправке является надлежащим уведомлением СНТ о Вашем выходе из его членов. Состоялся ли Ваш выход - об этом корректно судить трудно, т.к. неизвестно содержание устава СНТ. Не думаю, что в нем что-то на этот счет подробно написано, поэтому предлагаю исходить из того, что Вы уже вышли из СНТ, пока Вы не убедитесь в том, что в уставе написано иное.
Однак Вы должны понимать, что Ваш выход из СНТ не означает, что Вы отделили себя от жуликов из его правления, т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 8 того же закона:
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Т.е. СНТ все равно будет Вам навязывать неправомерные поборы, но уже не как члену, а по договору. Поэтому Вам лучше было бы подумать, как сорганизовать честных членов СНТ, устранить из правления на общем собрании жуликов и взять управление хозяйством СНТ в свои руки. Иного способа изменить ситуацию у Вас нет. Страусиная политика Вам не поможет. Надо бороться за свои права, а не спасаться бегством от ворья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 10:51   #3
ИРИКК
Пользователь
 
Аватар для ИРИКК
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2011, 02:02   #4
Geroy777
Пользователь
 
Аватар для Geroy777
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Благодарности: 13
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av

спасибо- мне было тоже очень познавательно

ИРИКК

известить СНТ надлежащим образом можно, направив ему это заявление по почте по юридическому адресу СНТ как юридического лица а лучше и председателю на дом по почте.
Оба письма, необходимо отправить с описью вложением и уведомлением о вручении.
При этом сохранить квитанции об оплате этих писем и описи.
Успехов!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2011, 09:38   #5
ИРИКК
Пользователь
 
Аватар для ИРИКК
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Geroy777
Вам тоже спасибо за подсказку. Об описи вложения, я как- то не подумала. Пошлю еще раз. А домашний адрес председателя достать проблематично, хотя это был бы лучший вариант.
Про страусиную политику , я конечно согласна. Но, к сожалению, я борюсь за свои права и с налоговой в суде, с управляющей компанией по месту жительства -исполнение своих обязанностей и т. п. Так, что была бы рада, но разорваться никак не могу.
Я свою борьбу с СНТ начала с простого запроса в письменной форме о расшифровке некоторых взносов. На что получила устные оскорбления, спустя время и письменный ответ- такой мягко сказать "примитивный". А далее решила просто выйти. Народ в СНТ аморфный, средний возраст 60 -70 лет.

Всем удачи!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2011, 02:56   #6
nred115
Пользователь
 
Аватар для nred115
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Письмо о выходе из СНТ

Предлагаю всем сразу писать о выходе вот по такой форме, чтобы потом все вопросы можно было доводить до суда и прокуратуры:
Общему собранию СНТ «__________»
От ___________________,
Участки № №______
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу исключить меня из членов Садоводческого Некоммерческого Товарищества «____________» на основании п.9 ст.19 Федерального Закона N66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях».
Прошу рассчитать мою долю (с указанием принципа расчета) собственности в инфраструктуре СНТ «___________» в деньгах либо в натуре с указанием конкретных объектов, по которым произведен расчет.
Прошу заключить со мной договор о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого совместного имущества общего пользования.
Прошу произвести совместную сверку моей задолженности перед СНТ «___________» с представлением всех необходимых документов, подтверждающих эту задолженность.

Обращаю Ваше внимание, в соответствие с законом договор должен быть подписан в течение 30 дней с момента подачи заявления. Прошу в срок 10 дней представить мне проект договора для ознакомления.
Предлагаю за этот же срок (30 дней) произвести расчет моей доли, выверку задолженности и произвести взаиморасчеты.

_________________

Дата ___________________

Как только это принято, эти Воры не имеют право Вас трогать - сразу в прокуратуру и суд. А Вы можете требовать подтверждение каждой цифры по суду.. И в договоре все расчеты потом с СНТ вести, исходя из своей доли собственности
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе