Ответить

 

Опции темы
Старый 06.06.2009, 00:41   #1
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При исполнении дубликата исполнительного документа о взыскании алиментов в связи с дополнительным источником дохода - когда должник ИП, может быть такая ситуация, когда:
1. Должник не отчитывается в ИФНС (не предоставляет декларации).
2. Имеет нулевой доход.
3. Использует в качестве налогообложения упрощенку (ЕНВД).
4. Использует в качестве налогообложения упрощенку (УСН).
Возникает вопрос о том, кто и как рассчитывает сумму алиментов, подлежащую уплате при наступлении таковых различных ситуаций и отличается ли исполнение дубликата, выданного в связи с дополнительным источником дохода от исполнения единственного исполнительного документа, когда должник - ИП?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2009, 07:57   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здесь надо наверное вести речь не о дубликате( который выдается в случае утери), а о
втором экземпляре. Правда актуальность этого вопроса потерялась с новой редакцией нашего закона, направляется постановление с копией ИД.
По вопросам 1, 2, 3, 4 рассчитываем по СЗП по РФ. Отрицательной судебной практике нет, только положительная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2009, 11:53   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
здесь надо наверное вести речь не о дубликате( который выдается в случае утери), а о
втором экземпляре. Правда актуальность этого вопроса потерялась с новой редакцией нашего закона, направляется постановление с копией ИД.
По вопросам 1,2,34 рассчитываем по СЗП по РФ. Отрицательной судебной практике нет, только положительная.
Согласна по поводу дубликата полностью, но наши суды до сих пор применяют именно эту некорректную формулировку (дубликат в связи с дополнительным источником дохода).
Направить постанволение на з/п вместе с копией по второму и/п по месту первого источника дохода, я правильно поняла, для удержания задолженности?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2009, 13:17   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Направить постанволение на з/п вместе с копией по второму и/п по месту первого источника дохода, я правильно поняла, для удержания задолженности?
конечно!
Цитата:
но наши суды до сих пор применяют именно эту некорректную формулировку (дубликат в связи с дополнительным источником дохода).
ВС РФ вроде как разъяснял, что выдача второго экземпляра не нарушает ГПК и в интересах взыскателя. Года 4 назад письмо ВС РФ это было ...

но большому счету не принципиально дубликат или второй экземпляр
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 21:50   #5
Нострадамус
Ipristav
 
Аватар для Нострадамус
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 545
Благодарности: 1
Поблагодарили 42 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос в тему такого характера:
Глава КФХ работает на обычной работе с обычным заработком. Исполнительный лист находиться в организации где работает должник и алименты исправно перечисляются. В настоящее время взыскательница обратилась к приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам с 2002 года по линии того что должник еще и глава КФХ, т.е. имеет доход еще и там. Соответственно рассчитать просит по СЗР, так как предприниматель.
Должник как глава КФХ в ИМНС подает декларации о нулевом доходе.

Прошу высказать свое мнение по данному вопросу.

Заранее благодарен!
P.S. свое мнение скажу позже
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 21:58   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По СЗП с момента регистрации в качестве ИП, но не ранее, чем присуждены алименты. Ответы в постах выше.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 22:08   #7
Нострадамус
Ipristav
 
Аватар для Нострадамус
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 545
Благодарности: 1
Поблагодарили 42 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как же расчет задолженности за последние 3 года? это раз.
И два - как же ст. 112 СК где говориться о расчете по СЗП только при непредоставлении информации о доходах?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 22:41   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апостол Посмотреть сообщение
А как же расчет задолженности за последние 3 года? это раз.
И два - как же ст. 112 СК где говориться о расчете по СЗП только при непредоставлении информации о доходах?
По первому вопросу:
Когда предъявлен исполнительный лист к исполнению?
Цитата:
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
По второму: не ст.112, а ст.113 СК... А как же Ваше собственное мнение:
Пост. №61.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2010, 16:46   #9
Брянская
Пользователь
 
Аватар для Брянская
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 125
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Читала, читала и видимо, не вычитала. В суде рассматривается жалоба на постановление СПИ о расчете задолженности по алиментам. Должник - ИП, использует ЕНВД, предоставил декларацию и просит рассчитать исходя из "доходов", указанных в ней. Пристав рассчитал задолженность по СЗП, поддерживаю данное мнение, но не могу найти законное обоснование. Судья требует ссылаться на закон. Наткнулась на письмо МинФина, но там противоположная позиция!
Вложения
Тип файла: doc исчисление_алиментов_при_ЕНВД.doc (28.5 Кб, 14 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2010, 18:55   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Наткнулась на письмо МинФина, но там противоположная позиция!
Есть нужное:

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 октября 2008 года N 03-11-04/3/461

Об исчислении алиментов с вмененного дохода, определенного в целях применения ЕНВД
Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД. Правомерно ли рассчитывать сумму алиментов, которые он должен уплатить на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, исходя из величины вмененного дохода, определенного в целях применения ЕНВД? А также может ли налоговая декларация по ЕНВД, представляемая в налоговый орган, считаться подтверждением дохода предпринимателя?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает, что вопросы о порядке исчисления алиментов на несовершенных детей не относятся к компетенции Департамента.
В связи с этим по данному вопросу следует обращаться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Одновременно обращаем внимание, что п. 2 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.
Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей установлен Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N N 86н, БГ-3-04/430 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" (далее - Порядок).
Данный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход (п. 3 указанного Порядка).
Одновременно следует отметить, что согласно п. 4 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, а также в случае, если не будут представлены соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершенных детей" утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень).
В указанном Перечне пп. "з" п. 2 установлен такой вид дохода, как доход от осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица.
При этом налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход, представляемая в налоговые органы, не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности, так как декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным индивидуальным предпринимателем.
Так, согласно ст. 346.27 Кодекса вмененным доходом признается потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога на вмененный доход, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.
При этом ст. 346.29 Кодекса установлено, что налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
Таким образом, вмененный доход определяется расчетным путем исходя из размеров базовой доходности физических показателей, установленных ст. 346.29 Кодекса для различных видов деятельности, а также коэффициента-дефлятора и корректирующего коэффициента К2, который определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных ст. 346.27 настоящего Кодекса.
Указанный способ определения дохода установлен для целей исчисления и уплаты суммы единого налога на вмененный доход и не может применяться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики
С.В.РАЗГУЛИН
Тут.
Ещё обзор тут.
Статья тут.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе