Ответить

 

Опции темы
Старый 26.06.2011, 17:50   #11
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как-то странно Вы описываете происшедшее. Вы являетесь должником? Квартира является заложенным имуществом? Вы собственник этой квартиры? Все действия пристава должны соответствовать требованиям Федерального закона "Об исполнительном производстве", Конституции РФ и другим нормативно-правовым актам. Пристав возбуждает производство на основании исполнительного документа по вступившему в силу решению суда (могут быть и иные органы кроме суда). Постановление о возбуждении, как и все постановления, направляется сторонам (должнику и взыскателю) Для реализации имущества пристав составляет акт описи и ареста имущества, назначает оценку, привлекая специализированную оценочную организацию (случаи привлечения оценщика прямо указаны в Законе)- выносится постановление о назначении специалиста, затем принимается отчет оценщика путем вынесения постановления об оценке (принятия оценки) арестованного имущества, затем выносится постановление о передаче имущества на торги (на реализацию) и наконец имущество по акту передается на реализацию Территориальному управлению Росимущества (либо организации которую определит Росимущество).Все действия, постановления пристава могут быть обжалованы в суд, или вышестоящему начальству. Срок обжалования - 10 дней со следующего дня, когда об этих действиях стало известно лицу, имеющему право обжаловать действия пристава (должник, взыскатель, лицо, чьи права нарушены действиями пристава). В срок не включают нерабочие дни.
Может пристав опасался Вашей реакции. Иногда люди ведут себя агрессивно.
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 17:53   #12
anatoly05
Пользователь
 
Аватар для anatoly05
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 261
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chaika Посмотреть сообщение
И еще. Понятым пристав вообще сказал, что описывает имущество в квартире, и что ничего не изымается. Вот под этим, мол и подпишитесь. При составлении этого акта они не присутствовали, я их позвала, они расписались и ушли. А это основания для отмены? Понятые готовы пойти в суд и подтвердить это. Тоже возмущаются, что их обманули
Как понять эти два противоречивых утверждения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 18:13   #13
Лариса2
Пользователь
 
Аватар для Лариса2
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatoly05 Посмотреть сообщение
Как понять эти два противоречивых утверждения?
Думаете они не противоречивые? СПИ ведь арестовал квартиру, а не просто описал имущество, находящееся в нем?

Цитата:
Может пристав опасался Вашей реакции. Иногда люди ведут себя агрессивно.
Не знаю чего он там опасался. Но я однозначно не стала бы подписывать этот акт. Она ведь не просто наложила запрет на распоряжение, но и на право пользования. Т.Е. в квартире я жить не могу. А куда девать мою маму. Она инвалид 1 группы, психически больной человек. И долг я потихоньку гашу. В суде только 20.06. мне было отказано в отсрочке. Я готовила новое заявление о рассрочке

А по существу моих вопросов мне кто-нибудь сможет ответить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 18:33   #14
Лариса2
Пользователь
 
Аватар для Лариса2
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ясмин, насколько я поняла, сначала акт ареста, потом постановление о передаче квартиры на торги, затем акт передачи. Т.е. все именно в таком порядке. А есть об этом в законе? Я Смотрела ФЗ -229, только ничего конкретно не нашла. Также не нашла, что участие понятых при составлении акта обязательно. И еще, в течении какого срока после акта ареста выносится постановление о передаче на торги. И будет ли это постановление действительным, если суд признает акт незаконным. Вот так много вопросов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 18:40   #15
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chaika Посмотреть сообщение
Ясмин, насколько я поняла, сначала акт ареста, потом постановление о передаче квартиры на торги, затем акт передачи. Т.е. все именно в таком порядке. А есть об этом в законе? Я Смотрела ФЗ -229, только ничего конкретно не нашла.
Смотрите Главу 9 ФЗ.
Цитата:
Также не нашла, что участие понятых при составлении акта обязательно.
Ст.59, 60 ФЗ.
Цитата:
И еще, в течении какого срока после акта ареста выносится постановление о передаче на торги.
Через 10 дней СПИ начинает собирать пакет документов. Как только всех документов будет достаточно, УФССП и РФФИ рассмотрят заявку, дадут "добро". После этого и вынесет.
Цитата:
И будет ли это постановление действительным, если суд признает акт незаконным.
Неа, но пристав снимет арест и снова наложит. Хотите затянуть дело?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 18:44   #16
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наложить арест на имущество можно и без участия должника, так что Ваша подпись не играет большой роли. Другое дело, если действительно имели место процессуальные нарушения. Конечно пристав должен разъяснить какие действия им предпринимаются, но может Вы не поняли, а Вам объясняли? Если нарушения есть, акт ареста могут отменить, но ведь его можно составить снова. Конечно, если Вы хотите просто потянуть время, и надеетесь решить что-то, то Вы можете обжаловать каждое постановление и акт пристава. Может Вам попробовать договориться с Вашим кредитором? Может он предоставит отсрочку (временно отзовет лист с исполнения)?
Квартира залоговая? Сумма долга сильно отличается от залоговой стоимости имущества? Это может быть важным, так как если у Вас есть возможность в разумные сроки выплатить долг, то Вы правильно делаете, что пытаетесь через суд получить отсрочку, рассрочку. Если квартира залоговая, то стоимость имущества уже определена судом, и процедура передачи на реализацию сокращается: составляется акт ареста, выносится постановление о передаче на торги, имущество по акту передается на торги.
Не совсем поняла, Вас пристав обязал выехать из квартиры?
Почему Вы считаете, что нет ответа на вопросы? Действия пристава Вы можете обжаловать в суде, или у вышестоящего лица Службы. Арест составляется с понятыми. Арест нужен для реализации имущества.
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 18:46   #17
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясмин Посмотреть сообщение
Наложить арест на имущество можно и без участия должника, так что Ваша подпись не играет большой роли. Другое дело, если действительно имели место процессуальные нарушения.
Другое дело: а повлекло ли это нарушение прав и законных интересов должника? Ответ: нет. Нет совокупности - нет признания действий СПИ незаконными.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 20:22   #18
Лариса2
Пользователь
 
Аватар для Лариса2
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ясмин, спасибо. Теперь ответы вижу.
Отвечаю на Ваши вопросы. Квартира залоговая - ипотека, есть решение суда. Я действительно тяну время. С кредиторами договариваться бесполезно. Они подали на меня в суд только за две просрочки платежа, хотя знали, что у меня временные трудности (мама сошла с ума и выпрыгнула с третьего этажа, я не могла работать)Сейчас у меня сын начал работать, очень хорошие заработки. Копим, платим. Еще продаю дачу, машину, они мне все равно уже не нужны, от мамы больше чем на 2 часа не отойдешь Потом, когда от суммы долга останется тысяч 200, хочу подать в суд заявление об изменении способа исполнения решения суда на основании несоразмерности долга и стоимости имущества
Сейчас буду смотреть главу 9.
А о том, что только через 10 дней после акт об аресте начинается сбор пакета документов где сказано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 20:40   #19
Лариса2
Пользователь
 
Аватар для Лариса2
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежная Королева, здравствуйте. Я зимой мучила вас, наверное меня помните. У нас все еще ИД длится, вернее оба ИД, и по маминой квартире, и по моей.
А почему Вы думаете, что процессуальные нарушения не влияют на нарушение прав должника. Если можно, поподробнее. Я например расписалась в том, что приняла квартиру на хранение и в том, что наложен запрет на право пользования. Я вот только не знаю, как я должна охранять квартиру, не пользуясь ею? На стульчике перед дверью сидеть?Если я не знала суть ИД, то я ведь и свои замечания и заявления не могла делать. Или мои заявления и замечания вообще роли не играют? Тогда зачем у меня спрашивать? А понятым зачем права ст.60 ФЗ, если все это не важно. Понятые для чего то ведь нужны, наверное для того чтобы подтвердить соблюдение процедуры. Если это не нужно, то вообще тогда пусть СПИ один этот акт бы и составлял. Это мое мнение, может я не права.

Ясмин, я так понимаю, я должна выехать из квартиры. А как иначе понимать фразу: с ограничением права пользования. Но квартира может быть использована только для проживания. Только вот как я должна жить в квартире ограниченно - не ясно. Квартира однокомнатная. Может унитазом пользоваться можно, а ванной нельзя..... Или спать в ней можно, а днем находиться нельзя....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2011, 21:00   #20
Ясмин-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Ясмин-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 598
Благодарности: 6
Поблагодарили 151 раз(а) в 133 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

10 дней - это срок, в течение которого действия пристава могут быть обжалованы. Пристав ждет 10 дней, если действия не обжалованы - собирает пакет документов. Но иногда не ждет, смотря какой взыскатель - иной замучает так, что день в день начинается сбор документов. Кроме того, в Вашем случае документы уже могут быть собраны. Чтобы потянуть время обжалуйте все подряд: акт ареста (как Вы сказали понятые не поняли что они подписывают, если пристав составит новый акт - у Вас будет новых 10 дней), постановление пристава о передаче на торги (Вам не нравится цена,указанная в постановлении пристава, пусть даже она установлена судом). Вам откажут в жалобах, но на время, в течение которого будут рассматриваться жалобы, исполнительное производство может быть приостановлено судом (п.4 ч.2 ст.39 ФЗ "Об исп. пр-ве) - письменно ходатайствуйте о приостановлении при подаче жалоб в суд. Обжалуйте решение суда в отказе предоставления Вам отсрочки. Правда это заявление облагается госпошлиной. То обстоятельство, что Вы не можете работать по причине болезни Вашей мамы, должно быть уважительным для принятия решения о предоставлении Вам отсрочки, тем более если сейчас выплаты возобновились. Сходите на прием к председателю суда. Попробуйте ему объяснить для чего Вам нужна рассрочка - отсрочка. Попробуйте перекредитоваться в другом банке, только найдите грамотного юриста, который внимательно почитает новый кредитный договор. В конце концов поговорите с приставом и его начальником. Может они смогут немного потянуть время.
__________________
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе