Ответить

 

Опции темы
Старый 11.12.2010, 01:25   #1
vitala
Пользователь
 
Аватар для vitala
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Страховая компания в городе отсутствует. Три участника ДТП

Доброй день!Так случилось, что в заднюю часть моего авто приехал грузовик,а мой автомобиль из за этого ,немного задел стоящую впереди меня машину.Все застрохованы по ОСАГО.Нарушителем ПДД признан водитель грузового автомобиля,но его страховая компания"Московия"отсутствует в нашем городе Мурманск.Я позвонил в компанию нарушителя "Московию" в Москву,они мне сказали,что лучше даже не делая здесь экспертизу ,просто сделать фото повреждений моего авто и акт осмотра,так как все равно их эксперт проведет свою экспертизу по фото в Москве.Также выяснилось,что у них есть представитель в нашем городе с.к."ВСК".Я решил действовать через представителя несмотря на то,что в Московии отговаривали так делать и говорили что если выслать документы без представителей, сразу им в Москву,то это будет лучше и быстрее.Я уведомил ВСК и сам прошел экспертизу(насчитали200.000руб).Все документы были сданы представителю Московии,с.ф.ВСК и они сказали,что вроде сами все урегулируют. Пожалуйста помогите ответить на такие вопросы:1.Как по закону действуют представителиС.К. имеют ли они право быть в суде?2.Могут ли мне одному выплатить 160.000 так как трое участников,но третий пострадавший не стал обращатся за компенсацией,так как у него нет особых повреждений.3.Если страховая компания особо не настаивала на прохождении экспертизы у них,а я провел ее у независимых(страховая была уведомлена),это не проблема?

Последний раз редактировалось vitala; 11.12.2010 в 01:33.. Причина: дополнить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 09:57   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После уведомления ВСК с приложением необходимых документов Вы выждали положенные законом 5 рабочих дней для проведения осмотра ее представителями или выдачи Вам направления на осмотр/экспертизу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 10:36   #3
vitala
Пользователь
 
Аватар для vitala
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да,насколько я помню я отнес уведомление во вторник а экспертиза была в пятницу,но ВСК изначально сказали что не будут присудствовать(вроде вообще не посещают такие мероприятия) и оценщики говорили что страховщики обычно не приходят.Но вроде все говорили насчет трех рабочих дней.Вск с начала предложили За 500руб просто сделать фотки и отправить их к своему оценщику,но я сказал что лучше сделаю нормальную экспертизу.Они не возражали так как даже 500руб не хотели оплачивать.Такое ощущение им вообще на все наплевать. P.S.В течении пяти дней никаких официальных направлений на экспертизу не было.может пототому что не они а Московия потом будет платить?

Последний раз редактировалось vitala; 11.12.2010 в 10:47.. Причина: дополнить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 11:40   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitala Посмотреть сообщение
В течении пяти дней никаких официальных направлений на экспертизу не было
А было ли от вас не уведомление (уведомление о проведении своей экспертизы?), а заявление с приложенными по Правилам ОСАГО документами?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 11:53   #5
vitala
Пользователь
 
Аватар для vitala
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да в первый же день сдал заявление,справку о ДТП,в извещении схему нарисовал,все кроме экспертизы.Экспертизу сдал через десять дней после этого.ВСК только неделю выесняли кто будет урегулировать, они или Московия.

Последний раз редактировалось vitala; 11.12.2010 в 12:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2010, 19:30   #6
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitala Посмотреть сообщение
1.Как по закону действуют представителиС.К. имеют ли они право быть в суде?
ВСК по договору со многими СК представляют их интересы в регионах на предмет получения заявлений и документов при наступлении стр. случаев. В суде они будут третьими лицами не заявляющих своих требований.

Цитата:
Сообщение от vitala Посмотреть сообщение
2.Могут ли мне одному выплатить 160.000 так как трое участников,но третий пострадавший не стал обращатся за компенсацией,так как у него нет особых повреждений.
Если по этому ДТП вы один пострадавший, то только 120 тыс. остальное с причинителя вреда -собственника грузовика.

Цитата:
Сообщение от vitala Посмотреть сообщение
3.Если страховая компания особо не настаивала на прохождении экспертизы у них,а я провел ее у независимых(страховая была уведомлена),это не проблема?
нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 22:54   #7
vitala
Пользователь
 
Аватар для vitala
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотелось бы разобраться в вопросе с пострадавшими.Имеются Грузовик-виновник и два пострадавших авто.Все записаны в справке о ДТП,также записаны их повреждения.Один пострадавший обратился за компенсацией а другой не стал,так как повреждения не значительны.Разве где то прописано что все обязаны обратиться в страховую виновника и только тогда выплачивается 160 000рублей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 23:54   #8
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitala Посмотреть сообщение
Разве где то прописано что все обязаны обратиться в страховую виновника и только тогда выплачивается 160 000рублей?
Нет, нигде не написано. Количество обратившихся в СК за выплатой может не совпадать с количеством потерпевших. Более того, такая ситуация происходит довольно часто и регламентируется ст.13 Закона об ОСАГО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 00:06   #9
vitala
Пользователь
 
Аватар для vitala
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответы.Получается,что в моем случае возможно пробовать получить компенсацию в размере 160000руб в одни руки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 07:54   #10
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitala Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответы.Получается,что в моем случае возможно пробовать получить компенсацию в размере 160000руб в одни руки?
не более 120000

закон осаго:
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении
каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока
действия договора обязательного страхования) обязуется возместить
потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью
каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких
потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного
потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

и п.3 ст.13 закона осаго:
3. При обращении нескольких потерпевших в случае причинения вреда
их жизни или здоровью в результате одного страхового случая
страховые выплаты должны быть произведены с учетом требований пункта 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.
Если сумма требований, предъявленных несколькими потерпевшими
страховщику на день первой страховой выплаты по возмещению вреда,
причиненного имуществу по данному страховому случаю, превышает
установленную статьей 7 настоящего Федерального закона страховую
сумму, страховые выплаты производятся пропорционально отношению этой страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших (с учетом ограничений страховых выплат в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе