Ответить

 

Опции темы
Старый 19.06.2011, 15:39   #11
Жанет
Пользователь
 
Аватар для Жанет
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 78
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Skif152, в первом сообщении я изложила что же я действительно хочу. Это взыскать неустойку за ремонт более чем в полгода. И просила помощи у форумчан как исчислять сроки взыскания неустойки, если сроки ремонта нигде не оговорены.
Я сначала думала, что можно заказать калькуляцию в стороннем сервисном центре и исходя и норма-часа посчитать неустойку, но сервис центр может сказать, что у него не было запасных частей и они долго шли.[/QUOTE]
Или же каким-то образом попробовать взять у этого сервисного центра заказ-наряд с указанием сроков ремонта, под видом другого клиента и другой машины. Как вы думаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 16:06   #12
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мне трудно на расстоянии конкретно что-либо советовать
предположим, такой вариант: вы подаёте на страховую компанию за задержку страховой выплаты
сразу говорю - неустойка здесь не получится, только проценты по ст.395 гк, это копейки
в обоснование своей позиции прикладываете документы об обращении в ск, сдаче авто в сто
срок задержки выплаты (т.е. крайний срок ремонта) исчисляете исходя из типовых правил/договора страховщика (срок выплаты с момента предоставления последнего документа)
ск, как ответчик, вынужден будет оправдываться, а там, глядишь, и договор с сто предоставит, тут ситуация и прояснится
впрочем, это моё мнение. другие участники форума предлагают подавать прямо на сто - на основе закона о защите прав потребителей. вот тут уже и взыскание морального вреда возможна
определяйтесь сами. и ищите юриста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 16:21   #13
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жанет Посмотреть сообщение
взыскать неустойку за ремонт более чем в полгода
Если сроки нигде не прописаны, и если идти по пути исполнения обязательства перед Вами станцией тех.обсл., как исполнителем по Закону о ЗПП, неустойку по ЗоЗПП взыскать тяжело, но можно. Если срок не прописан, что является нарушением ст. 708 ГК, ст. 27 ЗоЗПП, предлагаю применить ст. 314 ГК - исполнение обязательства в разумный срок.
Например, такого рода работы у конкурентов могли быть выполнены в срок не более 90 дней. Следовательно, с 91-го дня насчитываете неустойку в размере 3% в день, но не более суммы договора (оплаченной страховщиком серв. центру суммы).
Оговорюсь и соглашусь со skif152, что это мое мнение.
Я вот думаю, не привлечь ли в дело двух ответчиков - страховщика и СТО?
Поддерживаю предложение:
Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
ищите юриста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 16:35   #14
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Следовательно, с 91-го дня насчитываете неустойку в размере 3% в день, но не более суммы договора (оплаченной страховщиком серв. центру суммы).
валер, не знаю как строят отношения ск и сто у топикстартера, но когда я работал в убытках ск, так проплачивал ремонт сто после того, как клиент забирал отремонтированную машину
так что тут может собака порыться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2011, 18:05   #15
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Закон о ЗПП оперирует понятиями "общая цена заказа" или "цена выполненной работы". Не думаю, что после согласования между СТО и страховщиком эта цена неизвестна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 08:27   #16
Жанет
Пользователь
 
Аватар для Жанет
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 78
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, все за помощь. Я определилась с позицей, которую буду строить для подачи иска в суд. Если будет интересно выложу решение, но будетя это не скоро.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе