Ответить

 

Опции темы
Старый 06.12.2011, 12:39   #61
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
Все чуть сложнее: у меня в собственности не дом, а 1/2 доли жилого дома. Есть второй сособственник , который не хочет оформлять землю
А жилой дом зарегистрирован в ЕГРП (Росреестр)? Правоустанавливающие документы на дом какие?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 18:03   #62
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть "зеленое" свидетельство о государственной регистрации права на домовладение в общей долевой собственности, доля в праве 1/2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2011, 14:29   #63
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда необходимо вместе с другим дольщиком выкупать участок, согласно ст.36 ЗК. Вместе обращаться с заявлением в ОМС о приобретении прав на зем.участок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 10:02   #64
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Денис 1981!
Почему участок нужно выкупать?!!!
И если Вы прочитаете мое первое сообщение, то из него узнаете, что второй сособственник не изъявляет желания оформлять землю в собственность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 11:42   #65
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sun-39, читайте ст.36 ЗК РФ поймете. Я читал ваши комменты и давал вам советы я и есть "Денко".
Соберите все свои темы и комменты к ним в одну тему, не плодите их.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 14:45   #66
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. № 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 15:13   #67
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sun-39, вы наплодили столько тем, что нет времени и желания сейчас искать ответ на каком основании к вам перешел дом, наследство или купля-продажа, дарение. А держать все в памяти проблематично.
Согласно закона СССР от 6 марта 1990 г. № 1305-1 «О собственности в СССР» вы на основании какой сделки приобрели долю в доме и когда? Участок числится в ГКН?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2011, 15:33   #68
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Участок числится в ГКН (имеет кадастровый номер и обозначена площадь и адрес)
На участок есть выписка из похозяйственной книги.
в 1967 мой отец купил 1/2 частного домовладения, состояшего из жилого дома , летней кухни , сараев.
в 2001 году мой отец подарил мне 1/2 домовладения (договор дарения зарегистрирован, то есть получено свидетельство о праве собственности на 1/2 домовладения)
в 2002 году "моя" (дом в долевой собственности) часть дома сгорела.
в 2004 году на месте "моей" сгоревший части дома я возвожу без разрешения новый дом.
На текущий момент на ЗУ имеется следюшие строения, разрешения на строительство которых было получено до 1990 года:часть "старого" дома, летняя кухня, сараи.
На тех.паспорте имеется в "красных линиях" новый дом 2004 года с пометкой "разрешение на строительство не преставлено".
Пытаюсь оформить ЗУ в собственность. Обратилась в Россреестр, который отказал предоставить1/2 доли участка в собственность, мотивируя это отсутствием второго сособственника.
Второй сособственник не хочет оформлять свою 1\2 доли ЗУ в собственность.
И я обратилась в суд.
ВОПРОС: Где "те подводные камни" о которых я и не подозреваю, на основании которых суд может отказать мне в иске.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2011, 12:00   #69
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
На участок есть выписка из похозяйственной книги.
А в выписке основание указана книга за какой год? 2001?

Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
в 2004 году на месте "моей" сгоревший части дома я возвожу без разрешения новый дом.
В силу ст.39 ЗК РФ вы не лишились права пользования участком, так как отстроили в трехлетний срок новый дом на месте старого. Однако по логике ст.39 нужно восстановить дом, а не построить новый с другими характеристиками (общая площадь, жилая, этажность и т.п.). Одним словом статья вообще сырая и её надо переписывать, о чем говорят почти все комментарии к этой статье.
Цитата:
Сообщение от sun-39 Посмотреть сообщение
Закона СССР от 6 марта 1990 г. № 1305-1 «О собственности в СССР»,
Данный закон мог бы применить к себе ваш отец, а не вы, так как он покупал долю в доме.
Однако вы можете применить к себе ст.25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:
В силу п.1 ст.25.2 ФЗ №122-ФЗ государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Так, согласно п.2 ст.25.2 ФЗ №122-ФЗ от 21 июля 1997 г. основанием для государственной регистрации прав собственности гражданина на указанный выше земельный участок является – выданная органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок.
Однако, у вас 2 собственника на участке, у вашего соседа, в недавнем прошлом дольщика, такие же права на участок как и у вас. А в выписке сельсовет не указывает двух собственников участка, ибо это не предусмотрено формой выписки утвержденной приказом Федеральной регистрационной службы от 29 августа 2006*г. N*146 "Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок".
Поэтому вам все же придется через суд признать право собственности на земельный участок, точнее признать за собой 1/2 долю на участок, а другая 1/2 доля будет за соседом. И просить суд в этом же иске разделить участок в натуре на два участка, так как у вас уже не долевая собственность на дом, а у каждого свой дом на этом участке!
Что касается вашего дома. В силу статьи 25.3.*Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества.
Согласно п.4*документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.*До 1 марта 2015 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
5.*Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества не допускается.
Т.е. для регистрации вашего дома нужен лишь кадастровый паспорт жилого дома, разрешение на строительство и акт ввода жилого дома в эксплуатацию не нужен!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2011, 12:07   #70
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю в административном (обычном) порядке вы не сможете бесплатно зарегить участок в собственность, так как 1) нет вашей доли дома, она сгорела, 2) выписка из пох.книги в росреестре не прокатит, 3) в порядке ст.36 ЗК РФ участок вы не приватизируете за плату, так как сосед против (не хочет этого делать, подавать заявление в ОМС), 4) согласно п.4 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. № 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки, также не получится получить зем.участок в ОМС в собственность бесплатно, ибо отец ваш умер, а вы приняли по наследству долю дома, а не весь дом и сосед опять же против оформления участка и т.п. и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе