Ответить

 

Опции темы
Старый 04.05.2011, 10:10   #31
Авокадо
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Авокадо
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 242
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Или, если я ничего не путаю, законодатель все-таки ввел в Уголовный кодекс РФ статью 170.2 следующего содержания:

Выбор сторонами договора в момент или после его заключения любого иностранного права в качестве применимого при отсутствии в отношениях иностранного элемента, а равно любые иные оговорки, если эти деяния совершены между российскими организациями или частными лицами с целью разрешения спора, подлежащего рассмотрению согласно российскому законодательству, в иностранной юрисдикции.
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.


Не, ну если так, чо. Я тогда пас. Тогда конечно да, я ошибся. Угу, ню-ню.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 10:19   #32
grafff
Пользователь
 
Аватар для grafff
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 261
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так не играю(

Но, кстати, если мне не изменяет память юрлица не подлежат уголовной ответственности? Или уже все поменялось?

Кстати, давайте тогда расширим дискуссию в другую плоскость. Вы видите тут общественную опасность деяния?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 10:26   #33
Авокадо
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Авокадо
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 242
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не подлежат, не подлежат.
Ну, вы же тоже пример с побоями привели, который имеет примерно такое же отношение к применимому праву как и моя ирония.
А выбор применимого права вполне себе ок вписывается в свободу воли, и общественную опасность, на мой взгляд, не представляет. Тем более, с учетом обязательного применения императивных норм.
Слава России!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 12:13   #34
grafff
Пользователь
 
Аватар для grafff
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 261
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Провожу цепочку, как побои связаны с Вашим вопросом. Попробую объяснить понятно.

1) Есть императивные нормы ГК (как приводил ранее, отказ от договора услуг со стороны Заказчика).
2) Допустим где-то за границей есть норма, которая позволяет установить запрет на такой отказ.
3) Пишем в договоре два условия: 1) Заказчик не вправе отказаться от договора (условие недействительно, согласны?); 2) Применимо право Сомали.
4) Российский суд сочтет условие пункта 3.1. недействительными, вот и все.

Т.е. включили недействительно еусловие.

Теперь побои, допустим: есть страна Конго, где такой договор возмоден (страны все условные), и пишем, что он регулируется этим государством. И чтополучаеьтся?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 12:19   #35
Авокадо
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Авокадо
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 242
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получается, что Вы совсем запутались и пытаетесь других запутать.
Вот, что получается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 12:22   #36
Авокадо
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Авокадо
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 242
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы пишем в договоре, что к взаимоотношениям сторон применяется право Конго. Это не затрагивает императивных норм права России. Все ок, все довольны, если что (в смысле, если будет арбитражный суд) суд применит право Конго, а также императивные нормы России.
А побои - это к следователю, ну, или к тренеру по контактным боям, чтобы по возможности отпор давать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 12:23   #37
Авокадо
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Авокадо
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 242
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авокадо Посмотреть сообщение
А побои - это к следователю
Ну, хорошо, ок. К дознавателю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 12:44   #38
grafff
Пользователь
 
Аватар для grafff
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 261
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хм, по Вашей логике действуют два применимых права? Так, ладно, фиг с ними с побоями. Вернемся к подряду, с иностранным элементом, согласны, что такое может быть, что заказчик не откажется? Тогда применимое право нормуль пройдет? А если два российских лица, то иностранное право применяется выборочно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 12:57   #39
Авокадо
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Авокадо
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 242
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grafff Посмотреть сообщение
иностранное право применяется выборочно?
"выборочно" - получается оно всегда выборочно, потому что императивные нормы закона применяются независимо от "двух российских лиц". Просто п. 5 ст. 1210 их обязательность закреплена именно в сфере действия МЧП. Но если нет ин.элемента и стороны выбрали "чужое" применимое право, то императивные нормы все равно остаются.
Да, получается два применимых права. Одно - установленное сторонами по договору (без или с иностранным элементом), второе - императивные российские нормы, которых в конкретном случае может и не быть.
В случае с заказчиком, на мой взгляд, суд применит императивную норму российского права и Заказчик отказаться от договора не сможет. При отсутствии каких-либо других императивных норм суд полностью будет руководствоваться выбранным применимым правом.
А в общем, вопрос был именно в возможности выбора иностранного права по "внутренним договорам" (повторить просто, а то немного в частности ушли).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 14:17   #40
grafff
Пользователь
 
Аватар для grafff
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 261
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хм...хм... у меня возникает стойкая уверенность в том, что мы друг друга недопонимаем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе