Старый 14.04.2010, 21:36   #1
Никос
Пользователь
 
Аватар для Никос
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Знаю тема "каменного века", но...
Есть исполнительный лист о взыскании суммы задолженности и заявление взыскателя об обращении взыскания на заложенное имущество, решения суда об обращении и определении начальной стоимости зало-го иму-ва, НЕТ. Я выношу пост. о назначении оценщика и направляю в УФССП. Отдел реализации возвращает материалы в связи с тем, что начальная стоимость з-ого иму-ва определяется судом.
Правовой основы этого возврата я так и не нашел.

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

Теперь поступила жалоба в суд, ищу руку помощи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 21:50   #2
Stanovoy
Пользователь
 
Аватар для Stanovoy
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 137
Благодарности: 0
Поблагодарили 57 раз(а) в 57 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллега" "Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд допускается, если иное не предусмотрено законом на основании соглашения залогодателя с залогодержателем (ч.2 ст.349 ГК) - это в Вашем случае означает, что начальную продажную стоимость имущества вы должны получить из текста договора залога (то есть соглашения ранее добровольно достигнуто должником и взыскателем).
А вот если начальная продажная цена заложенного имущества специально в договоре залога не отражена (бывает такое при неграмотном оформлении договоров залога, то взыскателю в любом случае необходимо будет обращатся в суд для определения этой цены, иначе у Вас тупик. Оснований для прекращения залога нет и продавать заложенное имущество без начальной цены не сможете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2010, 08:50   #3
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Правовой основы этого возврата я так и не нашел.
должна быть цена и основа есть и еще какая. Полную тему найдете поиском. А если кратко
Цитата:
Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее - организатор торгов).
2. Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества, а начальная продажная цена заложенного имущества, на которое обращено взыскание в судебном порядке, - ниже цены, определенной судебным актом.
и это не пустая формальность, это ОЧЕНЬ существенно. Не знаю как ваш суд будет выкручиваться, часто под видом разъяснений устанавливает цену. Понимаете, когда суд обращает взыскание на заложенное имущество без установление начальной цены имущества , это все равно что он делит имущество, не определив доли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2010, 12:10   #4
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Понимаете, когда суд обращает взыскание на заложенное имущество без установление начальной цены имущества , это все равно что он делит имущество, не определив доли.
Я так понял в ситуации топикстартера в исполнительном листе не содержится требование об обращении взыскания на заложенное имущество. Я так думаю должна быть оценка...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2010, 12:39   #5
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ага , точно нет такого решения. Раз так, тогда без судебного акта и оценку проводит сам пристав. Буквально 2 дня назад тема была точно такая же.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 12:46   #6
srr
Пользователь
 
Аватар для srr
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а обратить взыскание не как на залог? ну нет решения об обращении взыскания на залог, так имущество то есть! или на него нельзя обращать взыскание если не залог?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе