Ответить

 

Опции темы
Старый 08.02.2011, 15:53   #11
roll54
Пользователь
 
Аватар для roll54
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а хитрыми путями муниципалитет не мог право собственности на подвал получить?

Еще один вопрос - на основании какого закона, не подскажите, собственникам жилых помещений подвалы принадлежат? а то я знаю есть такое, а самого закона у меня под рукой нет.

У нас еще первый этаж нежилые помещения. Собственник - муниципалитет. На эти помещения распространяется доля подвала или нет?

Последний раз редактировалось roll54; 08.02.2011 в 16:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 09:11   #12
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roll54 Посмотреть сообщение
а хитрыми путями муниципалитет не мог право собственности на подвал получить?
А ему и хитрить не надо, просто заключает договора и получает деньги, а арендатору не выгодно шум поднимать, т.к. его цель иметь пользование помещением и ему все равно кто сдает. А вот если выяснится, что муниц. все таки причастен к сдаче, то тогда суд да тюрьма для начальника отдела муниципальной собств. администрации.
Цитата:
Еще один вопрос - на основании какого закона, не подскажите, собственникам жилых помещений подвалы принадлежат? а то я знаю есть такое, а самого закона у меня под рукой нет.
Цитата:
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Цитата:
У нас еще первый этаж нежилые помещения. Собственник - муниципалитет. На эти помещения распространяется доля подвала или нет?
Нет не так. Собственник имеет долю в общем имуществе(подвал) в соответствии со своим занимаемым помещением.
Цитата:
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 37]
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 09:49   #13
roll54
Пользователь
 
Аватар для roll54
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

про долю не совсем понял, но возможно я вопрос некорректно задал.

у нас дом 10 этажей. 1 этаж (условно 10%) - нежилые помещения, принадлежат муниципалитету. 10% квартир то же принадлежат муниципалитету.

То есть жильцам дома будет принадлежать 90% подвала, или 80?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 11:20   #14
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доля собственности в подвале 20%. Но это значит только, что представитель собственника при голосовании будет иметь к примеру 20 голосов из 100, остальные 80 несогласных голосов легко преодолеют "вето". Так же это не значит, что этот собственник имеет денежную долю в подвале в размере 20%. Нет наоборот, он должен оплачивать содержание и ремонт общего имущества в доме соответственно своей доли. Вам проще будет понять если Вы забудите что собственник это муниципалитет. Считайте, что этот собственник точно такой же житель как и Вы, только квартира у него ну очень большая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе