Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2013, 12:01   #31
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

xploncuk, брак не на паспорт регистрируется, брак между людьми регистрируется. Украинское свидетельство о браке достаточно просто перевести на русский язык и нотариально заверить, чтобы использовать его на территории России. Если после брака кто-то уже поменял ФИО, тогда нужно подтверждать все смены ФИО с рождения и до текущего момента.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 12:04   #32
xploncuk
Пользователь
 
Аватар для xploncuk
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сингапур / /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо! А то, что в свидетельстве написано, что я гражданка США не вызовет проблем? Если я захочу поменять фамилию в русском паспорте, например.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 12:08   #33
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

xploncuk, фамилию и так надо было поменять, если в свидетельстве о браке написано, что Вы её поменяли, а соответственно и паспорта надо менять после смены фамилии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 12:10   #34
xploncuk
Пользователь
 
Аватар для xploncuk
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сингапур / /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, нет, фамилию я во время регистрации не меняла - в свидетельстви стоит девичья. Но в будущем хотела бы поменять, соответственно делать это надо и в России и в Америке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 12:41   #35
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xploncuk Посмотреть сообщение
соответственно делать это надо и в России и в Америке.
Именно так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 09:45   #36
tuneyadka
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tuneyadka
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 324
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xploncuk Посмотреть сообщение
EuroPenguin, спасибо! А то, что в свидетельстве написано, что я гражданка США не вызовет проблем? Если я захочу поменять фамилию в русском паспорте, например.
Думаю, что паспорт и гражданство (наличие второго гражданства) при регистрации брака имеют значение.
Насколько я понимаю, у Вас 2 гражданства: РФ и США, и Вы заключили брак в Украине, выступая «в ипостаси» гражданина США, а не гражданина РФ, что отражено в свидетельстве о браке.
Таким образом, формально Вы считаетесь замужней гражданкой США в США и не замужней гражданкой России в России. Получается как бы «юридическая шизофрения» - раздвоение личного статуса для двух стран РФ и США.
Не исключено, что российские власти откажутся признавать свидетельство о браке, в котором Вы фигурируете не как россиянка, а как гражданка США, ссылаясь на статью 6 ФЗ о гражданстве, согласно которой гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.
Поэтому при смене фамилии российские органы ЗАГС и ФМС чтобы не нарушить данную статью 6 закона могут не признать данное свидетельство о браке, в котором указан не гражданин России, а гражданин США и могут отказать в смене фамилии. Все зависит от того, будут ли они проявлять к Вам гибкость и закрывать глаза на ст. 6 или проявят жесткость и не признают Ваш брак.
Возможно, что для того, чтобы ликвидировать эту коллизию и «юридическую шизофрению» и легализовать свой брачный статус по российским законам Вам придется обратиться в российский суд с заявлением об установлении факта брака, имеющего юридическое значение в России.
Суд должен будет признать, что Вы гражданка США и гражданка России для российских властей - одно и то же лицо, а не 2 разных человека, и что соответственно Ваш брак как гражданки США также является Вашим браком как гражданки России.
После этого на основании такого судебного решения Вы сможете полностью себя легализовать перед российским властями и сменить фамилию, если надо.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2014, 11:51   #37
alesq
Пользователь
 
Аватар для alesq
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Болгария / Grad Sofiya / Sofia
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
У меня возник такой вопрос.
У меня российское и болгарское гражданства. Проживаю я в Болгарии. В прошлом году вышла замуж и добавила к своей фамилии фамилию мужа. Болгарские документы поменяла, но русский паспорт решила не менять, т.к. он у меня новый. Через месяц мне срочно надо поехать в Россию. Смогу ли я пересечь границу не меняя русский паспорт?
Когда в последний раз летала в Россию, в аэропорту показывала и болгарский и русский документ.
Помогите пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2015, 07:29   #38
nairita
Пользователь
 
Аватар для nairita
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 71
Благодарности: 13
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попала в аналогичную ситуацию: имею 2 гражданства - украинское и российское (получено в прошлом году после присоединения Крыма к России). Недавно был зарегистрирован брак в гражданином России на территории России. Естественно, в свидетельстве написано, что я гражданка РФ.
Если я все правильно поняла из предыдущей темы, этот брак в Украине признан не будет, поскольку юридически гражданка РФ Иванова Ирина Владимировна и гражданка Украины Iванова Iрина Володимирiвна - это разные люди.
Если вдруг так случится, что мы переедем жить в Украину и будем получать для супруга вид на жительство в Украине по браку, нам придется развестись в РФ, чтобы мужу выдали справку о том, что он не имеет браков на территории страны гражданства. И после этого только подавать документы на регистрацию брака в Украине. Тогда у нас будет легитимный брак в Украине и не будет брака в РФ.
Может ли кто-то подтвердить мои предположения?
Блин, ну почему я не прочитала эту тему до свадьбы? Тогда бы поехали куда-нибудь в Польшу брак регистрировать..... Нам эта идея даже в голову не пришла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2015, 21:07   #39
klimyran
Пользователь
 
Аватар для klimyran
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Белореченск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу помощи! Ситуация в следующем. Я родился в РФ, переехал на Украину, получил украинское гражданство (от русского не отказывался). Женился на украинке по украинскому паспорту. В браке пять лет, есть общий ребенок и ребенок от первого брака жены. Сейчас переезжаю в РФ. Какой пакет документов и процедура необходима для оформления, чтобы моя жена и дети получили полноценный статус граждан РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе