Ответить

 

Опции темы
Старый 06.09.2019, 09:18   #1
brogelon
Пользователь
 
Аватар для brogelon
 
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Притязание на чужую недвижимость

На основании какого закона можно заявить в Росреестр о притязании на чужую недвижимость ? Достаточно ли моего желания или обязателен документ из суда ?

Считаю, что собственник обманул меня и планирую в самое ближайшее время подать в суд, как только найду юриста согласного вести дело в отдаленном от меня регионе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2019, 22:19   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brogelon Посмотреть сообщение
обязателен документ из суда ?
Обязателен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2019, 09:36   #3
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brogelon Посмотреть сообщение
На основании какого закона можно заявить в Росреестр о притязании на чужую недвижимость ?
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Цитата:
Сообщение от brogelon Посмотреть сообщение
Достаточно ли моего желания или обязателен документ из суда ?
При регистрации правопритязания на основании части 2 ст 37 нужно предоставить данные о судебном споре, а на основании части 1 нет такой необходимости

Цитата:
Статья 37. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии правопритязаний, прав требований в отношении зарегистрированного права

1. При представлении заявления о государственной регистрации права, ограничения права и обременения объекта недвижимости, сделки с объектом недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись об этом заявлении, которая указывает на существование правопритязания в отношении такого объекта недвижимости.

2. В случаях, если право на объект недвижимости оспаривается в судебном порядке, в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о том, что в отношении такого права заявлено право требования со стороны конкретного лица.
Обратите внимание, что
Цитата:
3. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о наличии заявленного в судебном порядке права требования в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости при отсутствии иных причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав на него, не является основанием для приостановления государственной регистрации прав на него и отказа в ее осуществлении, если иное не установлено федеральным законом.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе