Ответить

 

Опции темы
Старый 18.12.2010, 12:05   #21
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
В.Р., а скан?
К сожалению, решения пока на руках нет, дело еще не вернулось из кассации (где решение оставлено без изменения, а жалоба истца без удовлетворения). Поскольку мы в этом деле ответчики, то и решение нас не очень-то интересует.
После новогодних праздников приятель пойдет в районный суд за исполнительным листом (по взысканию услуг представителя), тогда и получит решение вместе с кассационным определением. У меня даже доверенности нет, я по устному ходатайству участвовал.
Если интерес у Вас не пропадет, то возьму решение и выложу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 12:07   #22
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Будем ждать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 20:01   #23
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Чьи требования удовлетворены судом?
Истца. Но не в полном объеме, а в части. Тем не менее взыскание с ответчика есть и расходы на представителя ответчика (ст. 98 ГПК), также должны были быть взысканы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Или ваши представительские расходы были больше, чем 10 тыс. ?
А вообще присоединяюсь к walera38,
Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
скан, если можно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 21:07   #24
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Или ваши представительские расходы были больше, чем 10 тыс. ?
Больше. Судья, кроме пропорциональности, применил еще и принцип разумности, уменьшив расходы на представителя в два раза.

Про решение я уже сказал: получу - выложу, убрав, естественно, персональные данные...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 21:27   #25
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Судья, кроме пропорциональности, применил еще и принцип разумности, уменьшив расходы на представителя в два раза.
Что у вас сделано, то сделано и вас, если все так, как вы описали, можно поздравить с удачным и умным юридическим ходом. Но не вижу я здесь логики у суда ни в применении пропорциональности, ни в разумности, что собственно изначально меня и удивило. Но это уже не суть важно для существа обсуждаемой темы.
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 22:03   #26
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Но не вижу я здесь логики у суда ни в применении пропорциональности, ни в разумности, что собственно изначально меня и удивило.
Да что же здесь удивительного? Я всегда, когда выступаю на стороне ответчика, взыскиваю с истца расходы на представителя. Пропорционально тем требованиям, в которых истцу отказывается. В полном соответствии с ч.1 ст.98 ГПК... Расходы, естественно, заявляются в полном размере и самостоятельно уменьшаются судом.
Отказ был только однажды, но в кассации судью поправили (выдержку из жалобы см. выше).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 22:17   #27
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Да что же здесь удивительного? Я всегда, когда выступаю на стороне ответчика, взыскиваю с истца расходы на представителя. Пропорционально тем требованиям, в которых истцу отказывается.
Удивительно здесь не то, что в принципе такие расходы взыскиваются, а то, как судом была соблюдена пропорциональность...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2011, 01:53   #28
vitala
Пользователь
 
Аватар для vitala
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчане,пожалуйста посоветуйте как лучше действовать в сложившийся ситуации.Как я уже писал,мне на экспертизе насчитали 200 000.В страховой ВСК,перед новым годом сказали что в их головной конторе в Москве (исходя из моей экспертизы и фото)пересчитали на сумму 63 500 и за экспертизу 5000 (всего 68 500руб).ВСК являются представителем с.к. виновника Московии которой нет в нашем городе. 1.Реально ли сразу подавать в суд на ВСК(или м.б.на Московию?) на сумму160 000 и возможно ли у нас в городе найти адвоката который верит,и сможет убедить суд в этой сумме,а не 120 000.Может посоветуйте кого то в Мурманске(если что можно в личку).Просто я немного непонимаю,исходя из закона, в моей ситуации однозначно положено 160 000 или тут закон можно толковать двояко?
2.Могу ли я продать свой пострадавший(уже отремонтированный)авто,не дожидаясь суда?В суде могут потребоваться оригиналы правоустанавливающих документов на авто?
3.Скажите как мне лучше самому судиться,или с адвокатом? Расходы на адвоката входят в 160000 или 120000,либо взыскиваются со страховой сверх этой суммы?
Спасибо.Поздравляю всех с праздниками!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2011, 12:48   #29
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitala Посмотреть сообщение
1.Реально ли сразу подавать в суд на ВСК(или м.б.на Московию?) на сумму160 000 и возможно ли у нас в городе найти адвоката который верит,и сможет убедить суд в этой сумме,а не 120 000.
Все зависит от их полномочий по договору поручения. Но раз они вызвались представлять интересы СК в вашем регионе, то считаю, что предъявить ВСК иск правомерно, на то они и представителя для решения вопросов, связанных с выплатами, но за счет СК. Что касается суммы, то как видели в теме имеется разная практика и решение этого вопроса лежит в плоскости компетенции суда. Но пробовать нужно.

Цитата:
Сообщение от vitala Посмотреть сообщение
Просто я немного непонимаю,исходя из закона, в моей ситуации однозначно положено 160 000 или тут закон можно толковать двояко?
Однозначности нет.

Цитата:
Сообщение от vitala Посмотреть сообщение
2.Могу ли я продать свой пострадавший(уже отремонтированный)авто,не дожидаясь суда?
Можете, здесь нет никаких НО...

Цитата:
Сообщение от vitala Посмотреть сообщение
3.Скажите как мне лучше самому судиться,или с адвокатом?
Конечно с представителем и не обязательно с адвокатом, просто с грамотным автоюристом

Цитата:
Сообщение от vitala Посмотреть сообщение
Расходы на адвоката входят в 160000 или 120000,либо взыскиваются со страховой сверх этой суммы?
Сверху... это судебные расходы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 12:11   #30
xyk
Пользователь
 
Аватар для xyk
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 37
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Да что же здесь удивительного? Я всегда, когда выступаю на стороне ответчика, взыскиваю с истца расходы на представителя. Пропорционально тем требованиям, в которых истцу отказывается. В полном соответствии с ч.1 ст.98 ГПК... Расходы, естественно, заявляются в полном размере и самостоятельно уменьшаются судом.
Отказ был только однажды, но в кассации судью поправили (выдержку из жалобы см. выше).
А как же Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2005 г. (по гражданским делам)
(утв. постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 4, 11 и 18 мая 2005 г.)
Вопрос 11: Применяются ли положения статьи 98 ГПК РФ о пропорциональном распределении расходов при частичном удовлетворении иска к возмещению расходов на оплату услуг представителя?
Согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Следовательно, управомоченной на возмещение таких расходов будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда: либо истец - при удовлетворении иска, либо ответчик - при отказе в удовлетворении исковых требований. Расходы по оплате услуг представителей присуждаются только одной стороне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе