Старый 09.11.2016, 13:29   #1
WebMoney
Пользователь
 
Аватар для WebMoney
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не будет ли проблем с авторским правом при продаже костюмов из знаменитых блокбастеров?

Добрый день!

Старался поиском найти похожие темы в данном разделе, но не нашел. Если что - ткните носом пожалуйста.

Постановка вопроса: скажем я мастер на все руки и хорошо шью костюмы, делаю разные вещи своими руками. Посмотрел я фильм Халк и решил отлить из резины перчатки в виде кулака Халка. Посмотрел фильм Бетмен - сшил костюм с логотипом, 90% совместимость с вариантом из кино. И т.д. Далее решил их продать - разместил объявление на Авито, а может и создал ИП, где вместе с вениками и спичками приторговываю мелочевкой на ближайшем рынке.

Сам вопрос: как узнать, что я не нарушаю чьи-то авторские права? Футболок с Бетменом полно на рынке, но не будет ли каких претензий от Marvel или других организаций? Как вообще это все происходит, где прочитать? Каковы последствия использования чужого успеха и идей в своих целях?

Вижу огромное множество компаний, в том числе и интернет магазинов, которые занимаются подобным бизнесом. Тысячик позиций в ассортименте, все есть - от Супермена до Деда Мороза. Уверен, никаких соглашений с Голивудскими компаниями у них нет, все работают и не задумываются. Но знаю также другое - бренд Смешарики или Angry Birds, или даже наши Крокодил Гена и Чебурашка защищены законами (дальний родственник не смог ввезти и продать светильник в форме Чебурашки - тут же нашлись люди, которые указали на наличие патента или еще чего-то, запрещающего продажу данного изделия без согласования с Союзмультфильмом, лишь одна компания имеет на это разрешение, нужно подписывать кучу бумаг для того, чтобы это разрешение получить).

Может кто проконсультировать на эту тему? Интересует именно атрибутика из комиксов, различных мультяшных геров и т.д.

Дополнительный вопрос: дальше я пойму, что шить здесь не очень выгодно, дешевле заказать похожие изделия в Китае. Не будет ли вопросов со стороны таможенных органов? Или это вопрос для другой ветки форума? Об этом пока рано говорить, но заранее хотелось бы уточнить.

Заранее спасибо за любой ответ и консультацию!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе