Ответить

 

Опции темы
Старый 24.07.2012, 16:55   #1
Dvolk
Пользователь
 
Аватар для Dvolk
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП и взятие расписки

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Меня интересует ответ на достаточно интересную историю. Вобщем произошло ДТП на Т-образном перекрестке во дворе(хотя это спорный вопрос). В мою машину врезался мальчик на велосипере. Мальчику 8 лет. Для него, я был помеха справа и знаков, что есть велосипедная дорожка и пешеходный переход, нет. Велосипедиста до столкновения я видел и успел затормазить, таким образом, мальчик врезался в стоячую машину. Он врезался ровно перпендикулярно в мой автомабиль. Я сразу же вышел и вызвал скорую... В это время парень попытался сбежать... Моя мама успела его догнать, и чтобы мальчик не сопротивлялся отвела его домой. После этого, она пришла с матерью мальчика, и к этому времени подъехала скорая и ДПС. Скорая поехала осматривать мальчика, при первичном осмотре, скорая не зафиксировала никаких повреждений, кроме ушиба руки и нескольких царапин. Мать написала отказ от скорой медицинской госпитализации. После сотрудник ДПС, сказал, что нам лучше договориться, чтобы небыло никакого суда. Мать велосипедиста написала расписку, что оплатит ремонт моей машины, т.к. я не виноват. По приезду в тех. центр, мне рассчитали стоимость работ в 32650 р. На что мать сказала, что это слишком большие деньги. На сегодняшний день мы договорились на более меньшую сумму, но и ее выплатить единовременно она не может. Поэтому мы рассчитали, что часть суммы она погасит до 14 августа(почти половина суммы), а часть суммы раскидается по месяцам. Подскажите как лучше оформить расписку на долговременные выплаты. И может ли мама велосипедиста с помошью суда оспорить сумму на которую мы договорились и вообще ничего не выплатить. (Она отказалась от услуг оценщика).


P.S. Сегодня при разговоре она пригрозила тем, что работет в мед. учереждении и может предоставить справки о том, что ребенок получил тяжкие телесные повреждения....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2012, 17:10   #2
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dvolk Посмотреть сообщение

P.S. Сегодня при разговоре она пригрозила тем, что работет в мед. учереждении и может предоставить справки о том, что ребенок получил тяжкие телесные повреждения....
Так наверно можно нарваться на ст. 327 УК РФ Подделка документов. Если бы ребенок получил тяжкие телесные, то после судебно медецинской экспертизы все материалы бы передали в следствие и вас привлекали бы к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, и то, если бы вы нарушили ПДД или были в состоянии опьянения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2012, 01:26   #3
социальный_найм
Пользователь
 
Аватар для социальный_найм
 
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Велосипедисты - участники ДД по ПДД, соответственно они обязаны знать и соблюдать все ПДД.
То, что была вызвана скорая и ГАЕвня - хорошо. Хорошо то, что были взяты необходимые расписки и справки.

Тетка в суде не сможет доказать тяжкий вред здоровью. На Вашей стороне до последнего будут стоять менты и врачи, т.к. если тяжкий вред, а они разрулили ситуацию по простому на них накладывает офигенную ответственность. Плюс несовершеннолетний.
Тетку с ее притязаниями на тяжкий вред слать нах. Лучше всего записать разговор с угрозами на диктофон.
Нужно было не уменьшать сумму требования к бабе, а требовать всю сумму, пусть и в рассрочку.
Вариантами формального решения договорных отношений в данном случае может быть:
- договор займа с прописанными обязательствами возврата и сроками и частями возврата.
- обычный договор "с потолка", где четко и подробно и в мельчайших деталях описываете что случилось, кто и какие берет на себя обязательства, сроки и суммы оплаты и т.д. ну и конечно же с вариантами ответственности за неисполнение - пенями и щтрафами.

И во втором варианте не нужно вытуплять, и думать, что написав: "Мальчик ехал, и приехал, а мама обещала заплатить пять тысч...дата/подпись", Вы составили хороший договор. Хороший договор - бумага, где максимально четко прописано кто, что и как делал, будет делать, и делает. И не бойтесь писать договор на куче страниц. И даже, если он будет написан не как те договора, которые Вы видели в жизни, а как обычный рассказ, похожий на рассказы Эдгара По, тем не менее это не сделает его не легитимным. Форму и содержание договора, а так же его ключевые моменты выбирают только договаривающиеся стороны, т.е. свобода договора, так сказать.
Кстати, для сведения несведущих, одна из форм договора - расписка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2012, 01:43   #4
социальный_найм
Пользователь
 
Аватар для социальный_найм
 
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ах, да. Тетенька может подать в суд в рамках 1100 ст. ГК РФ, и взыскать за страдания мальца тысяч 20-30.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2012, 23:31   #5
elektorad
Пользователь
 
Аватар для elektorad
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 138
Благодарности: 31
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что в расписке было написано? и по факту ДТП в ГАи была оформлена справка о повреждениях? только на основании этой справки вы можете делать оценку автомобилю, в противном случае вам будет трудно доказать что повреждение автомобилю нанес мальчик с велосипедом. В случае если вы докажете вину мальчика. В судебном порядке суд обяжет мать мальчика оплатить вам за ремонт автомобиля, расписка может служить дополнительным аргументом признания вины. там же на заседании вы можете предложить выплатить долг частями. Кстати было бы не плохо приобщить к материалам дела копию отказа от оказания мед. помощи.

Последний раз редактировалось elektorad; 12.11.2012 в 23:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе