Ответить

 

Опции темы
Старый 29.06.2011, 11:31   #1
nokristina
Пользователь
 
Аватар для nokristina
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание франшизы по договору Каско с виновника

Добрый день! Прошу помочь определить, есть ли шанс взыскать сумму франшизы с виновника. Договор с «Альфа-страхованием», франшиза безусловная. Произошел страховой случай – мой автомобиль стоял припаркованный, водитель фуры, проезжая мимо, не справился с управлением (лед и дорога под уклоном) и съехал на мой автомобиль. Не буду описывать три месяца нервов, которые прошли в попытках справиться со страховой и сервисом, в итоге – автомобиль отремонтирован, но пришлось заплатить 9000 руб франшизу. Хочу взыскать ее с водителя фуры/его страховой. Как повлияет тот факт, что был отказ в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя фуры? Означает ли это, что виновника в данном ДТП нет? И каковы шансы выиграть дело в суде?

Заранее благодарю за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2011, 12:57   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Определение об отказе в ВАП, вынесенное в отношении причинителя вреда, не имеет заранее установленной силы для суда. Но по фабуле дела, проблем с установлением вины в ДТП водителя грузовика, я не вижу. Вы, безусловно, вправе потребовать возмещения франшизы с виновника ДТП. Но здесь необходимо учитывать целый ряд обстоятельств, как то:
- положения Вашего договора КАСКО не имеют никакого отношения к причинителю вреда и его обязанности возместить причиненный Вам реальный ущерб в полном объеме, соответственно нужно смотреть сам расчет суммы выплаченного страхового возмещения (износ, цены на ремонтные воздействия и детали и т.д.);
- сумму выплаченного страхового возмещения по договору КАСКО (если она в пределах страховой суммы по договору ОСАГО причинителя вреда - все вопросы к его СК);
- наличие / отсутствие выставленного суброгационного требования Вашей СК к СК виновника;
- гражданско-правовые отношения водителя фуры и ее собственника;
- и иные моменты.
Предоставленных Вами данных, как видите мало для однозначного ответа...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе