Ответить

 

Опции темы
Старый 24.03.2009, 13:58   #21
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
это только частное мнение (точка зрения) Vassilyя.
19 марта приняли. Сразу во 2-м и 3-м чтениях.

Проект № 27770-5

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон
«Об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств»

Внести в Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 18, ст. 1720; 2005, № 30, ст. 3114; 2007, № 49, ст. 6067; 2008, № 30, ст. 3616; 2009, № 1, ст. 17) следующие изменения:
1) абзац пятнадцатый статьи 1 изложить в следующей редакции:
«прямое возмещение убытков – возмещение вреда имуществу потерпевшего, осуществляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего – владельца транспортного средства.»;
2) пункт 2 статьи 6 дополнить подпунктом «м» следующего содержания:
«м) снижения стоимости транспортного средства в результате потери товарного вида и (или) ухудшения функциональных характеристик (потребительских свойств) транспортного средства, которые не могут быть компенсированы за счет восстановительного ремонта, проведенного после дорожно-транспортного происшествия.»;
3) пункт 22 статьи 12 дополнить предложениями следующего содержания: «Размер расходов на материалы и запасные части рассчитывается с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.»;
4) пункт 6 статьи 141 дополнить словами «в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 261 настоящего Федерального закона)».

Президент
Российской Федерации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 00:44   #22
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily, и что, на момент написания вами сообщения, эти изменения разве уже были или они имеют обратную силу?
Да и сейчас, президент подписал, закон опубликован, он уже вступил в силу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 07:13   #23
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

oleg3475, наверняка Вы в курсе, "Статья 6 Федерального закона от 14.06.1994 N 5-ФЗ: Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу."
Так что, ждемс...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 12:11   #24
Vitalich68
Пользователь
 
Аватар для Vitalich68
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 26
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg3475 Посмотреть сообщение
Vassily, и что, на момент написания вами сообщения, эти изменения разве уже были или они имеют обратную силу?
Да и сейчас, президент подписал, закон опубликован, он уже вступил в силу?
Как я писал выше 10 марта 2009г. отнёс исковое в суд. Ответчики РГС и виновница ДТП. На 1 апреля назначена подготовка к делу.
В свете появившихся изменений в ОСАГО, опубликованных
Vassily, появились вопросы:
I. Какую позицию занять в суде?
  1. Настаивать , что всю сумму иска (заниженна стоимость ремонта, УТС,консультационные услуги, оценка и проценты неустойки) должна платить РГС, так как ДТП произошло до принятия вышеперечисленных изменений и обязательство платить у РГС возникло ( период с 28.01.09 по 27.02.09) до принятия изменений в ОСАГО.
  2. В свете появившихся изменений в ОСАГО разделить иск в суде: не доплату по ремонту - РГС, УТС - виновница.
Первый вариант я думаю правильнее. С вторым вариантом я думаю могут возникнуть проблемы у меня. А именно: независимый эксперт вы ставил счёт полностью без деления его на оценку ремонта и УТС.( Можно ли попросить у эксперта разделить оценку и в виде приложения к договору предоставить в суд, так как при подаче искового были сделаны копии договора без деления на ремонт и УТС. Далее:в связи с тем что утс возмещает виновница - почему не послал ей досудебную претензию? Как делить консультационные услуги?
II. При подаче искового спросили у секретаря - могу ли я предствлять, как представитель, интересы жены в суде. Последовал ответ:"только нотариальная доверенность" А как же ст. 53 ГПК РФ
ч.2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения......
ч.6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Собираемся пойти в суд вместе и там она устно( ст. 53 ч.6) заявит что я её представитель. Потому что по ч.2 не знаю как поступить (Я ИП.Жена оформлена на работу у меня. Могу ли я заверять доверенность?.Живём в частном доме и в никаких ТСЖ не состоим)
III. Могули я в случае положительного решения по неустойке( считал 120000*13%/75*11дней) пересчитать в суде за то количество дней сколько пройдет до решения суда.
Кто что думает по этомим вопросам? Выскажите своё мнение. После суда отпишусь о ходе и выставлю решение суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 12:38   #25
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitalich68 Посмотреть сообщение
Первый вариант я думаю правильнее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2009, 10:46   #26
Yla
Пользователь
 
Аватар для Yla
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня апелляция оставила в силе решение суда о взыскании с РГС УТС.... машине около 1 года, но пробег 80 тыс км. Про пробег и возраст вопрос не поднимался.... РГС было против выплаты УТС в принципе, а экспертное заключение ими не оспаривалось....
Позиция суда: вопрос спорный и интересный, но УТС выплачивать страховщики должны
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2009, 13:59   #27
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yla Посмотреть сообщение
РГС было против выплаты УТС в принципе, а экспертное заключение ими не оспаривалось...
Хороши, работнички...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2009, 14:59   #28
Vitalich68
Пользователь
 
Аватар для Vitalich68
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 26
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как я писал на 1 апреля была назначена подготовка к делу. представитель СК не явился. Судья вызвала СК на 10.04.09. Не явился представитель. На 22.04.09 назначено судебное заседание. Недавно пришёл ответ с СК о том что все обязательства выполнены. Ответ на претензию шёл полтора месяца.В принципе другого ответа мы и не ожидали.
Подскажите могу ли я в суде 22.04.09 заявить дополнительные исковые требования по неустойке сумме 8944 рублей с 10 марта (подача искового заявления) по 22 апреля( судебное заседание) (120000*13%/75*43дня). Мною уже подавались требования по неустойке из того же расчёта за 11 дней с 28.02.09( окончание 30 дней на выплату) по 10.03.09 ( подача искового).
будет ли судья рассматривать доп. требования без госпошлины.
Следует ли заплатить пошлину с этой суммы и включить её в дополнительные требования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2009, 00:01   #29
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitalich68 Посмотреть сообщение
Подскажите могу ли я в суде 22.04.09 заявить дополнительные исковые требования по неустойке сумме 8944 рублей с 10 марта (подача искового заявления) по 22 апреля( судебное заседание) (120000*13%/75*43дня).
Следует ли заплатить пошлину с этой суммы и включить её в дополнительные требования.
Можете. Я так и сделал.
Насчет госпошлины - не доплачивал.
В ходатайстве писал так:
"В соответствии со ст. ст. 90, 92 ГПК РФ и п/п 10 п. 1 ст. 333.20, п/п 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда.
В соответствии со ст. ст. 98, 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в т.ч. расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В решении судьи доп.госпошлина взыскана с ответчика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 21:39   #30
Vitalich68
Пользователь
 
Аватар для Vitalich68
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 26
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наконец-то сегодня состоялся суд по моему делу. Исковое подавал 10.03.09.Судья вынесла решение всё взыскать с СК. УТС + разница в ремонте, сумму оценки, сумму на оказание юр.консультации(заключал с соседом), сумма на ксерокопирование, доверенность на представителя, пошлину, неустойку (считала от 120 000), только сосчитала 30 дней не от момента подачи заявления в СК, 30 дней с момента подачи претензии в СК( разница 4т от заявленой).Сказала, что СК до моей претензии не знала точную сумму.(бред).Как буд-то бы ей кто-то мешал изначально сосчитать правильно ремонт и УТС.обжаловать не буду. СК на суд и подготовку к суду не являлась. Когда теперь СК получит решение и будет ли обжаловать? Буду ждать вступления в силу решения суда.

Последний раз редактировалось Vitalich68; 22.04.2009 в 21:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе