Ответить

 

Опции темы
Старый 02.10.2017, 19:34   #1
Snape
Пользователь
 
Аватар для Snape
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Россия / Крымская обл. /
Сообщений: 92
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Долг по электроэнергии за годы

Предыстория: больше года назад я купил коммерческое помещение в Крыму (когда, казалось бы, на полуострове уже все устаканилось и вернулось к нормальной жизни). Все бы ничего, но на момент продажи предыдущему собственнику так и не начали выставлять счета за электричество: по какому-то закону платить управляющей компании (далее - УК) уже было нельзя, а платить напрямую в Крымэнерго могли только физлица (или, возможно, только за квартиры, но не за нежилые помещения). Причем на тот момент ни УК, ни Крымэнерго к предыдущему собственнику претензий не имели. Позже, уже после покупки, я ходил в Крымэнерго и получил бланк уведомления об опосредованном присоединении, но в УК его отказались подписать - сказали, что у них нет человека, уполномоченного решать такие вопросы (и дополнили: мол что вы беспокоитесь - пользуйтесь электричеством бесплатно, раз есть такая возможность).

Халява длилась недолго: вот теперь наконец обо мне вспомнили и выставили счет - почти на шестизначную сумму, вообще за все время с присоединения Крыма. Я принес в УК договор купли-продажи с актом приема-передачи, в котором указаны показания всех счетчиков, и предложил выставить мне долг только за время, прошедшее с перехода прав собственности ко мне, а остальное - предыдущему владельцу; получил в ответ "вы там могли написать что угодно, а у нас свои записи показаний - и если не оплатите, отключим!" Тогда я снова им предложил подписать уведомление об опосредованном присоединении (чтобы вообще не иметь с ними дел, и вести расчеты непосредственно с Крымэнерго), на что получил ответ, что мол "у них нет мощностей, чтобы меня опосредованно подключать" (а до сих пор, стало быть, были).

Соответственно, вопросы: что делать и кто в своем праве? Я мог бы с ними посудиться, но в помещении работающий магазин, которому нужна электроэнергия, и простой даже в два месяца уже обойдется дороже, чем оплата долгов предыдущего собственника. Я мог бы начать процесс непосредственного подключения к линиям Крымэнерго - но даже не представляю, в какие это выльется суммы, не будут ли потом с меня все равно требовать оплаты долга через суд, и самое главное - опять же, сколько это займет времени. Можно было бы купить генератор на время судов и тому подобного - но опять же, с учетом того, что в помещении холодильников и освещения более чем на киловатт - боюсь, я разорюсь на бензине. Так что же остается делать в случаях такого шантажа - платить, потом судиться, и в случае выигрыша дела ждать годами возврата денег?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2017, 19:54   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Snape Посмотреть сообщение
а у нас свои записи показаний - и если не оплатите, отключим!"
А какие у них записи?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2017, 21:46   #3
Snape
Пользователь
 
Аватар для Snape
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Россия / Крымская обл. /
Сообщений: 92
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
А какие у них записи?
Судя по выставленному счету и тарифам - примерно на 20000 кВт/ч больше, чем реально "нагорело" за время моего владения помещением (то есть где-то почти 2/3 от всей суммы). В общем, не копеечки... есть за что пободаться, ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе